Cезон завершился победой

mt_ignoreФутбольный клуб «Балтика» обыграл в последнем матче турнира первой лиги московский «Велес» со счётом 2:1

Для «Балтики» этот матч ничего не решал, так как еще за три тура до окончания первенства команда обеспечила себе выход в премьер-лигу. Видимо, поэтому в первом тайме балтийцы действовали несколько расслабленно и ушли на перерыв, проигрывая в счете - гол на 22-й минуте забил нападающий «Велеса» Геворк Саркисян. mt_ignore
На второй тайм хозяева поля вышли более собранными и уже через три минуты сравняли счет - отличился полузащитник Данил Клёнкин. А на 72-й минуте победный мяч в ворота соперника отправил Сергей Пряхин. Этот гол принес «Балтике» волевую победу и реванш за поражение от «Велеса», которое случилось еще в самом первом туре закончившегося сезона.
Теперь команду ожидают несколько недель отдыха, после которых будут проведены сборы – начнется серьезная подготовка к новому сезону на высшем российском уровне, куда калининградцам удалось пробиться вновь спустя четверть века. Одним из важных составляющих нынешнего успеха команды, безусловно, стал ее главный тренер Сергей Игнашевич. В свое время он успешно выступал за ЦСКА и сборную России. Так что опыта как игрока ему было не занимать, который он в «Балтике» успешно аккумулировал в тренерские идеи, приведшие к успеху. Это было по достоинству оценено. Губернатор Антон Алиханов вручил ему медаль «За заслуги перед Калининградской областью».

mt_ignore

Чествование вице-чемпионов первой лиги состоялось в присутствии болельщиков сразу после окончания матча 34 тура на сцене, оборудованной у одного из входов на стадион. Стоит отметить, что помимо командного успеха, балтийцы добились и ряда индивидуальных достижений. Одним из двух лучших бомбардиров лиги стал нападающий калининградской команды Гедеон Гузина, забивший 14 мячей, как и Иван Тимошенко из футбольного клуба «Родина», а форвард бело-синих Тамерлан Мусаев признан лучшим игроком сезона 2022-2023 по сумме мнений главных тренеров, капитанов команд и журналистов. На его счету – девять голов и столько же результативных передач. Отметим и достижение воспитанника калининградского футбола Владислава Лазарева, ставшего игроком основного состава и забившего за свою команду семь голов за 31 матч турнира.

mt_ignore

И еще одна новость, которая может вдохновить на более или менее успешное выступление калининградцев в классе сильнейших. Буквально накануне матча с «Велесом» корпорация «Ростех» стала спонсором «Балтики». Меморандум о сотрудничестве подписали гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и губернатор Антон Алиханов. В рамках соглашения госкорпорация также обещает оказать поддержку детской футбольной школе и содействие в развитии спортивной инфраструктуры.