В честь святого Спиридона

mt_ignoreНа юге Калининграда, в храме святителя Спиридона Тримифунтского отметили престольный праздник

В день памяти святого, 25 декабря, митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим совершил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев, настоятель храма иерей Ростислав Ерощенко, клирики Калининградской епархии.

mt_ignore

За богослужением пел хор храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия под управлением регента Натальи Пашутиной. Почтить память великого святого IV века, современника святителя Николая Чудотворца, пришло множество прихожан и паломников, храм был заполнен почти до отказа.

mt_ignore
Перед Святым Причастием проповедь прочитал иерей Давид Рожин, в частности отметив: «Очень часто, когда исповедуемся, мы больше мыслим негативно, в том ключе, чтобы что-то не сделать, не допустить в дальнейшем какой-то грех. В Ветхом завете такие заповеди и даны: не делай того или иного. А в Нагорной проповеди Иисус Христос дает Заповеди блаженства, где указывает, что делать, какие ступени пройти на пути самосовершенствования.

mt_ignore
Одна из ступеней на этом пути - это церковное единство, и мы должны стремиться к тому, чтобы обращаться к церковным наставникам. Сегодня в апостольском чтении мы слышим призыв от апостола Павла: «Братия повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших» (Евр., 13:17). Потому, что именно они несут ответственность перед Богом за нас. Получается так, что человек очень часто думает, что его отношения с Богом индивидуальны, в которых он сам определяет куда ему двигаться, и, если так можно выразиться, сам для себя является измерительным прибором своей нравственности.

mt_ignore

А ведь не зря в Церкви существует традиция, когда исповедь совершается в присутствии священника как свидетеля. И, если мы хотим, чтобы наша жизнь в дальнейшем исправлялась, то он выступает еще как духовный наставник. И глядя на наших земных наставников мы также стремимся подражать всему хорошему, что в них находим.

mt_ignore
Сегодня в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского необходимо сказать, что поминать надо и наставников Церкви Небесной - святителей, людей в священном сане епископа, которые были прославлены и причислены к лику святых. Церковная память хранит их жизнеописание как образец для подражания, и это также для нас имеет большое значение. Они тоже испытывали искушения, опасности, и, конечно, интересно знать, как поступали святые в том или ином случае. И постараться в такие дни вспоминать о таких святых и учиться у них. Аминь!»

mt_ignore
После Литургии митрополит Серафим обратился к пастве с архипастырским словом: «Так повелось, что верующие люди обращаются к тому или иному святому с какими-то своими бытовыми просьбами, думая, что они лучше помогут в той или иной ситуации. Трудно сказать, откуда это пошло, но в этом есть частицы некоего язычества. Можно, кончено, настойчиво чего-то добиваться у Господа, Пресвятой Богородицы и святых угодников. При этом не понимая, что просимое может быть нам дано, но как бы потом не пришлось пожалеть. Поэтому, когда просишь что-то всегда, во всех молитвах надо произносить: «Господи, да будет воля Твоя!». Чтобы потом не умолять Господа избавить от того просимого, что получили.

mt_ignore
Сегодня мы пришли в храм святителя Спиридона Тримифунтского, чтобы воздать ему величание, потому что полюбили его за смирение, кротость, скромность, простоту, любовь к людям. Эти качества мы и должны воспитывать в себе, и тем самым как он исполнять Евангельские заповеди.

mt_ignore

Самым лучшим подарком и огромной радостью для святителя Спиридона будет, если мы будем исполнять Евангелие как он его исполнял. Вот чего хочет он нас святитель Спиридон. Хочет, чтобы мы менялись в лучшую сторону, по-настоящему стали христианами, а не только потому, что крестик носим. И сами становились бы примером для подражания, чтобы окружающие люди равнялись на такого православного человека, живущего рядом с ними. Апостол Павел говорил: «Да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем» (2 Фес., 1:12).

mt_ignore

А если христианин ведет себя недостойно, то с него еще больше взыщется. Потому что, зная волю Господина, он не исполнял её. Поэтому по молитвам святителю и чудотворцу Спиридону, Господи, помоги нам стать настоящими христианами, чтобы люди, глядя на нас приходили в лоно Церкви и никогда оттуда уже не возвращались обратно. Аминь!» Поздравляю с праздником, храни всех Господь!».

mt_ignore

По окончании богослужения были розданы иконки свт. Спиридона Тримифунтского с благословением митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима, а потом всех пришедших ждала совместная праздничная трапеза.

Дмитрий Осипов
Фото: Дмитрий Осипов,Татьяна Рутковская