В честь Александра Невского

mt_ignore В храме святого благоверного князя Александра Невского в Калининграде отметили престольный праздник

Божественную литургию в день памяти святого князя, 6 декабря, возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Урбанович, настоятель храма протоиерей Александр Соколов и епархиальное духовенство.

mt_ignore

Проповедь на запричастном стихе прочитал священник Дионисий Михалёв, в частности отметивший: «Для того, чтобы Евангелие, Закон Божий стали основой нашей жизни, мы, конечно же должны ориентироваться на примеры тех выдающихся людей нашего Отечества и Русской Церкви, чтобы с них брать пример и как-то пытаться устраивать свою жизнь на образе их жизни. И в этом смысле святой благоверный князь Александр Невский является таким примером для всех нас. Нам как для христианам прежде всего надо взять от него глубокое следование христианскому долгу и гражданской ответственности перед своим народом. К сожалению, в последнее время какая-то безответственность и непоследовательность проникла во все области нашей жизни, что постепенно духовно отравляет всю общественную жизнь нашего народа.

mt_ignore

Великий русский философ Иван Ильин говорил, что, если в человеке угашается его дух, его религиозное чувство, то это влечет за собой и угашение ответственности. Потому что следование Господу подвигает человека на то чтобы созидать и одновременно нести ответственность за то, что ты созидаешь. И в этом смысле Александр Невский является образцом для подражания. Вглядываясь в его образ, мы увидим в нем лестницу восхождения от силы к силе – восхождение к Господу через совершенствование в духе и вере. В Священном писании устами Господа сказано: «Ищите Царствия Небесного и все остальное приложится вам». Этот путь избрал Александр Невский. Дай Бог и нам избрать такой путь, чтобы по-настоящему восходить к Богу путем совершенствования христианской жизни».

mt_ignore

Несмотря на будний день, храм был полон молящихся, многие из которых приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Среди пришедших на праздник был сенатор Совета Федерации РФ Александр Ярошук, во многом благодаря которому и был возведем красавец-храм на улице Александра Невского.

После окончания богослужения к пришедшим на праздник обратился с проповедью владыка Серафим. Поздравив всех с престольным праздником, он особо отметил:
«В только что прочтенной молитве к святому благоверному князю Александру Невскому есть слова где мы просим его о помощи защитить от тех, кто на нас нападает. Более 800 лет прошло с тех пор как Александр Невский призывал держать западные границы на замке, а друзей искать на Востоке. И сегодня вновь настало время испытаний, которое заставляет нас со всей определенностью отвечать на такие насущные для христианина вопросы: объединимся или нет в молитве, станем сообща просить Господа о милости ко всем нам. Хотя мы вообще-то даже и не можем знать, что просить у Господа. Поэтом надо просто обращаться с молитвой: «Господи, помилуй нас грешных», стараться делать добрые дела, помогать нуждающимся в помощи. Другим методом излечиться просто невозможно.

mt_ignore
Святой Александр Невский прожил мало лет и всю свою жизнь он служил Богу и людям. А в конце жизни принял схиму. В одном лице мы видим в нем и святого, и правителя, и военачальника, и дипломата. Он является замечательным примером для всех. Давайте перечитаем житие святого Александра Невского, - сами и в своей семье, - и, быть может, что-то перевернется в нашей жизни, поменяется в лучшую сторону. И ступенька за ступенькой, потихонечку будем восходить все выше и выше к Господу. Аминь!»

mt_ignore

Для всех пришедших в этот день на богослужение после совместной молитвы была организована праздничная трапеза, приготовленная силами прихожан Александро-Невского храма.

Дмитрий Осипов