Взморье, Взморье …

mt_ignoreВ день памяти пророка Илии в поселке Взморье отпраздновали престольный праздник

Праздничную литургию 2 августа возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении благочинного Приморского округа иерея Сергия Василевского и духовенства Калининградской епархии. Настоятель прихода протоиерей Александр Ларченко как руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами находится сейчас в командировке – окормляет духовно воинов Балтийского флота, несущих службу в рамках специальной военной операции.

mt_ignore
Богослужение проходило в Троицком храме, расположенном напротив храма Пророка Илии. Небольшое помещение не могло вместить всех желающих попасть на Божественную литургию. Многочисленные прихожане и гости, приехавшие из разных мест Калининградской области, причастились Святых Христовых Таин.

Красивое пение хора, глубокая соборная молитва - все преумножало радость праздника. По окончании литургии и крестного хода владыка Серафим в своем архипастырском слове, еще раз прочитав евангельское чтение на богослужение на этот день (от Луки 4: 22-30) особо подчеркнул:
«В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим о том, как Господь стал читать ветхозаветное пророчество о Спасителе. Он прочитал отрывок из Книги пророка Исаии, в котором пророк говорил от лица грядущего Мессии: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». Сотворив чудеса, рассказав людям светлые евангельские истины, Господь дает им уразуметь, что Он и есть обетованный Мессия Христос. Это на Нем пребывает Святой Дух, не в определенной мере, как было у пророков, но это Единый Бог - Отец, Сын (Иисус Христос) и Святой Дух, то есть Единосущная Троица. 

mt_ignoreОн пришел благовествовать, то есть не просто сообщить, но наполнить сердца радостью. Благовествовать нищим духом, то есть осознающим свою духовную нищету. Таких людей, сокрушенных сердцем, кающихся грешников, Он пришел исцелить от их духовных недугов, освободить от рабства греху и дьяволу, даровать им духовное зрение, видение того, что является важным, в чем благо, а что является лишь ничего не стоящим миражем счастья. И нам, живущим сегодня, тоже надо научиться отделять зерна от плевел, не гнаться за миражами, чаще обращаться с молитвой ко Господу, чтобы Он помогал нам отличать мнимое «счастье» от подлинного. Сейчас для нас настало время, благоприятное для спасения нашей души, для того, чтобы начать жить с Богом. Но оно очень скоро может закончиться. Поэтому уже сейчас стоит задуматься будем ли мы вечно счастливы или наша вечная жизнь будет вечной скорбью. Аминь! С праздником всех поздравляю!».

Радостное общение продолжилось за праздничной трапезой по окончании богослужения.

Дмитрий Осипов