Сегодня: 03.10.23  |  
98,4785
103,8680

mt_ignore

В честь святых мучениц

mt_ignoreВ храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в пограничном Багратионовске прошел престольный праздник

Роза белая, роза красная

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник храма святой мученицы Людмилы, княгини Чешской

Воздвижение Креста Господня

mt_ignoreВ Крестовоздвиженском соборе на Октябрьском острове отметили престольный праздник

«Да будет воля Твоя»

mt_ignoreМитрополит Балтийский и Светлогорский Серафим на престольный праздник совершил освящение храма святых Богоотец Иоакима и Анны в поселке Большое Исаково

«Рыбная» суббота

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» провело в Калининграде мастер-класс по коллажной (журнальной) живописи

Праздник на улице Киевской

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Калининграде

Дружба и спорт

mt_ignoreКоманды национально-культурных сообществ Калининградской области стали участниками спортивной эстафеты

«На ладони Божией»

mt_ignoreВ воскресной школе Сретенского храма на улице Интернациональной начались занятия

Образование и профессия

mt_ignoreБолее 9 тысяч школьников, 500 педагогов и 48 индустриальных партнеров присоединилось к федеральному проекту «Билет в будущее» в Калининградской области 

В честь святых Захарии и Елисаветы

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме святого пророка Захарии и праведной Елисаветы, располагающемся в бывшем «Доме святых сестер» на улице Кирпичной в Калининграде

«Милостивый государь Александр Николаевич…»

mt_ignoreВыставка, посвященная 200-летию со дня рождения русского драматурга Александра Островского, открылась в Литературном музее в поселке Чистые Пруды

«Юнармеец года»

mt_ignoreНачался приём заявок на конкурс Калининградской области для юнармейцев в возрасте от 14 до 17 лет

Парк Александра Невского

mt_ignoreВ Балтийске в день престольного праздника храма святого Александра Невского торжественно открыли одноименный парк

В честь святого князя

mt_ignoreВ храме святого благоверного князя Александра Невского города Балтийска прошел престольный праздник

За «Дружбу народов»

mt_ignoreФестиваль национально-культурных сообществ прошел в Калининградской области

«Мальчики с бантиками»

mt_ignoreВыставка, посвященная юнгам Северного флота, открылась в Калининградском областном историко-художественном музее

Конкурс грантов 2024/1

mt_ignoreСтартовал прием проектов НКО, претендующих на финансирование от Фонда президентских грантов в 2024 году

Школа приглашает

mt_ignoreВсероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявил набор студентов

Сбор для Андрея

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

Праздник в Донском

mt_ignoreВ храме иконы Божией Матери «Донская» в приморском поселке Донское отметили престольный праздник

Скрапбукинг - open air!

mt_ignoreВ необычном формате АНО «Социальный Калининград» провело мастер-класс по созданию открытки в технике скрапбукинг 

«БАШНЯ» - 2023

mt_ignoreТеатральный фестиваль в четвертый раз пройдет в Калининграде с 31 мая по 7 июня

В этом году в программе фестиваля представлены восемь театров, два из которых - «большие», с мировым именем. Главной площадкой фестиваля станет сцена калининградского драмтеатра. Здесь пройдут четыре спектакля основной программы: концертное исполнение оперы «Евгений Онегин» (Большой театр, Москва), спектакль-повествование «Моня Цацкес - знаменосец» (театр «Шалом», Москва), драма «Ничего этого не будет» (БДТ им. Товстоногова, Санкт-Петербург) и хореографический спектакль «Майя» (Танцевальный театр «Фора», Екатеринбург).

О предстоящем фестивале на пресс-конференции рассказал председатель оргкомитета и художественный руководитель драмтеатра Александр Федоренко:
«Диалог со зрителями - наша новая традиция, поскольку не всегда зрителям понятен театральный язык. Поэтому мы предложили участникам пообщаться с публикой. Перед концертом Большого театра это будет лекция музыковеда Московской филармонии Ярослава Тимофеева «Опера о потерянном времени». Остальные три спектакля основной программы будут обсуждаться после просмотров. Мы особенно благодарны Большому театру России, который взял на себя все расходы по своему участию. Постановки БДТ им. Товстоногова и танцевального театра «Фора» отмечены экспертами Национальной премии «Золотая маска». Впервые специальная программа «БАШНИ» представляет собой Семейный фестиваль уличных театров. Он стартует 1 июня, в День защиты детей и пройдет в Летнем театре на стадионе «Балтика».

mt_ignore

«Уличная программа - это наше большое желание быть открытыми и доступными для города - продолжил Александр Федоренко. - Такой демократичный формат очень востребован горожанами».

Открывая специальную программу, на уличной площадке под открытым небом 1 июня дважды выступит «Антикварный цирк» (Москва). Он покажет представления в эстетике XIX века. Зритель в любой момент может стать участником действия, и актеры поделятся тайнами своего мастерства. 3 и 4 июня театральная компания "ЗаУглом" (Москва) покажет уличное представление «Лисапед-шоу». Артисты на ретровелосипедах также познакомят публику с цирковыми жанрами. Уникальность выступления и острота ощущений зрителей - в нестандартных трюках, волшебной атмосфере и возможности попробовать все самому. 5 июня Первый театр» (Москва) представит горожанам променад-спектакль «Люди-рыбы». Маски и реквизит для него будут сделаны калининградскими подростками в ходе специальной лаборатории, которая пройдет накануне. Сама же театральная молодежь примет участие в необычном шествии по улицам Калининграда. 7 июня, в финале семейного фестиваля уличных театров, выступят «Странствующие куклы господина Пежо» (Санкт-Петербург). Это театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады. Уличное представление "Moonsters" («Месяцы») - лирический и смешной интерактивный спектакль для детей и взрослых.

mt_ignore

Александр Федоренко напомнил, что театральный форум на Балтике родился как международный в 2019-м, в Год театра. Несмотря на последовавшие «ковидные» ограничения, три предыдущих фестиваля познакомили публику с яркой палитрой современных театральных форм. На первом выступило 12 театров, на втором, в 2021 году, - семь, на третьем, в 2022-м, - 17 (13 из них - калининградских).

Фестиваль «БАШНЯ» по-прежнему остается творческой лабораторией, где наряду с традицией выявляются тенденции в развитии театрального искусства. Разножанровый театральный фестиваль по-прежнему направлен на преодоление рамок и границ в самом широком смысле. Спектакли «БАШНИ»-2023 отличаются разнообразием и высоким качеством.

Дмитрий Осипов, по материалам пресс-службы Калининградского облдрамтеатра
Фото автора и Валерия Алексеева

   mt_ignore  

Юрпомощь - бесплатно

mt_ignore29 сентября Калининградская область присоединится к Всероссийскому единому дню оказания бесплатной юридической помощи

«Чтобы победить»

mt_ignore27 сентября  в Светлогорске пройдет бесплатный концерт Алексея Поддубного (ДЖАНГО). 

«Умная суббота»

mt_ignore23 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится интеллектуальный день для всей семьи «Умная суббота»

«Цифровой Диктант»

mt_ignoreС 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция, посвященная технологиям, цифровым сервисам и продуктам

«Янтарные выходные»

mt_ignoreС 15 по 17 сентября в Калининграде пройдёт мероприятие, посвященное янтарной отрасли

«Песни нашей Родины»

mt_ignore3 сентября в Центральном парке культуры и отдыха Калининграда пройдет бесплатный концерт.

«Славьтесь казаки»

mt_ignore27 августа в Калининграде состоится областной фестиваль казачьей культуры «Казакам на Балтике стоять!»

«Педагоги и наставники»

mt_ignoreС 22 по 30 августа в Калининградской области пройдет педагогический форум «Педагоги и наставники: создаём будущее вместе»

Ярмарка мёда

mt_ignore19 августа в Калининграде пройдет ярмарка мёда, с бесплатными угощениями и культурной программой

«Моя судьба»

mt_ignore5 августа в Калининграде пройдёт презентация книги участника Великой Отечественной войны, орденоносца Ибрагима Шараповича Мустаева.

«Мечты и фантазии»

mt_ignore28 июля в Калининграде пройдёт июльская «Арт-Бук вечеринка»

Игры и танцы!

 mt_ignore17 июля, в преддверии Единого дня фольклора, в Калининграде состоится народная вечёрка

Краски и Музыка

mt_ignore15 июля в Калининграде пройдет седьмой интерактивный музыкальный фестиваль красок ЦВЕТОЛЕТОФЕСТ.

Для молодых и креативных

mt_ignoreСтартовал набор в Школу креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде

«Лето с книгой»

mt_ignoreС 4 по 6 июля в Калининградской области пройдет фестиваль летнего чтения для детей и подростков 

«Лето-любовь»

mt_ignore30 июня в библиотеке имени  А.П. Чехова пройдёт первая в 2023 году летняя «Арт-Бук вечеринка»

«10 000 шагов к жизни»

mt_ignore24 июня в Калининграде состоится Всероссийская акции, посвященная здоровому образу жизни.

На трёх площадках

mt_ignore18 июня в Калининграде состоится фестиваль культуры финно-угорских народов

#МЫВМЕСТЕ

mt_ignore18 июня в Калининграде пройдет фестиваль добровольчества