На улице Колхозной

mt_ignoreВ храме преподобного Герасима Болдинского в Калининграде отметили престольный праздник

Божественную литургию 14 мая возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении настоятеля храма иерея Романа Коваля, иерея Димитрия Эльяшевича, иерея Давида Рожина и четырех дьяконов Калининградской епархии.

mt_ignore
Перед Святым Причастием к прихожанам обратился о. Димитрий Эльяшевич, в частности, отметив: «Сегодня, в пятую неделю по Пасхе мы вспоминаем беседу Господа с самаритянкой. Предание сохранило для нас ее имя - Фотина (светлая, светящаяся). Господь дал ей понять, что видит: она жаждет не только воды, но и любви, любви истинной, настоящей. И Он сказал ей, что у Него есть другая, целительная вода, которая оживит её жаждущее сердце. И она - поняла! Так изменил жизнь Фотины Христос, Человек и Бог. И для нас является важным, что наша душа, хоть и бывает грешной, всегда найдет Бога, если человек ищет Его. Какая бы наша жизнь ни была трудная и грешная, если мы стремимся к Господу, Он всегда покроет и исцелит нашу душу».

mt_ignore
После Святого Причастия состоялся крестный ход, во время которого у памятника святому преподобному Герасиму Болдинкому архиепископ Серафим прочитал молитву преподобному Герасиму Болдинскому чудотворцу, где есть такие слова: «Моли о нас, недостойных, Спаса Господа, Емуже ты со бесплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Содетеля нашего в нынешнем веце и в будущем, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей благости воздаст нам: на твое бо ходатайство уповая и твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем и к цельбоносным мощам твоим припадая недостойнии, исцеления просим: избави нас угодниче Христов от злых находящих на нас, и укроти волны страстей и бед, восстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней, и в тине страстей наших. Моли преподобне отче Герасиме Христа Бога нашего, да подаст нам мирное жительство, оставление грехов, а душам нашим спасение и велию милость».

mt_ignore
Так же владыка Серафим призвал всех чаще посещать храм и горячо молиться Господу, особенно в то время, которое наша страна, наш народ сейчас переживает.
В своем архипастырском слове он особо отметил: «Каждый из верующих людей, наверное, задавался вопросом: «Если бы я как самаритянка встретил бы Господа, что бы я попросил у него?» Многие скорее всего стали бы просить что-то материальное, а она задает сложный вопрос, который ее беспокоит: правильно ли мы молимся на этом месте или нет? И мы в храме редко просим Господа, чтобы он помог нам стать лучше, по-настоящему стать христианином. Поэтому приходя в храм надо честно признаться перед Господом: «Я не знаю, что просить у Тебя, потому что о многом хочу попросить. Но главное – спаси, сохрани и помилуй меня Господи!» В этой краткой молитве содержится все самое важное для чего мы ходим в храм Божий. Это и будет самая главная наша просьба к Господу. А Он Сам знает, что дать каждому человеку, обратившемуся к Нему.

mt_ignore
Сегодня празднуем память преподобного Герасима Болдинского. А знаете, что святые хотят от нас с вами? Они хотят, чтобы мы тоже стали святыми, хотя бы чуточку подражали им в своей жизни. Они поэтому за нас и молятся. И если мы ищем пример для подражания, то жизнь каждого святого для нас, в том числе и преподобного Герасима, должна стать таким примером. И будем просить его: «Помоги преподобный Герасиме, чтобы я стал святым человеком! Аминь!»

mt_ignore
Каждый из пришедших на праздничное богослужение приложился к ковчежцу, где находится частица мощей св. преподобного Герасима Болдинского. А после богослужения всех пришедших на престольный праздник ожидало праздничное угощение.

Дмитрий Осипов