Паломничество в Полесск

mt_ignoreВ день памяти святителя Тихона калининградские паломники побывали на престольном празднике в Полесске

Божественную литургию в храме свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси совершил 9 октября епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма протоиерей Олег Онищук, клирики Черняховской епархии. По окончании богослужения и крестного хода епископ Николай обратился к пастве с проповедью, подчеркнув, что святые нам даны в пример и помощь жить по заветам Господа нашего Иисуса Христа.

mt_ignore
«Господь, когда выбрал святителя Тихона, знал, кого поставить на место патриарха в то сложное время, - сказал владыка Николай. - В Священном писании сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иаков, 4:6). Патриарх Тихон был очень смиренным человеком, именно такой патриарх и был нужен тогда, потому что нужно было найти такое место Русской Православной Церкви, чтобы она просто сохранилась. И если бы на это место был поставлен гордый человек, то неизвестно, чем бы все закончилось. Он мог бы призвать всех православных пойти на бой, погибнуть всем как один. Гордый человек в том неправ, что не понимал бы, что у него не хватит сил. Невозможно было тогда противостоять большевикам. Смиренный же человек понимает, что своих сил у него нет, но есть сила Божия, которая превосходит любые другие силы.

mt_ignore
И патриарх Тихон молился, уповая на Бога. В своих молитвах он обращался со смиренными просьбами к Богу, чтобы Он разрешил эту ситуацию. Охранники тюрьмы, куда святитель на какое-то время был заключен, злились, потому что видели его всегда стоящим на коленях и молящимся. А он смиренно просил за весь христианский народ, за Русскую Православную Церковь.

mt_ignore
И никому из нас не будет вредным быть смиренным. Может быть, взирая на патриарха Тихона, и нам стоит научиться такому смирению. Среди людей, искренне считающих себя православными, тоже находится немало гордых людей. Мол мы те самые, кто правильно славит Бога, и Истина у нас в кармане, не будем ни на кого смотреть и никого слушать, потому что точно знаем, как правильно. Отсюда появляются всякие странности в поведении таких людей. Могут обругать женщину, пришедшую в храм не в платье до пола, - мол, оскверняет храм. Или распространять такие глупости, что причащаться надо редко, а то привыкнешь, и прочие вещи такого рода.

mt_ignore
А на самом деле надо уповать на Бога, а не добиваться своей воли. Если бы человек добился своей воли, то мир давно бы уже разрушился. И если бы Бог поступал по справедливости за то, что человек творит, то мир тоже уже бы рухнул. К счастью, Бог милостив, а не справедлив. Поэтому, если мы уповаем на Него, то и Он дает нам по любви Своей. В те бурные революционные годы, когда смиренно молился святитель Тихон, Бог дал снисхождение православному русскому народу. А спустя время обстоятельства изменились, Церковь наша обрела свободу, но мы не можем знать надолго ли. И совсем не исключено, что гонения могут возобновиться.

mt_ignore

Поэтому надо учиться смирению, учиться молитве, а не заготавливать в подвале тушенку на случай конца света. Он наступит тогда, когда иссякнет любовь. Человек, который проявляет любовь к ближнему, - живет по Евангелию. Так давайте проявлять любовь к Богу, любовь к ближнему, молиться и надеяться на Божью милость, что в любой ситуации, - даже в такой, в какую попал патриарх Тихон, - Господь нас спасет, сохранит и выведет к правде. Спаси всех вас Господь, с праздником! Аминь!»

mt_ignore

После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.

Дмитрий Осипов