Праздник в Донском

mt_ignoreВ храме иконы Божией Матери «Донская» в приморском поселке Донское отметили престольный праздник

Божественную Литургию в воскресный день 3 сентября совершил митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим, патриарший наместник Калининградской митрополии. Правящему архиерею сослужили благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский, настоятель храма иерей Дионисий Кориченков, епархиальное духовенство. Богослужебные песнопения исполнял хор Кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда под управлением регента Елены Шевлековой.

mt_ignore
Около ста человек из поселка и других мест Калининградской области приняли Причастие. По окончании Литургии митрополит Серафим окропил всех собравшихся в храме святой водой и обратился к пастве с архипастырским словом, в частности отметив:
«Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, с праздником иконы Божией Матери «Донская», а юных прихожан с началом учебного года. Сколько в истории Руси, России было случаев, когда наша страна была на грани - быть ей или не быть. Начиная с Куликовской битвы в XIV веке, затем почти каждое столетие это происходило. И как же сохранял Господь нашу страну? Только тогда, когда весь народ начинал соборно молиться. И обычно в такие сложные времена помимо Господа, с горячими молитвами обращались к Пресвятой Богородице, потому что знали, что Она быстрее всех услышит наши молитвы. И совершались чудеса, когда люди каялись в грехах, молитвенно просили защиты от врага.

mt_ignore
Профессор богословия Алексей Ильич Осипов заметил как-то, что, если человек находиться где-то на отдыхе, на Красном море, например, и всё у него хорошо, он и не нуждается в Боге, ему нужен какой-нибудь хороший ресторан или гостиница, где можно хорошо поесть, попить, полежать. А когда в море вдруг его схватила акула, тогда сразу начинает кричать «Господи, помилуй!». То есть, когда почувствуем, что в жизни происходит что-то неладное, только тогда и обращаемся к Богу, а до этого живем так, будто Его и не существует. Но даже тогда Господь по любви своей к человеку, откликается и помогает ему. Может помочь и раз, и второй, и третий, но если видит, что никакого исправления не происходит, то может, наконец, отвергнуть его от себя, как в притче сегодняшнего евангельского чтения о злых виноградарях. Поэтому надо помнить, что ни Господь, ни Божья Матерь нас не защитят, если мы будем жить как животные, руководствуясь одними инстинктами.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_09-sentabr_05-xram_07.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_09-sentabr_05-xram_08.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_09-sentabr_05-xram_09.jpg
Почему я об этом говорю? К сожалению, много православных христиан, искренне считающих себя верующими людьми, в трудную минуту могут повести себя совершенно иначе, не по-христиански. Сейчас на нашу страну пришли новые испытания. И где же те 80 процентов православных верующих, которые должны молиться, чтобы быстрее преодолеть эти испытания? В храмах их особо и не увидишь. Все собравшиеся сегодня здесь в церкви благодарят Бога в своих молитвах, в том числе и за то, что смогли прийти на богослужение. Но сколько жителей поселка, которые тоже считают себя православным в этот погожий воскресный день так и не нашли времени прийти к Господу, Пресвятой Богородице поблагодарить за их великие благодеяния по отношению к нам. Притча сегодняшнего евангельского чтения призывает нас к благодарности Господу за всё, что Он нам посылает. И я призываю вас всех так молится о себе, о близких, о стране нашей, чтобы эти молитвы прошли сквозь небеса и коснулись Престола Божия. Храни вас Господь! Аминь!»

mt_ignore
Затем благочинный Приморского округа священник Сергий Василевский поздравил владыку Серафима с возведением в сан митрополита, пожелал крепкого здоровья, сил, радости и преподнес образ его Небесного покровителя - преподобного Серафима Саровского. Все были приглашены на праздничную трапезу, с любовью приготовленную для всех присутствовавших на богослужении.


Дмитрий Осипов, фото автора