«С детьми нужно разговаривать»

mt_ignoreНовая форма воспитательной работы, направленная на формирование семейных ценностей, появилась в школе благодаря грантовому проекту общественника Карена Суджяна

Секретарь Совета отцов при губернаторе Калининградской области, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» и руководитель общественной организации «Моя Семья» Карен Суджян занимается образовательными проектами не первый год. В этом году он посвятил себя подготовке ряда мероприятий для школьников на тему традиционных семейных ценностей в рамках проекта «Моя семья – моя опора».
mt_ignore

«О семье можно долго рассказывать, читать стихи, петь песни, писать сочинения – все эти формы работы известны школе и оправданы. Однако на внеурочных встречах мне хотелось заинтересовать детей чем-то новым и обязательно достучаться до их сердец. Кроме того, дать знания, которые пригодятся в жизни. Так пришла идея провести кинотренинг на тему семьи под руководством опытного психолога», – рассказывает Карен Суджян.

Материалом для мероприятия послужила советская мелодрама Ильи Фрэза о первой любви и сложностях взаимоотношений в семье «Вам и не снилось». Проводником темы был выбран психолог Антон Кузьминых. Участниками необычного тренинга стали десятиклассники самой большой школы региона - МАОУ СОШ № 59. Картину предваряла беседа психолога с детьми, которая помогла погрузиться в тему. Фильм смотрели на одном дыхании. А после началась дискуссия – ребята оценивали поведение героев-ровесников и семейных пар, психолог раскрывал для них скрытый смысл поступков и слов, учил прогнозировать развитие отношений, предоставил возможность задуматься о собственной ценности в семье. Дети слушали специалиста с большим интересом, задавали вопросы.

mt_ignore
«Кинотренинг позволяет громко обсуждать чужие мотивы и действия и при этом тихо анализировать и корректировать свои. Мне важно было донести до детей мысль о том, что дружная и крепкая семья, в которой умеют слушать и слышать друг друга, уважать и ценить, многократно усиливает наши возможности, служит опорой в самых разных жизненных ситуациях», – говорит Антон Кузьминых.

Карен Суджян уверен, что о семье нужно говорить, в том числе, разбирая спорные, а порой и конфликтные ситуации. «Ни одна семья не обходится без конфликтов, поэтому важно научить детей анализировать отношения, показать, что разногласия не означают отсутствие любви. Судя по отклику детей, по тому с каким интересом они смотрели и обсуждали картину, какие выводы делали, нам удалось донести до них эту мысль», – считает эксперт.

mt_ignore

Понравилась идея кинотренинга на тему семьи и координатору проекта в школе, заместителю директора МАОУ СОШ № 59 Константину Осетинскому.
«Выбранный фильм учит моральным ценностям – добру, любви, состраданию, терпению, а также ставит перед учащимися нравственные вопросы. При такой форме групповой работы с детьми их личностные проблемы на обозрение не выносятся, однако каждый делает для себя полезные выводы, имеет возможность поговорить со специалистом в сфере семейных отношений, а не только руководствоваться житейским опытом взрослых», – поделился Константин Осетинский.

«Кинотренинги на основе отечественных фильмов - одно из целого ряда интересных мероприятий проекта «Моя семья – моя опора», которое будет тиражироваться и развиваться как отдельное направление работы»,– резюмировал Карен Суджян. Эксперт уверен, что тема сохранения традиционных семейных ценностей должна звучать в школе креативно и убедительно.

Публикация подготовлена пресс-службой АНО Центр развития семейных ценностей «Моя Семья».