«Открытый диалог»

mt_ignoreКалининградская молодежь продолжает знакомство с конструктивными механизмами участия в жизни общества  

Во вторник, 22 ноября, сразу две калининградских площадки были задействованы в проекте «Открытый диалог» - ГАУ КО «Школа-интернат лицей-интернат» и Институт образования и гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.Так, школьный актив ШИЛИ познакомился с директором Калининградского добровольческого центра Евгенией Дёминой.

mt_ignore

Она рассказала ребятам, кто может стать волонтёром, какая помощь добровольцев наиболее востребована, как искать интересные мероприятия, что даёт книжка волонтёра, раздала добро-карточки, с помощью которых можно принять участие в случайном добром событии. Школьники поделились с гостьей своими историями участия в добровольческих проектах, принципами выбора событий и организаций, которым требуется помощь. После встречи несколько старшеклассников поехали в один из региональных приютов для собак, чтобы пообщаться с питомцами и передать им запас корма.

В тот же день в БФУ им. И. Канта главный редактор единственного в регионе социально-ориентированного СМИ «Социальный Калининград» Константин Бельченко встретился с будущими журналистами, пиарщиками и рекламщиками. Он рассказал, зачем нужны СМИ, которые не пишут о политике, криминале, звёздах и финансах. Также Константин Бельченко объяснил за счёт чего могут выживать социальные СМИ и как взаимодействие СМИ с некоммерческими организациями помогает делать мир лучше.

mt_ignore

Встречи проходили в формате «Открытый диалог» – это серия просветительских профилактических мероприятий, где в неформальной обстановке молодые люди могут задать интересующие их вопросы о процессах, происходящих в современном мире, и получить на них квалифицированные и исчерпывающие ответы от экспертов-практиков. Гостями становятся учёные, педагоги, волонтёры, представители некоммерческих организаций. Задача таких встреч не только вооружить молодёжь базой юридических, исторических, психологических знаний, но также показать, что в нашей стране много хороших примеров созидательной гражданской активности, которая направлена на реальную помощь людям и государственное строительство, сообщает пресс-служба администрации городского округа «Город Калининград».

Организатором выступает Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ им. И. Канта. Мероприятия проходят при поддержке Министерства науки и высшего образования России.