Победили чемпиона!

mt_ignoreВ 3-м туре группового этапа Кубка России по футболу «Балтика» одержала победу со счётом 1:0 над «Зенитом» (Санкт-Петербург)

Обе команды к матчу между собой на кубковой дистанции подошли без потерь, одержав по две победы. В итоге, выиграв у самого сложного соперника, «Балтика» стала единоличным лидером в группе «С», показав стопроцентный результат – девять очков из девяти возможных.

mt_ignore

Единственный мяч в матче был забит Анхело Энрикесом в конце первого тайма. На 43-й минуте после подачи углового балтийцы дважды в упор били по воротам соперника. С первым ударом вратарь гостей Александр Васютин справился, отбив мяч на находившегося у угла вратарской площади чилийского легионера «Балтики», и тот молниеносно отправил головой мяч в ворота. Таким образом «Балтика» в очередной раз подтвердила умение забивать гол «в раздевалку», что немаловажно с психологической точки зрения.

Успех вызвал бурю эмоций калининградских болельщиков, в количестве почти 30 тысяч человек пришедших поддержать балтийцев на стадион. Надо отметить, что подопечные Сергея Игнашевича уже с первых же минут матча старалась навязать борьбу титулованному сопернику, сочетая при этом грамотные действия в обороне и смелые попытки атаковать. «Зениту» так и не удалось вскрыть оборону хозяев, зато «Балтика» смогла воспользоваться одним из своих моментов.
Второй тайм также изобиловал опасными моментами у обоих ворот. Команды активно прессинговали, но отличиться так никому и не удалось. «Балтика» удачно отбивалась от атак соперника, грамотно организовав оборону, а молодым зенитовцам не хватило опыта, чтобы преодолеть защитные порядки хозяев.

mt_ignore

Финальный свисток возовестил о продлении победной серии балтийцев в Кубке России 2023-24. Стоит отметить, что победа стала реваншем за поражение «Балтики» от «Зенита» (1:2) в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России 2012-13, также сыгранном в Калининграде на стадионе «Балтика». Тогда, помниться, вошедших в раж фанатов «Зенита» пришлось даже сдерживать силами ОМОН. На этот раз обошлось без столь радикальных мер, хотя питерских болельщиков тоже было немало – порядка трех сотен человек.

mt_ignore

Состав «Балтики»: Латышонок, Аванесян, Гассама (Радмановац), Дудиев (Маляров), Жиров, Лазарев, Мусаев, Остойич, Пряхин (Фернандес), Жоао (Галоян), Энрикес (Гузина).
Ждём успешного выступления «Балтики» и в чемпионате России. Ближайший поединок на выезде – 3 сентября против московского «Локомотива». На своем поле следующий матч состоится 16 сентября против «Ростова».