В честь Святого покровителя русского воинства

mt_ignoreВ храме святого великомученика Георгия Победоносца в Балтийске отметили престольный праздник

Перед началом богослужения перед храмом, являющимся храмом Балтийского флота, прошел торжественный митинг с участием военнослужащих Балтийского флота, прихожан и приехавших на праздник паломников.

mt_ignore
С поздравительными словами к собравшимся обратился архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Владыка призвал не забывать о вере и молитве, которые так необходимы всегда и особенно сегодня защитникам нашего Отечества.
Далее началась главная часть праздника - Божественная Литургия, которую совершил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении благочинного Приморского округа иерея Сергия Василевского, настоятеля храма архимандрита Софрония (Колосова) и епархиального духовенства, в основном из Приморского благочиния. Перед Святым Причастием к собравшимся в храме обратился руководитель отдела Калининградской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Александр Ларченко, отметивший, что каждый христианин должен стремиться мужественно стоять за Христа, за своих родных и близких, за свою Родину, потому что в этом и есть истинное проявление любви к Господу.

mt_ignore

По окончании литургии состоялся крестный ход. Архиепископ Серафим поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения, а также с 32-летием прихода. Также была прочитана молитва св. вмч. Гергию Побелоносцу:
«Святый, славный и всехвальный великомучениче Христов Георгие! Собраннии во храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие молим тя, известный желания нашего ходатаю: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благосердия Бога, да милостиво услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нужная прошения, и да укрепит же данною тебе благодатию во бранех православное воинство, и силы возстающих враг наших да низложит, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имамы Божественную помощь: и всем в скорби и обстоянии сущим многомощное яви твое заступление: умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, и твое исповедуем предстательство, ныне и присно и во веки веков».

mt_ignore

Архимандрит Софроний поблагодарил архиепископа Серафима за его постоянное попечение о приходе св. вмч. Георгия Победоносца и преподнес владыке памятный подарок - панагию с образом Пресвятой Богородицы и крест. По окончании богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.
Необходимо отметить, что современный православный храм Георгия Победоносца действует в бывшей реформатской кирхе, построенной еще в немецком Пиллау в1866 году. Здание сильно пострадало во время штурма города в апреле 1945 года. В послевоенные десятилетия здесь долгое время размещался клуб моряков, затем военный склад. В 1991 году здание было передано Русской Православной Церкви и 14 июня 1992 года освящено как Свято-Георгиевский морской храм Балтийского флота митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Среди святынь храма - ковчежец с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, помещенный здесь в 2001 году.

mt_ignore
Настоятель прихода архимандрит Софроний (Колосов) - первый священник в Калининградской области. Был рукоположен во пресвитера 30 июня 1985 года в Смоленске и уже 1 июля, на следующий день после хиротонии, совершил первое богослужение на частной квартире - молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Кроме Балтийска 6 мая богослужения в честь праздника св. великомученику Георгию Победоносцу состоялись в Калининграде – в храме на ул. Осенней и в часовне на Гвардейском проспекте.

Дмитрий Осипов.
Фото автора и Калининградской епархии