«Балтика» - лидер!

mt_ignoreПеред перерывом в чемпионате России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» возглавляет турнирную таблицу

Такого не было с конца 1990-х – начала 2000-х годов, когда балтийцы, проведя три сезона в высшем дивизионе российского футбола и покинув его в 1998 году, стремились быстро туда вернуться. Но не сложилось. Затем были годы откровенного прозябания во втором эшелоне, даже опускались на класс ниже, вновь возвращались, но взять главную высоту не получалось.

mt_ignore
Менялись тренеры, менялись футболисты, игровые концепции. Болельщики терпеливо ждали. С лучших времен выступления команды на высшем российском футбольном уровне прошло четверть века. И вот кажется забрезжил луч надежды. С приходом на тренерский мостик Сергея Игнашевича дела у «Балтики» стали налаживаться. И что недавно казалось мечтой к концу сезона 2022-23 года вполне может оказаться явью. Игнашевич сам имеет за плечами богатейший опыт игрока, еще совсем недавно выступал за сборную России на чемпионате мира в России. Получив соответствующую тренерскую лицензию, попробовав силы в столичных ЦСКА (молодежный состав) и «Торпедо» и получив определенный опыт как тренер, он в октябре 2021 года возглавил калининградскую «Балтику». Не все сразу стало получаться, но главное перед командой были поставлены самые высокие цели.

mt_ignore

И вот то, что казалось нереальным, постепенно стало осуществляться прямо на глазах у преданных болельщиков «Балтики». Хотя сезон команда начала с поражения на выезде от невзрачного «Велеса», в последующих 19 матчах «Балтика» не потерпела ни одного поражения (11 побед и 8 ничьих), за четыре тура до окончания первой части чемпионата вышла на 1-е место и успешно удерживает лидерские позиции.
В последнем матче на своем поле калининградцы победили очень неудобного соперника ярославский «Шинник» - 1:0, а в последнем матче этого года на выезде разгромили тульский «Арсенал» - 5:0! По два гола у «Балтики» забили Гедеон Гузина и Тамерлан Мусаев, а также Максим Кузьмин.

mt_ignore

В какой-то степени символично, что, «Балтика» вышла в лидеры и показывает содержательную игру как раз тогда, когда в Катаре проходит чемпионат мира по футболу, где команды из 32 стран мира стремятся показать все лучшее, на что способны. И балтийцы вполне достойно смотрятся на этом фоне. Так держать! А мы все надеемся по окончании сезона снова увидеть нашу команду среди сильнейших футбольных клубов страны. Квалификация тренера, умение и настрой футболистов «Балтики» вполне этому способствует.

Дмитрий Осипов
Фото: Никита Михайлюк с матча «Балтика» - «Шинник»