Покрова Пресвятой Богородицы

mt_ignoreВ храме Покров Пресвятой Богородицы в Калининграде отметили престольный праздник

Покров Пресвятой Богородицы – издавна особо чтимый на Руси праздник. Несмотря на будний день, 14 октября Покровский храм на ул. Клавы Назаровой был заполнен верующими почти до отказа. Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачёв.

mt_ignore

По окончании богослужения он обратился к верующим с напутственным словом: «Русский народ по-особому чтит этот праздник, хотя он пришел из Греции, из Византии. Это происходит, потому что к помощи Пресвятой Богородицы всегда с особой молитвой прибегал наш народ в трудные времена. Пресвятая Богородица, пока мы осознаем свои грехи и каемся в них, каждого из нас покрывает своим Небесным Омофором. Не зря на Руси явлено более 470 Её чудотворных образов, к которым православные верующие прибегают во все дни своей жизни. Русская душа чувствует заступничество и молитву Божией Матери о нас грешных, откликается на наши просьбы. Богородица является той лестницей, благодаря которой и Господь сошел на землю, благодаря которой и мы с вами восходим на небо. Будем молиться Ей о тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, и особенно о наших ребятах, которые несут воинское служение, защищая саму Россию от врагов, видимых и невидимых.

mt_ignore
Если мы хотим, чтобы Пресвятая Богородица нас защищала, чтобы всегда быть под ее Святым Покровительством, мы должны сами прилагать к этому какие-то усилия, своими действиями, своими молитвами просить у Неё защиты. Но прежде всего мы должны исполнять заповеди Божии, и тем самым проявлять свою любовь к Пресвятой Богородице. Эта любовь должна быть в нашем сердце – источнике всей нашей жизни. Сегодня в день Покрова Пресвятой Богородицы мы обращаемся к Ней, чтобы Она не только покрыла Своим Омофором всех нас здесь присутствующих, но и отверзла двери храма всем тем, кто по каким-то причинам не пришел в храм в этот праздничный день. Спасибо всем, кто в течение многих лет ходит в наш храм, дай Бог, чтобы мы стали крепкой семьей, собранной вокруг нашего Господа, вокруг Его Евхаристии. Пока есть храмы, пока звонят колокола, - а колокол, это голос Божий, призывающий на молитву, - мы должны откликаться на этот голос. По-другому, никак нельзя приблизиться ни к Спасителю, ни к Богородице, как через молитву и церковные Таинства – покаяния и причащения Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Поздравляю всех с праздником, храни вас Господь!»

mt_ignore

Одними из тех, кто постоянно участвует в приходской жизни Покровского храма являются участницы женского клуба «Покровская надежда», который здесь действует уже 10 лет. По словам руководителя клуба, Светланы Владимировны Орловой, они собираются по воскресным и праздничным дням, занимаются рукоделием, изучают духовные и народные песнопения, лирические и патриотические песни, с которыми выступают не только перед прихожанами, но и на городских площадках, где уже успели обратить на себя внимание.

mt_ignore

По окончании богослужения все могли угоститься горячим чаем с пирожками и другими кондитерскими изделиями прямо на свежем воздухе, за столами, которые были поставлены в ограде храма.

Дмитрий Осипов