«Молниям и волнам победитель»

mt_ignoreВыставка «Молниям и волнам победитель», посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого, открылась в историко-художественном музее Калининграда

Тридцать восемь произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции Третьяковской галереи рассказывают о прославленных деяниях первого российского императора - завоевании выхода к Балтийскому морю, строительстве отечественного флота, а также об истории морских и сухопутных сражений. Всего на выставке представлено более 70 экспонатов, включая живопись, произведения декоративно-прикладного искусства и архивные документы из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея-заповедника «Петергоф» и Государственного архива Российской Федерации.

mt_ignore

В церемонии открытия экспозиции приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, врио Генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков, председатель Законодательного Собрания Калининградской области Андрей Кропоткин, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.
Петр I по праву считается одним из величайших российских императоров и полководцев за всю многовековую историю существования российского государства. Вступивший на престол в 1689 году, за 29 лет своего правления он провел реформы в экономической, политической и культурной сферах. Первый российский император не только создал боеспособную армию и флот, но и существенно развил русское военное искусство, что позволило опередить главных европейских соперников того времени. Посмотреть выставку «Молниям и волнам победитель в Калининградском областном историко-художественном музее можно будет до 6 ноября 2022 года.

mt_ignore

В тот же день делегация Государственной Третьяковской галереи посетила строящийся филиал музея в Калининграде, который должен стать частью культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьском. Музейный комплекс Третьяковской галереи – это масштабное здание общей площадью 17 600 кв. м. По задумке архитекторов филиал Третьяковской галереи как бы визуально парит в воздухе благодаря нависающей консоли. Архитектурной доминантой здания является пятидесятиметровая башня, в которой разместятся служебные помещения. Строительные работы по сооружению комплекса, начавшиеся в 2019 году, планируется завершить до конца 2023 года.

Одна из важнейших задач филиала Третьяковской галереи в Калининграде – знакомство жителей самой западной точки страны и гостей региона с шедеврами из собрания главного музея национального искусства России. Филиал галереи в Калининграде станет площадкой не только для экспозиции русского искусства, меж-музейного и международного диалога, но и для творческих инноваций и образовательных программ: лекториев, концертов, встреч, кинопоказов.

Дмитрий Осипов, по материалам КОИХМ и ПКО
Фото: пресс-служба КОИХМ