«Мой окружающий мир»

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» провело мастер-классы по скрапбукингу в Православной гимназии Калининграда

Мероприятия по изготовлению блокнотов в технике скрапбукинг состоялись 12 и 13 октября для учеников 3К класса Православной гимназии. Используя блокноты-основы из крафтовой бумаги, бумагу для скрапбукинга, дети при помощи ножниц, клея, фигурных дыроколов и творческой фантазии изготовили авторские блокноты «Мой окружающий мир», которые в дальнейшем будут использоваться ими при изучении этого учебного предмета.mt_ignore

Также ребята узнали об истории возникновения и особенностях данного вида рукоделия, название которого дословно переводится как «вырезка из книги», а также появление блокнотов в индивидуальном стиле. Оказывается, еще во времена правления «короля-солнца» Людовика XIV при дворе была введена мода на тайные записки, и особое внимание уделялось эксклюзивному оформлению, что подчеркивало утонченные манеры и отменный вкус. Для удобства и сохранности романтических и тайных кулуарных посланий были изобретены небольшие книжечки, которые были первым прототипом современного блокнота. Позже их стали использовать для важных записей и сведений. Сегодня мода на такие эксклюзивные изделия возвращается – красиво и тематически оформленные, они могут стать стильным аксессуаром и прекрасным подарком к празднику.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_16-mk_09.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_16-mk_06.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_16-mk_07.jpg

После проведенных мероприятий родители учеников написали свои отзывы о прошедших мастер-классах и блокнотах, которые получились у детей:
- «Добрый день. Ребенок был в восторге, блокнот - произведение искусства! Огромное Вам спасибо, это большая радость детям, такие занятия».
- «Добрый день! Спасибо за мастер класс! Миша в восторге от получившегося блокнота, процесс ему тоже понравился! Говорит, сделал бы еще»
- «Добрый день! Спасибо за ваши замечательные идеи и их реализацию через фантазию детей! Лёва, с восторгом рассказывал и показывал результат своего труда! Получилось красочно, памятно и функционально - здорово! Спасибо!!! Ждём новых творческих идей»

mt_ignore
- «Здравствуйте! Мы тоже хотим присоединиться к словам благодарности и сказать Большое Спасибо! Теме очень понравился и сам творческий процесс, и сам результат, в виде такого замечательного блокнота. С восторгом рассказывал, как все трудились каждый над своим шедевром. И когда пришел, в пятницу, с гимназии, что-то ещё доделывал, на выходных тоже возвращался к своей работе, чтобы отшлифовать до совершенства свой блокнот. В общем, очень его увлекла и поглотила эта творческая идея! Спасибо, ещё раз!»
- «Добрый день! Спасибо за мастер-класс. Саше очень понравилось. Хотел, чтобы и другие тетради были оформлены нестандартно».

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_16-mk_10.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_16-mk_12.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2023_10-oktabr_16-mk_131.jpg

«На наших мастер-классах мы уже делали открытки и магниты в технике скрапбукинг, но классику жанра – «книги из вырезок», попробовали сотворить с детьми впервые. Не сказать, что было просто, но в какой-то момент дети начинают «включаться», чувствовать творческий процесс, придумывать и воплощать очень индивидуальные и интересные решения», – говорит ведущая мастер-классов Галина Музлова, мастер декоративно-прикладного творчества.

mt_ignore

– «Оформление такого рода тетради – процесс не быстрый, в формате мастер-класса можно сделать разве что обложку и титульную страницу. Отрадно, что многие ученики попросили дополнительные материалы и доработали оформление своей тетради дома. А в дальнейшем она станет еще более индивидуальной, ведь дети будут использовать ее в учебном курсе окружающего мира – вклеивать гербарий, делать зарисовки и записывать свои наблюдения. Такую тетрадку обязательно захочется сохранить на память!»

mt_ignore

Мастер-классы состоялись в рамках проекта «Образы героев русских сказок в современном искусстве», реализуемого при поддержке администрации городского округа «Город Калининград».

Константин Бельченко