«И хруст французской булки»

mt_ignoreВ последнем туре Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» победила клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода

Как и во всех матчах этого тура перед игрой была объявлена минута молчания в память жертв зловещего теракта в Подмосковье, футболисты и судьи вышли на поле с траурными черными повязками на руках. А каждый гол, забитый в этом туре, в учрежденный РПЛ специальный благотворительный фонд помощи пострадавшим в теракте приносил один миллион рублей. Благодаря «Балтике» его удалось пополнить его на два миллиона.

mt_ignore

Но обо всем по порядку. Победа «Балтики» в этом чемпионате стала поистине долгожданной – с октября не удавалось положить в очковую копилку три полновесных очка. Не удивительно поэтому, что турнирное положение калининградцев с каждым матчем только ухудшалось. К игре с нижегородцами наша команда очутилась на предпоследнем месте, так что дальше опускаться было уже некуда.

mt_ignore

Видимо, неспроста, для разогрева и привлечения большего числа болельщиков на трибуны в клубных соцсетях раскручивалась тема Парижа, видимо, как-то связанная с клубным названием предстоящего соперника. И хотя «Пари НН» никакого отношения к французской столице не имеет, сопутствующий антураж содержал и Эйфелеву башню, и багеты, один из которых был даже изображен на информационном табло самого стадиона во время матча. Причем знаменитую французскую булку разламывал кто-то из футболистов «Балтики». Учитывая, что матч проводился за день до 210-й годовщины взятия Парижа русской армией в 1814 году, аналогия казалась вполне уместной.

mt_ignore

Однако взять ворота упорно сопротивляющегося соперника на футбольном поле оказалось не так-то просто. С самого начала «Балтика» обрушила шквал атак на ворота гостей. Уже на 4-й минуте ганский форвард казанского «Рубина» Джоэль Фамейе, с февраля выступающий за «Балтику» на правах аренды, мог открыть счет, но промахнулся. На 19-й минуте капитан балтийцев хорват Кристиан Бистрович отдал пас в штрафную нижегородцев, где Фамейе навязал верховую борьбу и скинул мяч в ноги также новичку «Балтики» бразильцу Алексу, который с полулёта пробил в перекладину. Были ещё несколько нереализованных опасных моментов, пока в концовке первого тайма хозяева дважды не распечатали ворота соперников. Отличились Фамейе и белорус Виталий Лисакович, также в феврале арендованный «Балтикой» у «Рубина». Вот так, благодаря легионерам, удалось существенно надкусить французскую булку, но впереди предстояло сыграть половину встречи.

mt_ignore

После перерыва главной задачей хозяев было удержать комфортное преимущества в два гола, что им удалось сделать. В какой-то степени помогло и удаление капитана нижегородцев Кирилла Гоцука за откровенную грубость против того же Фамейе, которого унесли с поля на носилках. Правда до окончания матча оставалось не так уж много времени, и «Балтика» успешно довела матч до победы со счетом 2:0, встреченной бурными аплодисментами болельщиков, которых собралось на трибунах около восьми тысяч. Булку удалось разгрызть, хоть и не без труда.

mt_ignore

В турнирной таблице опережающая «Балтику» группа из трех команд («Ахмат», «Урал», «Оренбург») оказалась теперь на расстоянии трех очков, то есть одной победы. Но добиться ее будет невероятно трудно, так как в следующем туре калининградцам предстоит 7 апреля сразиться на выезде с лидером чемпионата питерским «Зенитом». А перед этим на своем поле «Балтика» сыграет 3 апреля с ЦСКА в Кубке России, где наша команда впервые в своей истории вышла в четверку сильнейших клубов. Начало матча в 18-15.