«Дни Эрмитажа»

mt_ignoreВ Музее изобразительных искусств одновременно проходят «Дни Эрмитажа» и выставка «Наместник Аполлона»: Петр Великий и искусство»

«Дни Эрмитажа» ежегодно с большим успехом проходят во многих городах страны. Это уже становится хорошей традицией в культурной жизни Калининграда. Центральной темой проекта в этом году стала музейная книга. У посетителей появится уникальная возможность познакомиться с коллекциями Эрмитажа, взяв в руки и полистав его издания: редкие каталоги выставок и собраний, монографии и альбомы, посвященные отдельным художникам, жанрам, эпохам. В настоящее время в фондах библиотеки Музея изобразительных искусств уже находится 1242 книги, безвозмездно переданные Эрмитажем и посвященные его коллекциям.

mt_ignore

Эрмитажная библиотека развернется в пространстве выставки «Наместник Аполлона: Петр Великий и искусство», которая открылась 4 ноября. Это фондовая коллекция Калининградского Музея изобразительных и специально приурочена к «Дням Эрмитажа».
«Наша выставка организована таким образом, что мы через нее отсылаем знакомящихся с ней посетителей музея к коллекциям Эрмитажа», - рассказала Лада Сыроватко, ученый секретарь музея. - «На выставке среди других ценных экспонатов можно увидеть очень редкие портретные гравюры Петра I. Например, известнейшего русского гравера XVIII века Евграфа Чемисова. Ведь 90 процентов гравюр сделано с картин, которые хранятся в Эрмитаже, и мы таким образом отсылаем к ним. Кроме того, мы пытаемся реконструировать коллекцию самого Петра Великого, который был страстным коллекционером, в том числе живописи, античной скульптуры. В одном из залов на время выставки будет работать читальный зал, где можно будет познакомиться с эрмитажными книгами, монографиями, каталогами, подаренными нашему музею Эрмитажем. Будут даже выдаваться временные читательские билеты».

mt_ignore

В каждом из трех залов раскрывается один из аспектов редко освещаемой темы: «Портрет монарха есть дело государственное…» В первом зале выставки рассказывается о том, как формировались при жизни Петра его иконографические типы (основные из них представлены в графике), и как в искусстве ХХ века творчество выдающихся мастеров продолжило историю петровского портрета. Во втором зале Петр Великий предстает как основатель российских публичных музеев и коллекционер. Сделана попытка реконструкции «каталога» любимых художников, школ, жанров и сюжетов царя. В третьем зале главное художественное произведение петровской эпохи - императорский Петербург, «четвертый Рим», город-миф - показан через образы живописные, графические и литературные. В том числе Фёдора Достоевского, Фёдора Тютчева, поэтов «Серебряного века».

mt_ignore

Традиционно «Дни Эрмитажа» сопровождают тематические мастер-классы, музейные занятия, экскурсии. Научными сотрудниками Эрмитажа, а также научными сотрудниками музея изобразительных искусств и БФУ им. И. Канта подготовлена обширная лекционная программа. В день открытия «Дней Эрмитажа» состоялся круглый стол «Книга в музее – книга о музее – музейная книга» с участием сотрудников Эрмитажа, представителей научных и музейных библиотек Калининградской области. Гости из Государственного Эрмитажа заведующий научной библиотекой Евгений Платонов и начальник редакционно-издательского отдела Елена Звягинцева рассказали об особенностях библиотеки Эрмитажа как музейного собрания, и об издательской деятельности главного музея России.

mt_ignore

Открывая круглый стол, директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская особо подчеркнула, что контакты с Эрмитажем налажены давно, еще с времен художественной галереи. И «Дни Эрмитажа» это еще один весомый акт поддержки, которая началась с первых дней переезда калининградского музея в новое здание. Эрмитаж также существенно помог в открытии музейного филиала – дома-музея художника Ловиса Коринта в Гвардейске. После завершения круглого стола секретарь музея Лада Сыроватко провела для его участников экскурсию по трем залам выставки и основной экспозиции музея.

mt_ignore
Выставка «Наместник Аполлона: Петр Великий и искусство» продлится до 11 декабря. А первым посетителем «Дней Эрмитажа» стал турист из Казани.

Дмитрий Осипов, по материалам Калининградского Музея изобразительных искусств