Праздник Николы-зимнего

mt_ignoreВ Свято-Никольском храме Калининграда, на подворье монастыря Иконы Божией Матери «Державная» отметили престольный праздник в честь святителя Николая-Чудотворца

Накануне праздника архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении клириков Калининградской митрополии совершили в храме Всенощное бдение. Был также совершён чин монашеского пострига в Великую схиму над насельницей обители инокиней Тавифой. Она была пострижена в схиму с именем Савва. В своем архипастырском слове владыка Серафим сердечно поздравил схимонахиню Савву с принятием великого ангельского образа и пожелал ей преуспеяния во всех монашеских благодетелях, в молитве и послушании.

mt_ignore
На следующий день 19 декабря, в день своего тезоименитства, Божественную литургию в Свято-Никольском храме возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, духовенство Черняховской епархии. За богослужением молилась настоятельница женского монастыря Иконы Божией Матери «Державная» игуменья София (Херхенредер) с сестрами обители.

После богослужения и крестного хода владыка Николай обратился к пастве с первосвятительским словом, и в частности отметил:
«К чему призывает всех нас святитель Николай чудотворец, которого знает весь мир? Еще говорят о нем, что он – угодник Божий. Не человеческий угодник, а Божий. То есть угодивший Господу, потому что он являл всей своей жизнью то, ради чего Христос пришел в мир – то есть послужить людям. И не только свт. Николай, но и все святые призваны были подражать Богу. И нас они тоже призывают к этому, учат подражать Богу. И мы должны обращаться к святым за помощью именно в том.

К сожалению, у нас, современных людей слишком много эгоизма, и этот эгоизм прокрался в Церковь. То есть зачастую люди просят Господа дать чего-то только себе, в лучшем случае еще близким родственникам – здоровья, благополучия и так далее. Но искать заступников и попрошайничать в этом смысле христианину не подобает. Тем более, что здесь можно дойти до абсурда, ставя святого заступника выше самого Бога. Конечно, Господь принимает наши молитвы ко святым, но нам следует иметь в этом духовную меру. Надо быть достойным нашей просьбы к Богу. И святитель Николай поможет нам перед престолом Божиим, если мы научимся это понимать. Безусловно, святитель Николай при жизни и пребывая сейчас в Небесных Чертогах всегда приходил на помощь людям, поэтому и снискал к себе такую всенародную любовь. Поэтому Господь так его и прославил.

mt_ignore

В каноне святителю Николаю говорится, что, кто бы не призвал его к себе на помощь, без нее не останется. Но мы не должны, обращаясь к нему за помощью, руководствоваться таким явно нехристианским принципом: ты мне - я тебе. На его любовь к людям, и мы со своей стороны должны отвечать нашей любовью к своим ближним, к людям, которые нас окружают. Тем самым творить любовь, порой даже забывая о своем спокойствии, не считаясь с потраченным на это временем. Это и будет проявление нашей любви к Богу и к святому Николаю. Аминь! Всех с праздником поздравляю!».

По окончании богослужения прихожане собрались на братскую трапезу, где владыка Николай принимал поздравления с Днем ангела.

mt_ignore

***
Свято-Никольский собор (бывшая Юдиттен-кирха) считается самой древней постройкой (XIII век) в городе Калининграде из сохранившихся до наших дней. Храм возведен в готическом стиле, и известен как самый старый и единственный чисто готический архитектурный памятник во всей Калининградской области.
В древности под его сводами стояло чудотворное скульптурное изображение Девы Марии, к которому стремились толпы паломников. Ныне его именуют «матерью церквей Калининграда», и множество людей приходят в храм к святителю и чудотворцу Николаю.

mt_ignore

Построил храм Тевтонский орден. Сначала до 30-х годов XVI века он был католическим, потом - лютеранским (до 1948 года), и, наконец, в 1985 году стал первым за 40 послевоенных лет храмом Русской Православной Церкви, а впоследствии - главным храмом первого православного монастыря в Калининградской области. Указом Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 декабря 1999 г. Свято-Никольский храм преобразован в Свято-Никольский женский монастырь.

Указом Священного Синода от 5 мая 2015 г. постановлено упразднить Свято-Никольский епархиальный женский монастырь города Калининграда и создать на его месте подворье монастыря в честь Иконы Божией Матери «Державная» поселка Изобильное Калининградской области. При подворье действует воскресная школа для детей и взрослых, есть библиотека, благотворительная трапезная, швейная мастерская, кузница и столярная мастерская.

Дмитрий Осипов