Во имя св. Варвары

mt_ignoreВ храме святой великомученицы Варвары города Светлого состоялся престольный праздник

Праздничную Божественную Литургию 17 декабря совершил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Ему сослужили благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский, настоятель прихода св. вмч. Варвары митрофорный протоиерей Иосиф Ильницкий, духовенство епархии, большей частью из Приморского благочиния.

mt_ignore

Проповедь перед причастием произнес священник калининградского храма свв. равноап. Кирилла и Мефодия Олег Сушко. Он изложил историю подвига св. вмц. Варвары:
«Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Ее отец Диоскор был богатым купцом, являлся представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане - около 250-310 годов после Рождества Христова. Варвара была хороша собой, и отец, очень ее любивший, запер ее в башне, чтобы скрыть девицу от посторонних глаз. Во время своего заточения Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о существовании единого Создателя всего живого, выше всего того, что мы даже можем помыслить о Нем.

mt_ignore
Желая выдать дочь замуж, Диоскор разрешил Варваре выходить из башни. Тогда она познакомилась с девушками-христианками Илиополя, которые рассказали ей об Иисусе Христе, о Святой Троице. Вскоре православный священник совершил над ней Таинство Крещения. Когда Диоскор узнал о христианском крещении дочери, он разгневался и отвел дочь к Максимиану. Уговорами Варвару пытались склонить к отречению от христианской веры, но она была непреклонна. Тогда ее подвергли жестоким мучениям: бичевали воловьими жилами, раны растирали власяницей, опаляли огнем. Максимиан дал отцу право совершить суд над дочерью. Диоскор, которому языческие боги помогали в течение всей жизни во всех делах, не мог смириться, что его любимая дочь стала презирать этих, по ее мнению, ложных богов. И он стал палачом своей дочери, обезглавил её. Это печальная история. И сейчас нередко родители ожесточаются на своих детей. Позднее Диоскора и Максимиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией».
Среди пришедших на праздничное богослужение присутствовал глава администрации МО «Светловский городской округ» Александр Блинов. Человек десять специально приехали на праздник из Черняховска, где о. Иосиф Ильницкий ранее возглавлял приход Свято-Михайловского храма.

mt_ignore

После причастия архиепископ Серафим поздравил собравшихся прихожан и гостей храма с днем памяти св. вмч. Варвары и обратился к ним с архипастырским словом:
«Святая Варвара, как и другие мученики, с радостью шла на свои мучения, потому что понимала, что страдает за Христа. Когда другие люди видели твердость и несокрушимость их веры, они тоже объявляли себя христианами. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, которая объявила себя христианкой во время пыток святой Варвары. Бывали случаи, когда мучители, видя непреклонность христиан под их пытками, уверовали в Христа, и сами становились мучениками.

mt_ignore

А что происходит сейчас? Мы даже за свои грехи не хотим пострадать. Сейчас, конечно нет гонения и притеснения христиан, но порой человек, считающий себя верующим, стесняется чего-то, боится прилюдно перекреститься – как бы кто из соседей или сослуживцев не увидел. Пример этой совсем юной красивой девушки важен для нас, живущих спустя много веков после ее подвига во имя Христа, – идти к Истине, обрести ее и не отступать от нее ни на шаг, какие бы трудности на этом пути не пришлось преодолевать. И надо помнить, что Господь посылает Свою благодать на всех людей. Кто-то ее принимает, кто-то нет. Святая великомученица Варвара показывает нам, какие дары Господь посылает всем, кто искренне обращается к Нему, и несмотря ни на что не отказывается от Него. Поэтому, братья и сестры, как бы не было тяжело, никогда не отрекайтесь от Христа, и тогда вслед за Ним придете в Царствие Небесное».

После богослужения по традиции всех, в том числе военнослужащих одной из воинских частей, пришедших в этот день в храм, ждало праздничное угощение.

Дмитрий Осипов