20 лет на службе

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских

Отметить вместе с прихожанами круглую дату - 20-летие со дня основания прихода - приехал архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. На Божественной Литургии 14 ноября Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь, благочинный Приморского округа, настоятель храма иерей Сергий Василевский, епархиальное духовенство. Множество прихожан и гостей прихода молились в этот день в храме.

mt_ignore

Перед принятием Святых Христовых Таин к прихожанам обратился священник Константин Киосев, рассказавший о жизни и подвигах святых бессребреников Космы и Дамиана. Он, в частности отметил: «Мы поклоняемся сейчас святым Косме и Дамиану Асийским, вспоминая их служение людям. И каждому из нас это может быть хорошим примером для подражания - по мере сил оказывать помощь нуждающимся людям. Кому-то, как они, - во врачевании, кому-то – просто оказать необходимую помощь. От нас ведь не требуется для этого каких-то великих подвигов, а всего лишь быть внимательным к тем, кто рядом с нами. По евангельским заповедям в этом и заключается любовь к Богу и к ближнему. Святые Косма и Дамиан, понимая, что имеют дар врачевания от Бога, использовали свое умение бескорыстно. Дай Бог каждому из нас бескорыстно, по мере своих сил и умения помогать тем, кто нас окружает и нуждается в помощи».

mt_ignore
Одним из таких людей по праву можно считать сенатора Совета Федерации РФ от Калининградской области Александра Шендерюка-Жидкова, который тоже был среди причастившихся в этот праздничный день. После крестного хода вокруг храма к собравшимся выслушать архипастырское слово обратился владыка Серафим:
«Сегодня я вспоминал как 20 лет назад первым настоятелем прихода святых Космы и Дамиана о. Петром Купцовым начали проводиться богослужения. В маленьком тесном вагончике, но при этом чувствовалось духовное единство приходящих на богослужения людей. Сейчас, уже в новом красивом храме о. Сергий Василевский продолжает все то дело, которое начал о. Петр, к сожалению, не доживший до этой круглой даты со дня основания прихода. Вечная память и со святыми упокой раба Божьего протоиерея Петра.

mt_ignore
Говоря о святых, в честь которых мы собрались сегодня здесь, хотел бы остановиться на том, что два родных брата были не только единокровными, но и единодушными в стремлении бескорыстно служить людям. К сожалению, сейчас это встречается очень редко. От родителей часто можно слышать о конфликтах между их родными детьми. Правда, и родители здесь сами должны упрекать себя в том, что не смогли правильно воспитать детей. Сейчас особенно это заметно: живущие по разные стороны границы братья или сестры буквально ненавидят друг друга. А кто посеял эту ненависть? Конечно, дьявол – отец лжи.

mt_ignore
И житие святых Космы и Дамиана нам тоже доносит, что дьявол даже таких едино мыслящих братьев может рассорить. Причем под благовидным предлогом, когда одному из них было предложено во имя Святой Троицы принять плату за излечение. И как во имя Святой Троицы не принять дар? Из-за нарушенного обещания братья рассорились и не общались до самой смерти. Но, слава Богу, чудесным образом все же соединились уже после смерти, в жизни вечной. Нам же постоянно надо помнить, что дьявол любыми методами старается совратить нас с пути истинного, привлечь на свою сторону. По свидетельству святых отцов, свои сети он расставляет повсюду, и чтобы не попасться в них у каждого христианина должно быть очень сильное средство - смирение. Но, к сожалению, не всегда у нас бывает достаточно смирения перед какими-то испытаниями и даже в отношении со своими близкими. От отсутствия настоящего смирения и возникает множество проблем.

mt_ignore
Хотел бы ещё просить вас, братья и сестры, продолжать молиться. Ситуация сложная, и без очищения, без покаяния полной победы мы не увидим. Просите Господа, чтобы Он изгнал всех предателей из нашей страны. Не будьте беспечными и безразличными к проявлению какого-то безобразия, не закрывайте на это глаза. Хотя бы просто помолитесь, чтобы Господь вразумил людей, творящих зло, очистил нашу страну от всякого разврата. Храни всех вас Господь, с праздником!»
После окончания богослужения архиепископ Серафим со священниками отслужили литию на могиле протоиерея Петра Купцова, расположенной на прихрамовой территории.

***
Приход во имя святых бессребреников Космы и Дамиана был открыт в сентябре 2002 года. Первым настоятелем храма был протоиерей Петр Купцов (отошел ко Господу 8 сентября.2019 года). В феврале 2003 года началось строительство временного деревянного храма, который был построен за два месяца. В 2004 году началось строительство большого с семью куполами каменного храма. Чин освящения закладного камня в январе 2004 года совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московской и всея Руси. Святейший Патриарх Кирилл посещал храм в ходе своих первосвятительских визитов в Калининград в октябре 2011 и в декабре 2012 годов. 10 сентября 2017 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил Великое освящение храма.

mt_ignore

Почти полтора года приход возглавляет иерей Сергий Василевский, благочинный Приморского округа. При храме действуют воскресная школа, социальная и паломническая службы. Открыт Православный культурно-просветительский медицинский центр им. святителя Луки, где представлена экспозиция «Святые целители», посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому) и врачу-страстотерпцу праведному Евгению Боткину. Здесь проводятся просветительские занятия, собрания, действуют различные кружки.

Дмитрия Осипов, фото автора и пресс-службы Калининградской епархии.