Русские песни под готическим сводом

mt_ignoreПраздничное выступление экспериментального фольклорного ансамбля «Летавица» прошло в Калининграде

Мероприятие состоялось 13 октября 2023 года в здании Железнодорожных ворот, расположенных на Гвардейском проспекте Калининграда, и было посвящено дню рождения этого творческого коллектива.

mt_ignore

«Нам сегодня исполняется 11 лет и эта программа – «(Не)северное сияние», посвящена нашему Дню рождения, в которой вы услышите не только традиционную русскую песню, но и голос души каждой участницы нашего ансамбля, потому что их пение – это особое состояние души, которое передается через эмоции», – рассказала, открывая концерт, Татьяна Федотова, руководитель экспериментального фольклорного ансамбля «Летавица».
По её словам, во время исполнения этой программы участницы коллектива покажут жизнь и судьбу русской женщины от ее рождения до рождения ее ребенка. Во время концерта зрители услышали a'capella русские традиционные песни из различных областей России, а также духовные стихи и канты (старинные многоголосные духовные или светские песни для вокального ансамбля или хора, как правило без музыкального сопровождения – прим. ред.).

mt_ignore
Загадочно-завораживающе звучали русские песни, исполняемыми красивыми голосами в акустике готическим сводов Железнодорожных ворот, построенных в 1866-1889 годах. Однако это не был дебют для участников экспериментального фольклорного ансамбля по выступлению в подобных помещениях, поскольку год назад «Летавица провела концерт в Закхаймских воротах Калининграда, но в более «скромном» составе.
«На празднование 10-летнего юбилея мы показали программу «(Не)северное сияние» нашим концертным составом, состоящим из шести человек – Кристина, Маша, Наташа, Катя, Юля и я», – рассказала Татьяна Федотова, - «Но за этот год «Летавица» выросла духовно и физически, качественно и количественно и нас теперь нас более 20 человек стоит на этой сцене, и еще юные «летавицы», которые еще проходят обучение, сидят в зрительном зале».

mt_ignore

 b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_15-letavicha_02.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_15-letavicha_03.jpg    b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_15-letavicha_09.jpg
Но кроме программы русских песен, исполняемой а cappella, репертуар у ансамбля достаточно обширный и включает в себя популярные народные и фольклорные песни, в том числе, свадебные, хороводные, плясовые и календарные. Кроме того, у коллектива есть программа фольклорных песен в сопровождении электронной музыки под названием «Крайность», а также программы, состоящие из песен 1940-50-х годов, включая произведения военных лет.

mt_ignore
«На концерте «Летавицы» я не впервые, но сегодняшнее мероприятие запомнилось особой камерностью, атмосферой полного доверия и ощущением диалога с исполнителем. Я очень благодарна, что проходят такие концерты, где можно прочувствовать эмоции, передаваемые через фольклор», – поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

Кстати, сам концерт носил благотворительный характер, поскольку часть средств от продажи билетов было направлено в пользу «Хранителей руин» – волонтёрского движения по сохранению культурного наследия Калининградской области, чей штаб и располагается в Железнодорожных воротах.

mt_ignore

Отметим, что творческая деятельность экспериментального фольклорного ансамбля «Летавица» не ограничивается выступлениями. Одним из направлений работы его участников является проведение в разных городских округах Калининградской области концертов-лекций под названием «Одна жизнь в русском костюме», посвященных традициям средней полосы и южных областей России. Эти и другие мероприятия в рамках проекта «РУССКОЕ. НАШЕ! 2.0» проходят при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Константин Бельченко