«Христос воскресе!»

mt_ignoreКак и по всей Калининградской епархии в храме св. прп. Герасима Болдинского на ул. Колхозной прошло Пасхальное богослужение

Богослужение в ночь с 15 на 16 апреля возглавил настоятель храма иерей Роман Коваль в сослужении клирика храма Димитрия Эльяшевича и диакона Александра Душкина. Богослужение началось с чтения книги Деяний святых апостолов, затем священнослужители совершили Полунощницу и торжественно внесли Плащаницу Господню в алтарь.

mt_ignore 

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_04-aprel_20-xram_04.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_04-aprel_20-xram_07.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_04-aprel_20-xram_08.jpg
Вскоре зазвучали произносимые священнослужителями слова молитвы: «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити». Постепенно это пение становилось все громче, при открытых Царских вратах и пении хора, собравшиеся люди уже все вместе и громко возносили молитвы Богу.
После этого вслед за хоругвеносцами и священнослужителями народ Божий покинул храм и был совершен Пасхальный крестный ход, который завершился возвращением молящихся под своды храма и пением пасхального тропаря. Прозвучала Великая ектения и началось торжественное Пасхальное богослужение. Радостные лица людей, возвышенное церковное пение, горящие свечи, ликующие возгласы священнослужителей «Христос Воскресе!», а также ответные возгласы собравшихся «Воистину Воскресе!» создавали праздничную атмосфер радости, торжества и благодарения.

mt_ignore

По окончании Пасхальной заутрени было зачитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на святую Пасху со словами: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из Гроба, - первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!». Также было торжественно оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

mt_ignore

По окончании богослужения были окроплены святой водой куличи и крашеные яйца тем, кто не успел это сделать днем. Люди постепенно расходились по домам. И вместе с ними в семьи передавалась атмосфера умиротворения, доброты и радости.
Утром следующего дня еще больше людей собралось в Герасимо-Болдинскм храме, чтобы вместе отпраздновать Светлое Христово Воскресение. Более двухсот тридцати человек причастилось Святых Христовых Таин за два Пасхальных богослужения. После крестного хода иерей Димитрий Эльяшевич обратился к прихожанам с проповедью, в которой в частности отметил: «В эти Пасхальные дни мы видим красивое убранство и радостную атмосферу во всех православных храмах, слышим красивые песнопения. но мы также должны задуматься: для чего прежде всего мы приходим в храм в эти и не только в эти дни? Прежде всего для того, - чтобы встретиться с воскресшим Христом. Ведь если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна.

mt_ignore

Если бы Христос просто родился, но не пострадал за людей на Кресте, то и приход бы Его в этот мир был бы напрасен. А через Крест, через Воскресение Христово и мы все обретаем жизнь вечную, смерть больше нами не обладает. Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте заглянем в свое сердце и найдем пасхальную радость, которую принимает наша душа. Потому что не куличи, не яйца, а именно Воскресение Христово, пришествие в мир Сына Божия являются главной радостью этого великого праздника. Да хранит вас всех Господь! Христос Воскресе!». Воистину Воскресе Христос!

Дмитрий Осипов, фото автора