«Курган славы»

mt_ignoreВ храме святого мученика Иоанна Воина в поселке Медведевка, расположенном у военно-мемориального кладбища «Курган славы» прошел престольный праздник

«Божественную литургию» 12 августа возглавил секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь в сослужении благочинного Преображенского округа иерея Игоря Ильницкого, настоятеля прихода иерея Виктора Коломийца и духовенства Калининградской епархии. Божественная литургия совершалась под открытым небом, что стало уже традицией для летних престольных праздников.

mt_ignore

После Литургии и крестного хода вокруг храма протоиерей Марьян Позунь обратился к собравшимся с проповедью, отметив в частности:
«Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника в 361-363 годах. Наряду с другими воинами его посылали преследовать христиан. Оставаясь внешне гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь. Схваченных освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу. Но вскоре был убит на войне с персами, и святой Иоанн вышел на свободу. Он дал обет посвятить свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте.

mt_ignore
Скончался он в глубокой старости. Обретенные его мощи были положены в церкви апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу - по молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие. В Русской Православной Церкви св. Иоанна Воина почитают как великого помощника в скорбях и в различных житейских напастях. Вся его жизнь призывает нас, живущих сегодня, к христианскому отношению к друг другу, взаимопомощи, учит не осуждать людей, прощать тех, кто, может быть, даже в чем-то незаслуженно нас обижает»

mt_ignore

В заключении своего напутственного слова протоиерей Марьян привел пример из жизни как святой Иоанн помогает людям, обращающемся к нему с горячей молитвой, чтобы предстоял за них перед престолом Божиим. Это случилось в наши дни. Одну семью обокрали, вор вынес всё ценное, что у них было, в том числе персидский ковер, который был им очень дорог как память об одном из родственников. По горячим следам вора найти не удалось. Всей семьей стали молится св. Иоанну Воину, чтобы помог вернуть хотя бы памятный ковер. И вот через месяц к ним домой приходит мужчина и признается, что это он украл. И возвращает все вещи, в том числе и персидский ковер. При этом он их попросил: «Делайте все что угодно, хоть в полицию заявляйте на меня, но, чтобы ко мне по ночам больше не являлся вооруженный бородатый мужчина и не мучал меня». Обрадованные хозяева отпустили раскаявшегося вора с миром и возблагодарили Господа и св. Иоанна Воина за чудесную помощь.

mt_ignore

Вместе со всеми на богослужении молились воины из воинской части Балтфлота, расположенной в поселке Рябиновка. Они также были приглашены принять участие в традиционном после престольного праздника угощении.

Дмитрий Осипов