В честь святителя Тихона

mt_ignoreВ день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в Полесске была совершена Божественная Литургия на престольный праздник храма

Настоятель храма протоиерей Олег Онищук служил вместе с иереем Никитой Фадеевым, для которого с полесским храмом связано важное событие в священническом служении: три года назад именно здесь он участвовал в первом литургическом богослужении в сане священника. Сейчас о. Никита Фадеев возглавляет приход свв. Петра и Февронии в пос. Свобода Черняховского района, с ним на праздник приехали полтора десятка прихожан.

mt_ignore

По окончании богослужения и крестного хода иерей Никита Фадеев обратился к пастве с проповедью, где, в частности отметил:
«Братья и сестры, мы сейчас живем с вами в непростое время. Неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне пугает многих, в том числе верующих людей. Можно ли верующему человеку доводить себя до такого состояния? Нет, и прежде всего потому что мы имеем самое главное в нашей жизни - веру в Воскресшего Спасителя, в Господа, Который говорит: «Всякому верующему в Меня, дам сесть одесную Меня». Осознание этого для нас с вами, каждого верующего человека должно стать краеугольным основанием для того, чтобы все слухи, различные новости и мнения обходили нас стороной и не приводили бы наше сердце в смятение и смущение. Надо помнить, что Премудрый Господь обо всем уже заранее позаботился, всё предусмотрел и всё устроил. А наша задача - быть верными Слову Господню. Неужели мы, зная историю нашей страны, нашей Церкви, которой в очень трудный период управлял патриарх Тихон, будем унывать, отчаиваться, печалиться. Нет! Мы будем тверды в вере. Тверды в уповании на слово Божие. Надо помнить, что все, что происходит с нами в этом мире попускается Богом исключительно для нашего с вами спасения…»

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_10-oktabr_14-xram_01.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_10-oktabr_14-xram_07.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_10-oktabr_14-xram_08.jpg

Настоятель храма протоиерей Олег Онищук в качестве подарка приходу в поселке Свобода преподнес кадильницу, и обратившись к собравшимся в храме, сказал: «Дорогие братья и сестры, мы сегодня празднуем память великого святого, который в очень жестокие времена смог сохранить Церковь Православную. Как святитель Тихон мы не должны терять надежду, хотя иногда кажется, что Господь нас оставил. Это не так, дорогие мои. Когда происходят судьбоносные потрясения, Господь, наоборот, приближается к нам. Церковь Христова учит, что мир будет стоять до тех пор, пока в мире будут живые святые. И они есть, хотя мы о них пока не знаем ничего, они ведомы только Богу. А укрепить свою душу, обрести покой всем нам должна помочь молитва, и лучше, если, она происходит соборно, то есть в храме на литургии и других богослужениях. Поэтому чаще приходите в церковь, молитесь за себя, за своих близких. Господь не оставит нас, пока мы будем с Ним, и это поможет пережить трудное время. Аминь! Всех поздравляю с праздником!».

mt_ignore

После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, за которой было немало воспоминаний о возведении храма в Полесске. Напомним, что православный храм свт. Тихона в этом городе на берегу Куршского залива был освящен в 2007 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Дмитрий Осипов