Николай Чудотворец моли Бога о нас

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник в Свято-Никольском храме подворья монастыря иконы Божией Матери «Державная»

Епископ Черняховский и Славский Николай возглавил Божественную литургию. В день тезоименитства владыки Николая его поздравил Святейший Патриарх Кирилл. На праздничном богослужении Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич и епархиальное духовенство. За богослужением молилась настоятельница женского монастыря иконы Божией Матери «Державная» игумения София (Херхенредер) с сестрами обители.

mt_ignore
Накануне праздника митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим и епископ Николай в сослужении клириков Калининградской митрополии совершили Всенощное бдение. В своем архипастырском слове владыка Серафим, в частности, отметил: «Мы знаем о святителе Николае как о чудотворце, совершившим многие чудеса. Он уже при жизни был святым человеком, потому что любил Бога, и всё, что он делал, было во имя этой любви, в том числе и освобождение невинно осужденных на казнь людей, тайная помощь трем девицам. Поэтому не чудеса должны нас привлекать к его святому облику, а прежде всего его любовь к Богу и людям. И нам надо стремиться подражать ему в этом, не проявлять безразличие к происходящему, если видим явную несправедливость.

mt_ignore
Всегда надо задавать себе вопрос: будучи христианином, как я поступлю в том или ином случае, не будет ли меня угрызать совесть, если пойму, что я не очень-то похож на христианина? Жития святых, в том числе Николая Чудотворца должны прежде всего подавать нам пример для подражания. И этому великому святому лучше всего принести чистое сердце, через покаяние постараться хоть чуточку исправиться, научиться у него искренней вере в Бога, милосердию, бесстрашию при совершении праведных действий.

mt_ignore

А то получается, что мы годами ходим в храм, исповедуемся, причащаемся, но внутренне совсем не меняемся. А почему такое происходит? Потому что человек особо-то и не хочет избавиться от того или иного порока. Давайте каждый праздник, когда мы чтим того или иного святого, учиться у них истинной жизни по Евангелию. Если мы будем учиться и двигаться вперед, то увидим, как много изменится в нашей духовной жизни в лучшую сторону. И сами станем примером в христианской жизни для других людей. Помогай нам Господь, помогай святой Николай стать нам по-настоящему христианами. Аминь!»

mt_ignore

На следующий день, 19 декабря, после Божественной литургии и праздничного крестного хода с напутственным архиерейским словом к пастве обратился епископ Черняховский и Славский Николай: «В буквальном переводе с греческого языка имя Николай означает «победитель народов». И, действительно, Николай Чудотворец - победитель. Но давайте рассудим - чего он победитель? Мы знаем, что дела святителя Николая были делами любви: он спас неповинно осужденных, помог благочестиво выдать замуж дочерей обедневшего купца.

mt_ignore

Все, что написано в его житии, он творил по любви. Любовь к людям была его оружием, тем, чем побеждают. Чтобы быть похожим на святителя Николая надо всего-то иметь любовь к ближнему. И тогда мы сами в себе будем побеждать ветхого человека, который привык жить для себя, который думает, что его мнение самое правильное, который гордится, превозносится. В общем, всё, что мы знаем плохого, это и есть «ветхий человек».

mt_ignore
Когда мы будем иметь свою любовь к ближнему и к Богу, это и будет настоящая любовь к святителю Николаю. И этой любовью мы можем победить все недостатки, невзгоды, проблемы, которые есть в нашей жизни. Дела любви это и есть главное научение, которое преподает нам святитель Николай. Мы с вами как христиане просто обязаны являть любовь к ближнему, чтобы окружающие нас, глядя, как мы являем любовь Христову к другим людям, могли сказать - это и есть истинные христиане.

mt_ignore

А если это не так, то мы с вами, по словам апостола Павла, «медь звенящая и кимвал звучащий», или, лучше сказать, - банка консервная на заборе, которая бренчит на ветру. И что бы мы не говорили, если мы не являем любовь, то мы не только не подражаем святому Николаю, а просто - никто как христиане. Поэтому, братья и сестры, молитвами святителя Николая даст Господь нам дар любви к ближним, и чтобы мы были настоящими учениками Христовыми. Спаси вас Господь, с праздником! Аминь!»

mt_ignore
После праздничного богослужения прихожане собрались на братскую трапезу, где владыка Николай принимал поздравления с Днем ангела.

Стоит отметить, что самый первый восстановленный православный храм на калининградской земле сейчас является подворьем женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Изобильном, который входит в состав Черняховской епархии. Так колыбель Православия в Калининградской области, - Свято-Никольский храм, - стал точкой соприкосновения двух епархий, где царит дух любви и братского единения. Здесь делал первые шаги в церковной жизни правящий архиерей Черняховской епархии.

Дмитрий Осипов
Фото: Елена Голубева