Под омофором Божией Матери

mt_ignoreВ храме Покрова Пресвятой Богородицы в Калининграде отметили престольный праздник

Покров Пресвятой Богородицы – издавна особо чтимый на Руси праздник. Покровский храм на ул. Клавы Назаровой 14 октября был заполнен верующими до отказа. Божественную литургию можно было слушать по трансляции на прилегающей к храму территории.
Богослужение возглавил специально приехавший из Черняховска епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении секретаря Черняховской епархии протоиерея Сергия Алексиевича, настоятель храма, благочинного Покровского округа протоиерея Вадима Неткачёва, клириков Калининградской епархии.

mt_ignore
Перед Причастием к верующим с напутственным словом обратился протоиерей Вадим Неткачев:
«Как сказал Святейший Патриарх Кирилл 8 октября в Троице-Сергиевой Лавре, мы с вами несем ответственность за наше Отечество. И сейчас особенно должны молиться за наше Отечество, которое противостоит мировому злу. Только представим себе, если бы вся страна хотя бы на полчаса молитвенно склонила свои колени за наше Отечество, то, наверное, всё в нашем государстве сложилось бы благополучно. Сегодня настало сугубое время ответственности Церкви за наш народ и страну. Конечно же, не только в молитве, но и в помощи тем, кто защищает наше Отечество, тем, кто пострадал, защищая его. Святейший призывает не бояться, а идти в те места, где люди нуждаются в нашей поддержке.

mt_ignore
Все приходы Русской Православной Церкви осуществляют поддержку нашим воинам не только ежедневной молитвой, но и реальными делами: собирают посылки, делают окопные свечи, плетут маскировочные сети. Сегодня на территории храма с южной стороны по окончании богослужения на специально установленных стойках наши прихожане будут готовы всех желающих обучить плетению таких сетей. Я также приветствую сестер милосердия, несущих свое служение в госпиталях, помогая нашим военнослужащим, прошедшим СВО. Благодарен всем тем, кто сегодня собрался в нашем храме, чтобы сердечно помолиться за наше Отечество и нашу Русскую Православную Церковь. Благословение всем, кто пришел причаститься в престольный праздник нашего храма Покрова Пресвятой Богородицы. Спаси Господи!».

mt_ignore
После принятия Святых Христовых Таин и крестного хода с архиерейским словом к собравшимся в храме обратился епископ Николай:
«Когда с нами случаются какие-то неприятности или напасти, мы всегда на что-то надеемся, на что-то уповаем, чтобы это скорее прекратилось. Кто-то надеется на свой разум, на силу своих мыслей или мускул, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации. На что же надеялись жители Константинополя тогда в IX веке, когда с моря у стен практическим незащищенного города, потому что войско во главе с императором ушло воевать с сарацинами, появились наши грозные предки-славяне? На стругах, вооруженные до зубов, привлеченные богатством города и готовые его штурмовать. На кого уповать в такой ситуации? Естественно, только на Бога, на Божью Матерь. Во Влахернском храме собралось множество людей, и они усердно молились всю ночь.

mt_ignore
Наступило тревожное утро. И вот некий человек по имени Андрей, - славянин из Новгорода, пришедший в Константинополь как паломник поклониться многочисленным святыням, - поднял кверху свой взор и увидел Пресвятую Богородицу, распростершую над молящимися свой головной убор, как бы покрывая людей, просящих у Нее заступничества. После этого патриарх вынес из храма ризу Богородицы на берег моря и опустил в воду. Разразилась страшная буря, раскидавшая вражеские струги. Андрей-новгородец очень впечатлился этим событием, и, вернувшись, всем рассказывал о чуде, которому лично был свидетелем. Таким образом у нас на Руси утвердился праздник Покрова Пресвятой Богородицы, хотя сами греки о нем практически позабыли.

mt_ignore
И нас самих тоже очень впечатляет, что Богородица заступается за людей, защищает их. И Бог тоже удивляет нас тем, что Он по нашему разумению ведет себя как милостивый отец, прощает грехи, хотя во многом мы этого не заслуживаем. Наверное, это и правильно, что надо удивляться этому заступничеству за нас, и тому, что происходят некие чудеса. Но надо помнить, что они даются нам не для того, чтобы о них громко трубить, а для того, чтобы мы увидели что-то необычное, укрепились в вере и поняли, что Бог всегда рядом с нами и всегда нас поддерживает, готов за нас заступиться и защитить от напастей.

mt_ignore
И праздник Покрова Пресвятой Богородицы - это праздник нашего упования на Божью Матерь. Она во всем как мы и слышит нас с вами, наши просьбы, молитвы и скоро является на помощь. Через Себя, Она являет любовь Божью к людям. Спаси всех вас Господь, всем вам Покров Божией Матери, с праздником!»

Настоятель Покровского храма протоиерей Вадим Неткачев от причта и всех прихожан и гостей храма поздравил владыку Николая с праздником и 60-летием со дня рождения и вручил древний образ его небесного покровителя - икону святителя Николая Чудотворца с памятной надписью, пожелав Божией помощи во всех делах архипастырского служения на Калининградской земле.

mt_ignore

По окончании богослужения все могли угоститься праздничной трапезой на свежем воздухе, за столами, которые были поставлены в ограде храма, а также послушать популярные мелодии в исполнении духового оркестра.

Дмитрий Осипов