В день Иоанна Воина

mt_ignoreВ храме святого мученика Иоанна Воина в поселке Медведевка, расположенном у военно-мемориального кладбища «Курган славы» прошел престольный праздник

Божественную литургию» 12 августа возглавил секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь в сослужении настоятеля прихода иерея Виктора Коломийца и духовенства Калининградской епархии.

mt_ignore

После Литургии и крестного хода вокруг храма протоиерей Марьян Позунь обратился к собравшимся с проповедью, отметив в частности:
«Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника в 361-363 годах. Наряду с другими воинами его посылали преследовать христиан. Оставаясь внешне гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь. Схваченных освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, чтобы они не попали в руки безбожников-язычников. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу. Но вскоре был убит на войне с персами, и святой Иоанн вышел на свободу. Он дал обет посвятить свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте.

mt_ignore
Скончался он в глубокой старости. Вся его жизнь призывает нас, живущих сегодня, к христианскому отношению к друг другу, взаимопомощи, учит не осуждать людей, прощать тех, кто, может быть, даже в чем-то незаслуженно нас обижает. Жизнь святого Иоанна Воина дает нам пример для того чтобы совершать побольше добрых дел. Мы должны в этом следовать за ним и другими святыми угодниками Божьими».

mt_ignore
В своем напутственном слове протоиерей Марьян отметил, что истинная добродетель даже может быть жертвенной. Он рассказал историю, взятую из жизни времен гражданской войны, когда одна простая женщина-санитарка, узнав, что на следующий день большевики должны расстрелять княгиню, предложила ей поменяться документами. Таким образом она спасла ее, а сама была расстреляна. Спасенная княгиня, будучи уже в безопасности за границей, в память о своей спасительнице взялась пойти санитаркой в больницу.

mt_ignore
Все участники праздничного богослужения были приглашены на традиционное после престольного праздника угощение, приготовленное самими прихожанами храма святого Иоанна Воина.

Дмитрий Осипов, фото автора