Два проекта

mt_ignoreКалининградский театральный эксперимент: за людей, против наркотиков и ВИЧ

Проект «Социальный театр - путь социализации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с употреблением наркотиков», реализованный калининградскими НКО ЮЛА и АНО «Становление» в 2021 году, вошёл в ТОП-100 проектов, осуществлённых при поддержке Фонда Президентских грантов.

Театр от ЮЛА и «Становления» - творческий и социальный эксперимент. В его рамках режиссёром Матвеем Матвеевым были поставлены спектакли «Диагноз – статья» и «Гадкий утёнок». В них наркозависимые, волонтёры и социальные работники рассказывают реальные истории реальных жителей Калининградской области, употреблявших наркотики.

Помимо антинаркотической пропаганды, привлечения внимания общества к проблемам одиночества и непонимания, приводящих к употреблению запрещённых препаратов, спектакли от двух некоммерческих организаций эффективно решали вопросы социализации людей, отказавшихся от употребления наркотиков и отбывших наказание по «антинаркотическим» статьям. За всё время существование проекта «Социальный театр», в его работе приняли участие 48 бывших наркозависимых.

Благодаря межрегиональным связям, успешный калининградский театральный опыт вышел за пределы региона. Некоммерческие организации «Социально – художественный театр» (Санкт-Петербург) и фонд «Новая жизнь» (Екатеринбург) на местном материале поставили свои варианты «Гадкого утёнка» и «Диагноз – статья».

Закончившийся в 2021 году проект «Социальный театр», получил продолжение в 2022. Президентский Фонд культурных инициатив поддержал проект «Межрегиональная лаборатория социального театра», предложенный калининградскими НКО ЮЛА и АНО «Становление». В трёх российских городах (Санкт-Петербург, Екатеринбург и Калининград) участники некоммерческих организаций под кураторством профессиональных режиссёров театра и кино, поставили уличные променад-спектакли, рассказывающие историю «Вторчика», «Петроградки» и «Быков» и «Камвала», неформальных районов трёх российских городов. Увы, наркотики и распространение ВИЧ-инфекции внесли свою печальную лепту в современную историю Калининграда, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В настоящее время Елена Демидова, режиссёр – документалист, из различных видеозаписей трёх спектаклей, смонтировала документальный фильм, рассказывающий о трёх променад-спектаклях. Посмотреть его можно пройдя по ссылке. 

Александр Адерихин