В честь св. Ксении

mt_ignoreВ храме поселка Люблино отметили престольный праздник в честь святой блаженной Ксении Петербургской

Божественную литургию 6 февраля возглавил благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский в сослужении настоятеля храма протоиерея Гавриила Гармаша, ключаря собора Христа Спасителя протоиерея Михаила Селезнева и духовенства Калининградской епархии. Почтить соборной молитвой память любимой святой собрались прихожане и гости храма. Все молившееся причастились святых Христовых Таин. Среди причащавшихся было немало женщин, носящих имя Ксения. По окончании литургии был совершен молебен святой блаженной Ксении Петербургской.

mt_ignoreПраздничное богослужение завершилось проповедью благочинного. Отец Сергий напомнил о тяжелом подвиге юродства, который приняла святая Ксения, являя образец кротости, преданности и великой любви к людям. Священник призвал всех к непрестанному богопознанию – не останавливаться на сегодняшнем богообщении, а каждому размышлять о питании своей души, читать и преумножать свои знания о Православии, стремиться к тому, чтобы наша вера была не просто сборником определенных ритуалов, а живым общением с Господом.

«Мы сильно удивляемся подвигу святой Ксении Петербургской, выходящего за рамки жизни обыкновенного человека, - отметил в частности о. Сергий Василевский. Мы в большинстве своем не можем вынести сильного мороза или зноя. Она же практически не замечала этого. И прежде всего надо помнить, что в этом помогал ей Господь, и вся ее подвижническая жизнь была путем к познанию Бога. Судя по плодам ее жизни, он достигла больших результатов. И мы все призваны богопознанию, призваны к тому, чтобы в этом не достигнуть какого-то определенного, может быть, даже намеченного результата, а проводить в этом состоянии все наше время.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_02-vefral_10-xram_01.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_02-vefral_10-xram_02.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_02-vefral_10-xram_08.jpg

Путь познания Бога, путь к достижению Царствия Небесного должен сопровождать человека в течение всей его жизни. Господь в притче о горчичном зерне говорит: «Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мф. 31-32). Мы же часто останавливаемся на каком-то этапе, и молитва уже перестает быть живым общением с Богом, превращается в какую-то обязанность. В таком теплохладном виде можем и храм посещать, молиться утром и на сон грядущим, даже в Таинствах Церкви участвовать, но при этом перестаем возрастать в настоящем богопознании, останавливаемся на комфортном бытие с неким церковным антуражем.

mt_ignore

Мы должны постоянно об этом думать, душе своей задавать вопросы как избежать этой теплохладности. Сейчас выходитт огромное количество интересных материалов, которые могут постоянно напитывать душу человеческую новыми мыслями, размышлениями о богопознании. Это должно давать новый импульс в развитии нашей духовной жизни, подталкивать нас к более глубокому общению с Богом.
Святая Ксения Петербургская в этом пошла до конца, выбрав самый трудный путь, к которому, пожалуй, из ныне живущих людей вряд ли кто способен. Да этого от нас и не требуется. А требуется, чтобы сердце наше всегда горело желанием познавать Бога, к чему всех вас и призываю. Аминь! Храни всех Господь!»

mt_ignore

Отец Сергий Василевский поблагодарил настоятеля протоиерея Гавриила Гармаша за его служение Русской Православной Церкви и поздравил женщин с именем Ксения с днем тезоименитства. Праздник продолжился дружным общением за совместной трапезой.

Дмитрий Осипов