Народов много – страна одна!

mt_ignore«Большой этнографический диктант» проходит в Калининградской области

В 2022 году «Большой этнографический диктант» пройдёт в седьмой раз. С каждым годом география и количество участников этой просветительской акции, проходящей под девизом «Народов много – страна одна!» и приуроченной ко Дню народного единства, становится больше.
Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, а на территории Калининградской области диктант проходит при поддержке регионального Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике. Участникам диктанта предлагается ответить за 45 минут на 30 вопросов, которые охватывают широкий спектр межнациональной тематики – от географии и кулинарии до вероисповедания, литературы и искусства, традиций и обычаев народов России, при этом часть вопросов посвящена Калининградской области. За выполнение всех заданий можно набрать максимум 100 баллов.
В этом году диктант проходит онлайн с 3 по 8 ноября, а в Калининграде одной из его очных площадок стал областной историко-художественный музей. Как проходили предыдущие мероприятия – в обзоре интернет-издания «Социальный Калининград».

mt_ignore

В 2016 году участниками мероприятия стали около тысячи человек, которые написали диктант на разных площадках в Калининграде, Черняховске, Советске, Зеленоградске, Балтийске, Багратионовске и Гвардейске. В Калининграде проверили свои знания по межнациональной тематике 120 человек, которые собрались в актовом зале Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта. «Диктант проводится впервые, поэтому мы пионеры в этом деле, но я думаю, что первый блин не будет комом», – отметил тогда перед началом диктанта директор института Геннадий Фёдоров.

mt_ignore

В 2017 году участие в диктанте уже приняли более 1500 человек, 300 из них в Калининграде. «Политический и социальный климат нашей многонациональной страны во многом зависит от того, как наши народы относятся друг к другу, поэтому эти диктанты пробуждают у людей интерес к изучению разных культур», – подчеркнул тогда Виталий Маслов, заместитель директора института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

mt_ignore
Около 2000 жителей Калининградской области написали Диктант в 2018 году, а его участниками впервые стали рабочие судостроительного завода «Янтарь». Ещё 15 региональных площадок было открыто в школах, колледжах, техникумах и библиотеках региона, а в 2019 году таких площадок было уже 43.

В 2020 году диктант был написан в Калининграде учениками 9 класса школы №10 в режиме реального времени. «В нашем городе эта акция особенно важна, потому что Калининград всегда был, и остаётся многонациональным городом, и нам важно знать традиции и обычаи населяющих его народов», – сказала директор школы №10 Елена Лебедева.

mt_ignore

В 2021 году диктант был написан в формате онлайн, а в Калининградской области акцию поддержали более 25 тысяч участников. «На территории региона проживают представители разных народов, которые чтут свои традиции и культуру, с которыми мы можем познакомиться благодаря этому мероприятию», – заметил Владимир Беспалов, заместитель руководителя аппарата правительства – начальник управления по внутренней политике Калининградской области.

Правильные ответы на вопросы седьмого диктанта будут опубликованы на сайте мероприятия до 11 ноября. По итогам мероприятия всем участникам будут выданы сертификаты.

Константин Бельченко