«Русская Балтика»

mt_ignoreВ Черняховске прошла двухдневная научно-практическая конференция «Русская Балтика: прошлое, настоящее и будущее»

Конференция приурочена к 265-летию победы русской армии в Семилетней войне в сражении при Гросс-Егерсдорфе и является частью мероприятий, проходящих в Калининградской области в связи с этой знаменательной датой. Ее организаторами выступили Министерство просвещения РФ, Правительство Калининградской области, Черняховский муниципальный округ, Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Калининградский областной историко-художественный музей (КОИХМ) и другие организации.

mt_ignore

Открылась конференция с посещения ее участниками обелиска «Слава русскому оружию» у поселка Междуречье, где были возложены цветы и отслужена лития по русским воинам, погибшим в сражении при Грос-Егерсдорфе.
Пленарное заседание прошло в актовом зале администрации Черняховского муниципального округа. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов, представители власти, духовенства, научно-педагогического сообщества, политологи, культурологи. Заместитель министра образования областного правительства Маргарита Короткевич от лица губернатора Антон Алиханова зачитала Приветствие к участникам мероприятия: «В условиях развязанной против России гибридной войны со стороны Запада роль Калининградской области как форпоста России на северо-западных рубежах особенно значима, а изучение истории региона, связанной с героическими страницами русской истории, имеет особую степень актуальности. Борьба России за выход к Балтике, продолжавшаяся несколько столетий, последующее освоение этих территорий и их защита в ходе военных потрясений занимают значительное место в истории нашей страны и Европы».

mt_ignore

В своем видеообращении к участникам конференции ректор МПГУ Алексей Лубков отметил, что необходимо более активно противостоять тем, кто занимается фальсификацией истории, и сегодняшняя конференция вносит сюда существенную лепту.
Интересный доклад представила профессор МПГУ, доктор исторических наук Наталия Таньшина – «Петровские победы на Балтике и европейская дискуссия о роли и месте России: «русский мираж» и «русская угроза», рассказавшая, в частности, о так называемом «Завещании Петра Великого» - одной из пенрвых откровенных русофобских фальшивок (фейков), активно распространявшейся в Европе (в основном усилиями Польши и Франции), когда надо было как-то принизить значение России, усиливавшей свое влияние на европейском континенте. По ее словам, много усердствовал в распространении небылиц о России и русских известный французский философ Жан-Жак Руссо. А вот его не менее знаменитому соотечественнику Вольтеру, лучше знавшему нашу страну, состоявшему в переписке с Екатериной Великой принадлежит и такое изречение: «Будь я моложе – я сделался бы русским».

В своем докладе «Культурно-образовательная политика Германии в постсоветской России: стремление к доминированию и реваншу» руководитель Калининградского отделения Академии геополитических проблем, доктор исторических наук Владимир Шульгин, подкрепив сказанное конкретными фактами, высказал озабоченность тем, что Германия ведёт в России вообще и, в частности, в Калининградской области имперскую политику нового типа с насаждением агентуры влияния в сферах образования, культуры, СМИ и административных структурах. Тот факт, что эта политика является общей для всего коллективного Запада не меняет того капитального факта, что ФРГ действует в духе собственных вполне реваншистских намерений. В пределе они направлены на сколачивание мощной «пятой колонны» у нас повсеместно, «от Москвы до самых до окраин», для создания условий конечного расчленения России».

mt_ignore

С докладами, посвященными геополитическому противостоянию России и Запада, а также славянской Балтике в свете данных археологии и ДНК-генеалогии выступали и другие участники конференции. Работа круглых столов, была посвящена проблемам новейшей истории Калининградской области и задачам, стоящим перед ней сегодня. Один из них прошел в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности» и был посвящен изучению преступлений против советских граждан в годы Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии и Прибалтики, второй - особенностям социально-экономического, политического, культурного развития Калининградской области как субъекта Российской Федерации, ее геополитическому значению в современных условиях.

Весь первый день работы конференции «Русская Балтика: прошлое, настоящее и будущее» была развернута передвижная выставка «Триумф Грос-Егерсдорфа», подготовленная сотрудниками КОИХМ. Волонтерами на всех мероприятиях конференции были только что набранные на первый курс студенты МПГУ, открывшего в этом году свой филиал в Черняховске.

Дмитрий Осипов