Праздник в Янтарном

mt_ignoreВ храме Казанской иконы Божией Матери поселка Янтарный отметили престольный праздник

Божественную литургию 21 июля совершил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Виктор Куркин и духовенство Калининградской епархии. Богослужение проходило рядом с храмом на свежем воздухе, Во-первых, потому, что с утра было довольно жарко, а, во-вторых, чтобы большее количество прихожан, гостей прихода, отдыхающих на курорте смогли помолится за Литургией.

mt_ignore

Перед Причастием к прихожанам обратился настоятель храма св. блж. Ксении Петербургской в пос. Люблино протоиерей Гавриил Гармаш: «Нет нужды перечислять сколько раз русский народ обращался за помощью к Пресвятой Богородице, к Её Казанскому образу. И Она всегда откликалась на эти мольбы. И сегодня помощь Богородицы не иссякает, для всех молящихся у Её Пресвятого образа, в том числе Казанского. Но обращаясь к Ней или через Нее за помощью Божией каждому молящемуся необходимо прежде всего заглянуть в свою душу, спросить себя - что надо сделать, чтобы моя собственная жизнь стала чище и светлей».

mt_ignore

После причащения Святых Христовых Таин и окропления всех собравшихся на праздничное богослужение святой водой архиепископ Серафим обратился к пастве с проповедью, в частности отметив: «Издавна Пресвятая Богородица, Её чтимый Казанской образ помогали православным русским людям преодолевать тяжкие испытания. Вспомним хотя бы начало XVII века, Смутное время, когда судьба Русского государства буквально на волоске висела. Именно под Казанским образом Пресвятой Богородицы по призыву святейшего патриарха Гермогена, священномученика за веру и родину, стало собираться второе ополчение Минина и Пожарского и освободило нашу страну. Почему это произошло? Прежде всего потому, что люди верили в помощь Господа, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих.

mt_ignore

Призываю поэтому всех вас больше читать Евангелие, святых отцов Церкви, которые научают жить по заповедям Божиим. А то зачастую получается, как в одной притче, когда один отец семейства сказал своим домочадцам, чтобы они обращались к нему как к Богу. На вопрос почему так, он ответил: потому что вы все приходите ко мне, когда вам надо в чем-то срочно помочь, а все остальное время живете своей жизнью, не обращая на меня никакого внимания.

mt_ignore Так и многие люди приходят к Господу, когда им становится тяжело. А надо всегда, ежедневно возносить молитву ко Господу, к Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим. Тогда и все жизненные трудности гораздо легче можно будет преодолеть, а возможно они вообще не возникнут. С праздником всех поздравляю. Аминь

После богослужения, по традиции, всех ожидала праздничная трапеза на свежем воздухе.

Дмитрий Осипов