Долг и честь

mt_ignoreВоенно-учебный центр открылся в Балтийском Федеральном университете имени Канта 

Первыми курсантами Военного учебного центра стали 108 студентов вуза. За два года юноши смогут получить военную специальность «сержант запаса», за полтора года - специальность «солдат (матрос) запаса». Занятия в ВУЦ будут проходить один раз в неделю в учебных аудиториях, оснащенных самой современной техникой для огневой и тактической подготовки, компьютеризированными тренажерами, средствами измерения и многим другим. Торжественная церемония открытия ВУЦ началась с внесения в актовый зал государственного флага Российской Федерации и Андреевского флага. Затем прозвучал Гимн России. В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, руководство БФУ им. И. Канта, заместитель начальника по учебной и научной работе Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Александр Коломеец, помощник начальника БВМИ по работе с верующими военнослужащими священник Олег Хацко.

mt_ignore

Обращаясь к собравшимся в зале заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в частности отметил: «Сегодня особый день, особая радость, особый праздник. Кроме Калининграда еще в семи университетах страны открываются военно-учебные центры. И таким образом число таких центров для студентов выросло до 104. Все это сделано согласно поручению Президента, каждый студент должен иметь возможность получить военную специальность. Все это делается для подготовки нового поколения военных интеллигентов. Возможно, кто-то из курсантов свяжет в будущем свою жизнь с Вооруженными Силами России или военными предприятиями, но, в любом случае, получит важный запас знаний. В БФУ под руководством ректора Александра Федорова провели большую работу по подготовке к открытию нового центра. Прекрасная учебно-материальная база, на уровне лучших военных учебных заведений страны. Современная армия -это технически вооруженная армия, поэтому сочетание гражданской подготовки, качественного высшего образования, которое слушатели получат в стенах БФУ им. Канта, должно быть наполнено не менее качественным военным обучением».

mt_ignore

В своем выступлении заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов подчеркнул:
«Отрадно, что славные традиции возрождаются сегодня. Теперь для юношей доступна возможность получить военное образование, овладеть военно-прикладным знаниями. Особенно хочется отметить тот факт, что в ВУЦ Балтийского федерального университета используются самые современные технологии, которые только-только поступили на вооружение в нашу армию. Помните, современная война - это война интеллектов и знаний. Кто будет владеть ими, тот и одержит победу». 

Поблагодарив предыдущих выступающих за личное участие в открытии ВУЦ ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров отметил:
«Студенты, поступившие в центр, могут рассчитывать на нашу поддержку. В течение двух лет я сам проходил срочную службу в Советской Армии. Это навсегда сформировало для меня патриотическую позицию: нашу Родину нужно любить и защищать. Для каждого мужчины - это долг и честь. Благодаря усилиям вуза и партнеров в короткие сроки получилось открыть ВУЦ, оснастить его современной материальной базой, провести набор первых курсантов. Желаю курсантам успехов в освоении военной специальности!»

mt_ignore

Иерей Олег Хацко обратился к собравшимся в зале с напутственным словом:
«Дорогие во Христе братья и сестры! Сердечно всех поздравляю с Днём знаний. Хочу сказать учащимся, что вы выбрали самую святую профессию – защищать свою Родину. Поэтому вы являетесь предметом особой любви и заботы Божией. Есть будущее, есть прошлое, о чем можно будет вспоминать, но без настоящего вспоминать будет нечего. Потому любите Родину нашу сейчас, когда вы учитесь, когда занимаетесь самоподготовкой и другими учебными делами. Хочется вспомнить слова нашего прославленного полководца Александра Васильевича Суворова: «Делай, что должно и будь что будет, а будет по власти Божией». Призываю на всех вас божественную благодать, да благословит вас Бог, желаю доброго здравия и многие и благая лета!»

Затем перед входом в учебные классы ВУЦ была перерезана красная ленточка, и гости имели возможность осмотреть все кабинеты. По словам замминистра Дмитрия Афанасьева, он не мог бы выделить оснащение какого из них ему наиболее понравилось – всё на очень высоком уровне лучших военно-учебных заведений страны. Такая оценка не могла не порадовать начальника ВУЦ БФУ им. Канта капитана 1 ранга Сергея Балыко и его подчинённых, учитывая, что Центр в Калининграде только начинает свою работу.

mt_ignore

А история создания Военного учебного центра БФУ им. И. Канта началась с инициативы ректора Александра Федорова, озвученной в ходе Всероссийской конференции «Военная подготовка студентов - новые возможности и перспективы», которую провели Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Минобрнауки России Валерий Фальков в апреле 2021 года. Часть практик ВУЦ будет проходить на базе воинских частей и соединений, дислоцируемых в Калининграде и его окрестностях, а также на базе партнеров БФУ им. И. Канта - Балтийского высшего военно-морского училища им. Ф. Ф. Ушакова, Калининградского Нахимовского военно-морского училища. За учебный год Военный учебный центр БФУ им. И. Канта будет готовить более 100 специалистов в интересах Военно-Морского Флота и Главного управления связи ВС РФ.

После знакомства с вновь открывшимся Военным учебным центром участники мероприятия посетили учреждение БФУ им. Канта, которое давно и успешно обучает слушателей – Авиационный учебный центр подготовки бортпроводников на базе «Боинга-737».

Дмитрий Осипов