Сегодня: 18.05.25  |  
80,8612
92,1439

mt_ignore

Подражать угодникам Божиим

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме святого Герасима Болдинского на ул. Колхозной в Калининграде

Защитник русского воинства

mt_ignoreВ день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в Кафедральном соборе Христа Спасителя была совершена торжественная соборная литургия

«Безопасный транспорт»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Калининградской железной дороги встретились с дошкольниками

«Вера как опора на войне»

mt_ignore«Георгиевские чтения» впервые прошли в Калининградской области

0:1

mt_ignoreВ матче 31 тура первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» уступила московскому «Торпедо» 

«Огонь памяти»

mt_ignoreНародный фронт проводит традиционную патриотическую акцию «Огонь памяти»

«Эшелон Победы»

mt_ignoreОколо трех тысяч человек встретили «Эшелон Победы» на станциях Полесск и Советск Калининградской железной дороги

Урок мужества

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и ветераны Западного ЛУ МВД России на транспорте провели мероприятие для школьников

Радоница у вокзала

mt_ignoreВ храме свв. Кирилла и Марии Радонежских у Южного вокзала, как и в других храмах Калининграда отметили Радоницу

Пасхальный аккорд

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» завершило реализацию проекта «Образы героев русских сказок в современном искусстве 2.1»

Культура Победы

mt_ignoreПод таким девизом в Калининградской области прошёл VII Балтийский культурный форум

40 лет с верой в Бога

mt_ignoreВ Калининграде отметили 40-летие Православия в Янтарном крае

Ничья с аутсайдером

mt_ignoreВ матче 29-го тура первенства Первой лиги калининградская «Балтика» разошлась миром с саратовским «Соколом» - 1:1

Куличи у старой кирхи

mt_ignoreВ Великую субботу впервые были освящены пасхальные куличи и яйца в посёлке Ново-Московском

«Семья и будущее России»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Семья и будущее России»

Свет вечной жизни!

mt_ignoreКак и во всех  храмах Калининградской епархии в Крестовоздвиженском соборе состоялось Пасхальное богослужение

Вдохновение - 2025

mt_ignoreПринимаются документы на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Укрепили лидерство

mt_ignoreВ последних двух турах первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» одержала две победы

Вербное воскресенье

mt_ignoreВ Сретенском храме Калининграда отметили праздник Входа Господа в Иерусалим

Сбор для Ильи

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

Непобедимый адмирал

mt_ignoreВ Калининграде открылась выставка «Непобедимый адмирал - непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

«Кенигсберг в судьбе якутян»

mt_ignoreКруглый стол с потомками участников штурма Кёнигсберга прошел в Калининграде

«Гугуцэ-путешественник»

mt_ignoreФестиваль молдавской культуры прошел в Калининграде

Культура Победы

mt_ignoreПод таким девизом в Калининградской области прошёл VII Балтийский культурный форум

Его основные мероприятия, по традиции, проводились в светлогорском «Янтарь-холле». Были и выезды для знакомства с учреждениями культуры Калининграда и области, в частности, в филиал Третьяковской галереи.
Балтийский культурный форум является одной из главных дискуссионных площадок России, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают актуальные вопросы и перспективы развития сферы культуры. Масштабное событие проводится в самом западном регионе страны уже в седьмой раз. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне его тема - «Культура Победы. Победа культуры».

mt_ignoreВ открытии форума приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.
Александр Гуцан отметил значение сферы культуры в развитии государства. Он напомнил о выдающемся вкладе деятелей культуры в достижение Победы в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, когда в условиях специальной военной операции так называемый «цивилизованный» западный мир также пытается разрушить в сознании нашего общества российские традиционные духовно-нравственные ценности, культурный суверенитет сфера культуры играет важную роль в реализации идей национального развития Российской Федерации, особенно в реализации потенциала каждого человека, развитии его талантов, воспитании патриотичной и социально ответственной личности.

mt_ignore«С одной стороны, искусство, художественное творчество - один из самых ярких, увлекательных и удивительных видов занятий, профессий и увлечений, - сказал Александр Гуцан. - И государство создает условия для раскрытия талантов и способностей в творческой сфере, как и во всех других, для каждого. С другой стороны, ясно обозначен идеал гражданина нашей страны. Это патриот, берущий на себя ответственность за себя, за свою семью, за свою Родину. Поэтому реализация творческого потенциала и талантов личности в сфере искусства должна быть нацелена на воспитание гражданина нашей страны, гражданина с большой буквы… Очень важное значение для нас имеет музейная сфера, как один из инструментов патриотического воспитания и расширения культурного кругозора граждан. На северо-западе большую популярность обрел проект «Музейные маршруты России», и поэтому мы дополнили хорошо известный туристический проект «Серебряное ожерелье России» виртуальным музейным инфо-центром, объединившим ресурсы более 150 региональных муниципальных, общественных и частных музейных проектов».

mt_ignoreВ своём выступлении губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных отметил: «В настоящее время как никогда необходима стратегия национальной культуры, которая основана на гражданском патриотизме. И мы видим сегодня, что государство направляет свои усилия и ресурсы на решение таких социальных и общественных задач по поручению Президента Владимира Путина, в том числе на формирование мировоззрения, которое фактически сегодня скрепляет нашу нацию. Здесь очень большая работа, конечно, стоит и перед учреждениями культуры. Это сохранение и трансляции исторической памяти нашим молодым поколениям, формирование нравственных принципов личности, когда на всех уровнях, начиная со школы формируется понимание единства исторического процесса, ощущение себя наследниками одной для всех великой истории России».

Губернатор особо подчеркнул сохранение исторической памяти о героизме защитников Отечества в годы великой Отечественной войны 1941-1945 годов и популяризацию этих знаний среди молодежи: «важно не упустить эту связь между поколениями, нашим поколением, поколениям наших дедов и прадедов и младшими поколениями, которые должны знать подвиги героев Великой Отечественной войны и подвиги, которые сегодня совершают наши воины на передовой, в зоне Специальной военной операции».

mt_ignoreПредседатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Ольга Казакова в своем выступлении на пленарном заседании, в частности, отметила, что в Калининградской области хорошо видно, как реализовываются федеральные и региональные программы по культуре, как они сочетаются между собой – в музее мирового океана, музее янтаря, областном историко-художественном музее, проводится более сорока мероприятий, привлекающих туристов со всей России. Это прежде всего говорит об эффективности работы регионального Министерства по культуре и туризму, всемерной поддержке этих мероприятий со стороны местной власти.
«Здесь, в Калининградской области встречаются друг с другом многовековая история и современность, - сказала Ольга Казакова. - Умение сочетать это не так-то просто. Поэтому мы сегодня хотим напитаться вашего опыта, и, безусловно, что-то перенести и на другие регионы, потому что на это есть большой общественный запрос. У вас точно есть что рассказать, что показать и чем удивить. Спасибо большое за тот труд, который вы ежедневно вкладываете в эту работу».

mt_ignoreПленарные заседания, панельные дискуссии, круглые столы, экспертные площадки в течение трёх дней шли друг за другом. Участник литературной секции «Строки, опалённые войной» председатель правления Калининградского регионального отделения Союза писателей России Александр Малышев поделился своим мнением о форуме: «Этот год объявлен Годом Защитника Отечества. Мы будем чествовать ветеранов Великой Отечественной войны и молодых героев - участников Специальной военной операции. И это очень правильно. Там сейчас находится передовой отряд нашей молодёжи, тех, кто считает своим священным долгом защищать Родину. Писатели тоже должны в своих произведениях отражать то, что там происходит. Союз писателей России традиционно является патриотической организацией, и мы должны правдиво рассказывать обо всём, чтобы молодые люди знали о настоящих героях с которыми они живут в одно время, знали ради чего идёт эта операция и чем в конце концов она должна закончиться. Девиз этого Балтийского культурного форума «Культура Победы. Победа культуры» вполне соответствует запросу во всём российском обществе. И, кстати, именно в нынешнем году Президентом России было принято решение, что в стране должна быть одна писательская организация, объединяющая всех литературных деятелей. Здесь на литературной секции мы обсуждали тему патриотизма, в том числе произведения коллективного поэтического сборника калининградских писателей «Своя дорога». Он был представлен в литературном музее в Чистых Прудах, а значительная часть тиража издания была подарена бойцам СВО, находящимся на лечении в госпиталях на территории Калининградской области».

mt_ignoreСреди состоявшихся на форуме лекториев, пожалуй, наибольший интерес вызвал лекторий «Физики и лирики». Сидячих мест в кинозале, где он проходил всем не хватило, некоторым пришлось слушать стоя. Это не удивительно - его вёл генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В полуторачасовом выступлении он, в том числе, во всех подробностях рассказал о перемещении раки Александра Невского из Эрмитажа, где она находилась почти сто лет, на своё законное место в Александро-Невскую Лавру Санкт-Петербурга.В рамках Балтийского культурного форума в светлогорском «Янтарь-холле» также проводилась выставка Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, посвящённая Военно-Морскому флоту СССР во Второй мировой войне. Выставка рассказывает о боевом пути всех флотов и флотилий, о подвигах моряков.

mt_ignoreВ работе форума приняло участие около 600 человек, выступило более 100 спикеров - представителей сферы культуры России. Здесь также подвели итоги конкурса «Туристический сувенир - Серебряное ожерелье России 2025», который проводится по инициативе аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и рабочей группы проекта «Серебряное ожерелье России».

mt_ignoreОдним из финалистов этого конкурса стало АНО  «Социальный Калининград», представившая в качестве сувенира открытки «Приглашаем в Калининград», выполненные в технике скрапбукинг.

Дмитрий Осипов
Фото: Дмитрий Осипов, пресс-служба ПКО, сайт one-media.life

   mt_ignore  

«Социальный рупор»

mt_ignore16 мая в Калининграде начнется образовательная программа для начинающих предпринимателей и физических лиц по социальному предпринимательству

К 80-летию Победы

mt_ignoreБолее 20 мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  пройдут в Калининграде 

«Свои герои»

mt_ignore26 апреля в Калининграде пройдёт Всероссийская просветительская акция «Библионочь – 2025»

«Мамина кухня»

mt_ignoreБлаготворительная акция по сбору средств на оснащение буфета для пациентов детского хосписа проходит в  Калининграде

«Монетная неделя»

mt_ignoreДо 19 апреля Банк России проводит акцию по обмену монет на банкноты

К 80-летию штурма

mt_ignore9 и 10 апреля  в  Калининграде пройдут мероприятия, посвященные взятию города-крепости Кёнигсберга

«Красная гвоздика»

mt_ignoreС 10 апреля по 22 июня жители Калининградской области могут стать участниками Всероссийской благотворительной акции помощи ветеранам

«История с продолжением»

mt_ignoreС 24 по 30 марта мероприятия, посвященные Неделе детской книги, пройдут в Калининграде

На благоустройство

mt_ignoreДо 20 апреля в Калининграде проходит месячник благоустройства городских территорий 

«Память победных лет»

mt_ignoreДо 6 апреля библиотека им. А.П. Чехова совместно с историко-художественным музеем проводят историческую викторину

«Из жизни женщины»

mt_ignore5 марта в библиотеке имени А.П. Чехова состоится тематичекая весенняя встреча

«Море по колено»

mt_ignore1 и 2 марта 2025 года благотворительный фестиваль  пройдёт в Калининграде 

Консультации юриста

mt_ignore15 марта в Калининраде пройдут бесплатные юридические консультации

«Фронтовые рисунки»

mt_ignoreВыставка художественных работ участников боевых действий Восточно-Прусской операции открылась в Калининграде

«Путешествие в детство»

mt_ignoreФотовыставка Центрального Банка РФ открылась в библиотеке № 21 Калининграда

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreС 10 по 16 февраля в библиотеках Калининграда пройдет сбор книг в рамках общероссийской акции книгодарения

«Моя профессия»

 mt_ignoreДо 18 апреля Банк России проводит онлайн-уроки по финансовой грамотности, которые посвящены управлению личными финансами

«Атака века»

mt_ignore30 января и 1 февраля в Калининграде пройдут мероприятиях, посвященных 80-й годовщине боевой операции, совершенной А.И. Маринеско 

«#ЗнайЧитай»

mt_ignore28 января в Калининграде появится лаборатория детского и подросткового чтения