День пельменей

mt_ignoreНа приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы прошёл  праздник - День пельменей, вареников и мант

Идея проводить такой праздник, объединяющий прихожан разных возрастов и национальностей, по словам настоятеля Покровского храма протоиерея Вадима Неткачева, зародилась еще 25 лет назад, в 1997 году. Со временем «День пельменей» несколько видоизменился и был привязан к государственному празднику – Дню народного единства, который совпадает с празднованием иконы Божией Матери «Казанская».

mt_ignore
И ведь на самом деле, прихожане наших калининградских храмов, в том числе и храма Покрова Пресвятой Богородицы, как и все жители области, имеют самые разные национальные корни.
Но главным в празднике, конечно, является Божественная литургия, после чего все и собираются в приходском помещении за храмом, чтобы совместно приготовить трапезу, которая по православным канонам является продолжением богослужения.

mt_ignore
Взрослые, и дети к празднику готовятся заранее, все вместе лепят пельмени, манты с принесенным заранее фаршем, вареники с разнообразными начинками - картошкой, творогом, ягодами. Ну, а так как готовили их и стар, и млад, то и получились они разного размера и формы. Кстати, можно сказать, что одновременно это был и своеобразный урок по домоводству для учащихся приходской воскресной школы разных возрастов, когда взрослые, - родители и не только, - делились с детьми опытом по приготовлению вкусных кулинарных блюд.

mt_ignore

«Общая трапеза - это продолжение богослужения, проходящая после общего делания, то есть совместной молитвы на Божественной литургии», - говорит протоиерей Вадим Неткачев. – «Так сразу повелось, что мы устраиваем этот праздник на день Казанской иконы Божией Матери, но в этом году это была пятница – постный день, поэтому перенесли на воскресенье. В первый раз, когда мы устроили этот праздник 25 лет назад, слепили пятьсот пельменей. Этот рекорд не побит до сих пор! И приятно ведь всем вместе за праздничным столом отведать замечательные угощения с горячим чаем!».

mt_ignore

На кулинарном празднике присутствовали и участницы женского клуба «Покровская Надежда», которому в этом году исполнилось 10 лет. Приходские рукодельницы радуют своими чудесными творческими работами на ярмарках, всегда откликаются, чтобы помочь в организации мероприятий, подготовке к праздникам, поддерживают нуждающихся в помощи.

С круглой датой после окончания литургии женщин во главе с руководителем Светланой Владимировной Орловой поздравил настоятель храма и вручил благодарственное письмо и подарочное издание Нового Завета.

Дмитрий Осипов
Фото: Димтрий Осипов, Ирина Козуля