В Премьер-лиге!

mt_ignoreКалининградская «Балтика» уступила на своем поле казанскому «Рубину» - 0:1, но всё же вышла в Российскую Премьер-лигу.

На матч с казанцами хозяева выходили уже зная о повышении в классе. Днем раньше, так же в матче 32-го тура первой лиги, владикавказская «Алания» сыграла вничью 0:0 с тольяттинским «Акроном» и теперь уже точно не могла догнать калининградцев в турнирной таблице. Отрыв «Балтики» от третьего места хоть и сократился до восьми очков, но отыграть их за две оставшиеся встречи клуб из Северной Осетии уже не сможет. Таким образом к выходу «Балтики» в Премьер-лигу оказался причастен ее бывший наставник Евгений Калешин (тренировал балтийцев в 2019-21 годах), ныне возглавляющий неуступчивый «Акрон», добравшийся в этом году аж до полуфинальной стадии Кубка России.

mt_ignore

Однако уже решенная турнирная задача не повлияла на интерес болельщиков к предстоящему поединку двух лидеров первой лиги. Ожидался аншлаг – он и случился. 34800 зрителей наблюдали за матчем на стадионе «Калининград». К слову сказать, разрекламированное по ТВ и в Интернете столичное дерби РПЛ «Спартак»-ЦСКА, состоявшееся на следующий день, собрало на 10 тысяч зрителей меньше. Если такая тенденция продолжится, то в следующем сезоне «Балтика» может стать самой посещаемой командой всего российского футбола.

К сожалению, балтийцы, видимо меньше заряженные на борьбу, чем соперник, не порадовали своих болельщиков. Проиграв 0:1, они уступили «Рубину» лидерство в турнирной таблице и отстают теперь на одно очко. Решающими оказались последние мгновения 1-го тайма, когда после напористой атаки, начатой вратарем гостей, Марат Апшацев открыл счет. В самом начале 2-го тайма, на 50-й минуте «Рубин» мог удвоить преимущество, но Олег Иванов не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. Неуспех гостей несколько вдохновил хозяев поля. «Балтика» организовала несколько опасных атак, однажды мяч попал в штангу ворот «Рубина», но счет до конца матча так и не изменился.

mt_ignore

Это было всего лишь второе поражение «Балтики» в сезоне 2022-2023. Первое она потерпела на самом старте первенства на выезде от «Велеса» -1:2. Беспроигрышная серия продолжалась 30 игр - новый рекорд первой лиги. Если в оставшихся двух турах (с «Аланией» в гостях и «Велесом» дома) «Балтика» покажет стопроцентный результат, то есть наберет шесть очков, а «Рубин» хотя бы одну встречу завершит вничью, то калининградцы вернут себе лидерство и станут победителями турнира первой лиги, как и четверть века назад.