От Знаменки до Бальги

mt_ignoreУспенский крестный ход прошёл в Калининградской области

Почти пять километров прошли его участники 29 августа от станции Знаменка до мужского скита в честь Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа в поселке Весёлое, что неподалеку от руин замка крестоносцев Бальга на берегу Калининградского залива. В этом году в нем приняли участие порядка 600 человек - духовенство и прихожане храмов Калининградской епархии, а также специально приехавшие поучаствовать в нем паломники из Черняховской епархии.

mt_ignore
Были сформированы паломнические группы с разных приходов митрополии, а также приглашены все желающие. От станции Знаменка был начат пеший путь в скит. Молитвенное пение и проливной дождь сопровождали в пути верующих. По дороге дождь становился все тише и совсем прекратился перед самым приходом крестного хода в скит. Божественную литургию совершали уже под открытым небом. Это было первое богослужение, совершенное митрополитом Балтийским и Светлогорским Серафимом на территории Калининградской епархии в новом сане, которого он был удостоен днем ранее. Хиротония в праздник Успения Пресвятой Богородицы совершалась Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в древнем Успенском кафедральном соборе в Московском Кремле.

В скиту владыке Серафиму сослужило духовенство митрополии. Богослужебные песнопения исполнял хор Кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда под управлением регента Елены Шевлековой.

mt_ignore
Во время богослужения благочинный Преображенского округа иерей Игорь Ильницкий прочитал молитву о Святой Руси:
«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея. Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу. Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни. Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

mt_ignore
Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани! Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь! Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!
Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

mt_ignore

По окончании богослужения митрополит Серафим обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместные молитвы и выразил надежду на то, что такие пешие паломничества станут доброй традицией для этого праздника, и количество участников с каждым годом будет расти.
«Слава Богу, крестный ход состоялся, и плохие погодные условия не стали препятствием к этому, - сказал владыка Серафим. - Правда, погода внесла все же некоторые коррективы. Мы должны были совершить литургию на фундаменте храма, посвященного святителю Николаю Чудотворцу, который потом будет воздвигнут неподалеку от скита. Поэтому через некоторое время всем паломникам можно будет не бояться никакой плохой погоды. Мы сегодня провели самый многочисленный Успенский крестный ход с того времени, как начали его проводить. А решение о проведении крестного хода возникло благодаря многочисленным обращениям верующих людей.

mt_ignore
Крестный ход это прежде всего соборная молитва, когда можно собраться и вместе помолиться Господу. Это очень хорошая традиция. Когда я шел сегодня вместе с паломниками, я подумал, как все же комфортно молиться в храмах, которые почти всегда находятся в шаговой доступности, летом в них прохладно, зимой – тепло, все необходимое для молитв под рукой. А крестный ход все-таки испытание для верующего человека. Но и это испытание не идет ни в какое сравнение с тем, чему сейчас подвергаются православные верующие на Украине. Они оказались в очень сложной ситуации и нуждаются в нашей молитвенной поддержке.

mt_ignore

Я шел и молился: «Господи укрепи их веру, помоги им». И вас всех прошу тоже в своих молитвах просить Господа, чтобы Он укрепил их в истинной вере, и чтобы быстрее водворился мир, которого мы очень-очень хотим. Чтобы враги, которые ополчились на Православную Церковь были повержены. Мы знаем примеры и в истории нашего Отечества, когда появлялись обновленцы, их поддерживало государство. Но куда-то они все сгинули, исчезли. И пусть наши сугубые молитва помогут укрепиться в истинной вере нашим братьям и сестрам, оказавшимся сейчас в сложно ситуации, а сегодняшний крестный ход тоже внес в эту помощь маленькую лепту. По молитвам нашим да дарует Господь всем нам утешение. Аминь!»

mt_ignore

Духовенство и паломники в свою очередь поздравили владыку Серафима с возведением в сан митрополита. После богослужения все могли ознакомиться с жизнью скита, с его развивающимся хозяйством, строительными работами и перспективами роста и были приглашены на праздничную трапезу, с любовью приготовленную для всех паломников.

Дмитрий Осипов, фото автора и информационного отдела Калининградской епархии