Первая победа!

mt_ignoreВ 3-м туре в чемпионате Российской Премьер-лиге по футболу 2023-24 «Балтика» одержала победу над воронежским «Факелом» - 2:1

Первый удар по мячу спустя почти 25 лет после последней игры калининградцев на своем поле в элитном дивизионе российского футбола нанес полузащитник Сергей Пряхин. Как отметил на послематчевой конференции главный тренер Сергей Игнашевич, футболист заслужил своей работой место в стартовом составе. «На сборах он прогрессировал, - сказал наставник «Балтики». - Всегда внимательно слушает, как губка впитывает ту информацию, которую мы ему даем. Поэтому он абсолютно заслуженно играет в стартовом составе. Надеюсь, и будет приносить пользу клубу. У него много достоинств, но есть еще много того, что нужно подтягивать. Пожелаем ему удачи во всем».

mt_ignore
Интерес в этом матче вызывало тренерское противостояние Сергея Игнашевича и Вадима Евсеева - бывших партнёров по «Локомотиву» и сборной России. Матч начался удачно для хозяев. На 8-й минуте защитник «Факела» Василий Черов срезал мяч в свои ворота. Однако гости довольно быстро отыгрались: через шесть минут после быстрой контратаки тот же Черов сделал выверенную передачу на Вячеслава Якимова, ударом головой сравнявшего счет. Матч проходил в 30-градусную жару, поэтому обеим командам было трудно выдерживать быстрый темп. Это сыграло на руку гостям, перехватившим инициативу, но до перерыва счет не изменился. А в самом начале 2-го тайма отдохнувшие футболисты «Балтики» провели разящую атаку по центру обороны соперника и вышедший на замену Тамерлан Мусаев после мастерского паса Максима Кузьмина установил окончательный счет в матче - 2:1.

Гол был забит в ворота, за которыми обычно собирались самые шумные болельщики «Балтики». Но в воскресном матче в этом секторе никто не бил в барабан, не размахивал многочисленными полотнищами. Оказывается, местные представители фанатского движения присоединились к начатой еще год назад во всероссийском масштабе акции по игнорированию получения паспортов болельщика на матчи Премьер-лиги.

mt_ignore
Честно говоря, это вызывает удивление. На официальном сайте ФК «Балтика» никакой информации по этому поводу найти не удалось, поэтому приводим мнение руководителя пресс-службы клуба, ныне действующего участника СВО на Украине Сергея Кандалова: «Прекрасно понимаю позицию отечественных футбольных фанатов, которая касается внедрения FAN ID. Но всё-таки на месте калининградских парней, искренне поддерживающих родную команду, я переступил бы через эту принципиальность и в год возвращения «Балтики» в элиту российского футбола помогал бы ей побеждать своими эмоциями на трибунах, а не у экранов телевизоров. Фанаты - это сердце стадиона. Без них игры становится менее яркими - это 100 процентов!».
С этим нельзя не согласиться. Тем более, не вижу особых проблем в оформлении паспорта болельщика. Лично у меня эта процедура в МФЦ на площади Победы заняла совсем немного времени.

mt_ignore

Приводим состав «Балтики» в матче, открывшим вторую сотню игр в элите российского футбола: Латышонок, Жиров, Маляров, Кузьмин (Энрикес), Фернандес (Дудиев), Гузина (Мусаев), Казаев, Пряхин (Аванесян), Галоян (Лазарев), Пуцко, Радмановац.

После победы над «Факелом» «Балтика» с тремя очками переместилась с предпоследнего на 12-е место в турнирной таблице. Теперь ей предстоит нелегкий матч на выезде:13 августа с московским «Динамо». А 19 августа на своем поле «Балтика» принимает «Урал» (Екатеринбург). Начало матча в 16-30.