Любо! Любо!

mt_ignoreИзбран новый атаман Балтийского отдельного казачьего общества

Юбилейный – 30-й Большой отчётно-выборный казачий круг, провело окружное казачье общество «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз» (ОКО «БОКО-БКС КО») 29 октября 2022 года в конференц-зале Дома офицеров Балтийского флота Калининграда. В качестве почётных гостей на нём присутствовали заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов и министр по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области Андрей Сергеев.

mt_ignore
Главным вопросом мероприятия стал выбор нового атамана. С отчётным докладом выступил руководитель ОКО «БОКО-БКС КО» Максим Буга, который подвёл итоги двух сроков своей службы в этой должности. Он доложил об основных сторонах деятельности общества за восемь лет, на протяжении которых он его возглавлял. По его словам, в 2015 году, после совместной работы с Правительством Калининградской области, был принят региональный Закон о казачестве. В 2018 году общество первым вошло в реестр государственных казачьих организаций по Северо-Западу России. В 2022 году в связи с началом проведения спецоперации на Украине казаки поддержали решение президента России, и как добровольцы, участвуют в боевых действиях.

На данный момент в Калининградской области несут службу около девяти тысяч казаков. Реалии последнего времени заставляют их рассматривать вопросы по материальному снабжению, по боевой подготовке и другим аспектам жизни округа. В реестровом округе – полторы тысячи человек. Казаки несут службу по охране общественного порядка, предотвращению стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, охране госграницы совместно с МВД, ФСБ, МЧС и Балтийским флотом.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_10-oktabr_31-kazaki_01.jpg  b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_10-oktabr_31-kazaki_05.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_10-oktabr_31-kazaki_06.jpg 
Потом сто делегатов от региональных обществ голосовали за избрание нового атамана Балтийского окружного казачьего округа. По результатам голосования им стал есаул Михаил Дударев. В планах на будущее – продолжать стратегию развития округа, уделять больше внимания боевой подготовке, в том числе среди казачьей молодёжи, способствуя увеличению её численности. Также будет уделяться внимание патриотическому воспитанию молодых людей, не входящих в казачьи организации. Еще одно из приоритетных направлений – создание Северо–Западного казачьего войска.

Кроме того, на прошедшем круге состоялось награждение и присвоение чинов. Одной из удостоенных нового чина стала первая в ОКО «БОКО-БКС КО казачка Анжелика Зуева – начальник штаба хутора «Балтийский». Она получила очередное казачье звание – хорунжий. Среди награжденных был известный калининградский поэт Александр Малышев. Также все без исключения были удостоены медали в связи с 30-летием балтийского казачества. И вот под звуки торжественного марша со сцены уносят знамя Балтийского отдельного казачьего округа.

mt_ignore

Казак без веры – не казак. Поэтому на Большом казачьем круге присутствовали священники. И завершилось мероприятие молитвой на всякое благое дело. Ее прочитал протоиерей Алексий Евграфов – руководитель отдела Калининградской митрополии по взаимодействию с казачеством. Кроме него от Русской Православной Церкви на круге присутствовал протоиерей Олег Королёв, который духовно окормляет хутор «Новомосковский». Стоит отметить, что у казаков по благословению владыки Серафима, архиепископа Калининградского и Балтийского, недавно появился свой небесный покровитель – св. благоверный князь Даниил Московский.

Дмитрий Осипов