Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Сегодня: 11.02.26  |  
76,9817
90,7178

mt_ignore

Время творить красоту

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» стало участником мероприятия, посвященного открытию Года единства народов России

«Твой выбор - твоя жизнь»

mt_ignoreСотрудники транспортной полиции Калининграда провели встречу для студентов факультета правоохранительной деятельности Калининградского бизнес-колледжа

Накормил ли ты голодного?

mt_ignoreВ храме посёлка Люблино Светловского городского округа отметили престольный праздник в честь святой блаженной Ксении Петербургской

«Сопричастность»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в  премии Калининградской области за достижения в гуманитарной и социальной сферах

«Путёвка в профессию»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета при ведомстве встретились с воспитанниками молодёжного клуба «Романтик»

«Мы – россияне»

mt_ignoreКалининградцев приглашают принять участие в региональном конкурсе творческих работ

Об алиментах, жилье и работе

mt_ignoreКалининградские судебные приставы встретились с воспитанниками социального приюта «Берег надежды».

Сказки оживают в открытках

mt_ignore

АНО «Социальный Калининград» приступило к реализации нового «сказочного» проекта

«Ты в игре»

mt_ignoreШестой сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов принимает заявки

Встреча со студентами

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции встретились со студентами третьего курса Гусевского политехнического техникума

Во искупление грехов человеческих

mt_ignoreВо всех храмах Калининградской епархии был отмечен великий христианский праздник Крещения - Богоявления Господня

10 лет духовной музыки

mt_ignoreВ духовно-просветительском центре храма святых бессребреников Космы и Дамиана в посёлке им. А. Космодемьянского прошел X областной фестиваль «Православное Рождество»

«Студенческий десант»

mt_ignoreПрофориентационное мероприятие для молодежи провели в Калининграде сотрудники  транспортной полиции и члены Общественного совета

Не отталкивать руку Спасителя

mt_ignoreКак и во всех храмах Калининградской епархии в Крестовоздвиженском соборе отметили праздник Обрезания Господня

Главный подарок Господу

mt_ignoreВ храме Сретения Господня в Калининграде учащиеся приходской воскресной школы показали праздничное рождественское представление

Праздник тихой радости

mt_ignoreРождество Христово отметили в Крестовоздвиженском соборе Калининграда

«Время чудес»

mt_ignoreБолее 6 миллионов рублей было собрано  во время благотворительного вечера в Калининграде 

Доставить радость малышам!

mt_ignoreКалининградские приставы поздравили детей в рамках ежегодной акции «Ёлка желаний»

С наступающим!

mt_ignoreШкольники поздравили сотрудников калининградской транспортной полиции с Новым Годом и Рождеством!

С новым творчеством!

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» подвело итоги своей деятельности за 2025 год

Лучший подарок святителю

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме свт. Спиридона Тримифунтского в Калининграде

Правило веры и образ кротости

mt_ignoreВ Свято-Никольском храме посёлка Ушаково Гурьевского района отметили престольный праздник

Три Елисаветы

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, располагающемся в бывшем «Доме святых сестёр» на улице Кирпичной в Калининграде

Божественную литургию 18 сентября возглавил протоиерей Виктор Колисиниченко, духовник епархиального сестричества сестёр милосердия. Ему сослужили иеромонах Пётр (Суровегин), протодиакон Андрей Пасхин, иеродиакон Евсевий (Филькин). В храме собралось около 60 человек, треть из них - сёстры милосердия сестричества во имя святой великомученицы Елисаветы Феодоровны во главе с руководителем Отдела социального служения и благотворительности Марией Фильковой. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением матушки Ирины Киселёвой.

mt_ignore
После Причастия Святых Христовых Таин протоиерей Виктор Колисниченко обратился к собравшимся в храме с проповедью, в частности, отметив:
«Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета были родителями святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Они очень долго ждали своего ребёнка. В наше время мы тоже знаем немало примеров, когда у супругов нет детей. И даже союзы между мужчинами и женщинами сейчас образуются с трудом. Конечно, это во многом связано с эгоизмом молодых людей, желающих, как говориться, «пожить для себя». Однако надо помнить, что крест бездетности - это тяжёлая ноша, Каждому человеку, и мужчине, и женщине, даётся сила, - физическая и душевная, - чтобы родить и воспитать не менее пяти детей. А когда такого не случается, и одного родить не получилось, приходят женщины лет шестидесяти в церковь и в слезах каются на исповеди: какая же я была глупая, почему я не рожала, зачем было тратить много времени, чтобы высшее образование получить, сорок лет отработала, все силы отдала, а как будто и не было ничего. И приходится нести потом крест одиночества.

mt_ignore

Другое дело - одиночество монахов, наполненное духовностью. Но должна быть нормальная семья, точка опоры, где бы человек впитал естественное добро и на этом фундаменте построил добро сверхъестественное и благодатное.
Природой так устроено, что, когда ребёнок маленький, он должен быть с матерью, и она в свою очередь должна насладиться материнством. То есть не в детский садик отдавать нужно ребёнка, а воспитывать в семье, ребёнку нужны любовь и тепло родительского дома. К сожалению, в большинстве случаев получается не так. Да бывают такие ситуации, когда без детского сада не обойтись, но это должно стать исключением, а не правилом как сейчас происходит. Конечно, это звучит немного архаично, но как предусматривал «Домострой»: не женское это дело - на работу ходить. Безусловно, если женщина хочет, пускай ходит. Но, если бы семья была многодетной, ей бы с лихвой хватало работы по дому. И мужчине гораздо приятнее прийти не в холодный дом, когда жена наравне с ним прибегает вечером с работы, а в тёплый дом, полный любви, где супруга с лаской его встречает, дети радуются, - в общем, в семье мир и благодать.

mt_ignoreИ в таких семьях, когда дети подрастают, их правильно воспитывают, то есть научают принимать решения и отвечать за эти решения. Начинается гармоничное развитие личности, подготовка к взрослой самостоятельной жизни. А в детских садах такого воспитания не происходит, и, наоборот, ребёнок там начинает впитывать в себя многие негативные вещи. А затем, когда он подрастает, в юношеском возрасте родители начинают активно вмешиваться в его личную жизнь. То есть происходит двойная ошибка, что потом сказывается в дальнейшем. Надо стремиться избегать этого.  Поздравляю с престольным праздником храма и желаю всем вам семейного тепла и понимания. Аминь».

По окончании богослужения прямо в помещении храма были накрыты столы и организовано праздничное чаепитие.
mt_ignoreНемного из истории этого места, где сейчас располагается храм святых пророка Захарии и праведной Елисаветы. Больница св. Елизаветы Баварской была основана в Кёнигсберге в 1864 году под патронатом католической «Общины святых сестёр», члены которой жили и действовали в миру, принося обеты бедности, целомудрия, послушания и служения бедным. Первоначально больница размещалась в «Доме святых сестёр», находившемся на Цигельштрассе 4/6а (ныне - улица Кирпичная). Работала как амбулатория, а после передачи религиозной общине жилого дома - как стационар. Строительство нового больничного комплекса, куда входили капелла св. Елизаветы Баварской, детский сад, служебные помещения и помещения для проживания монахинь, было начато в 1893 году на Цигельштрассе, 3 (улица Кирпичная, 7). В марте 1894 года больница начала функционировать. В начале ХХ века к основному корпусу были пристроены новые помещения.

mt_ignoreС апреля 1945 года в здании размещалась инфекционная больница, где сёстры осуществляли уход за пациентами до 1947 года. С 1951 года здесь размещался туберкулезный диспансер, позднее - фармацевтическое предприятие и склад.
Первый православный молебен в бывшем католическом храме св. Елизаветы Баварской был проведён 3 сентября 2009 года. Богослужение совершил клирик Крестовоздвиженского собора Виктор Колисниченко. Распоряжением председателя Правительства РФ Владимира Путина от 31 декабря 2010 года нежилые помещения бывшей больницы были переданы Калининградской епархии. Храм находится на втором этаже здания. С января 2011 года в нём начали проводится регулярные православные богослужения. 14 октября 2011 года переданные помещения осмотрел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

mt_ignoreОколо двух лет назад храм был передан для проведения там богослужений епархиального сестричества сестёр милосердия во имя святой великомученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Таким образом храм и эта волонтёрская организация объединили трёх святых с именем Елисавета: праведницу Елисавету, мать Иоанна Предтечи, святую великомученицу Елисавету Феодоровну, которая в свою очередь была названа в честь святой Елисаветы Баварской, в чью честь 160 лет назад получила название больница, в бывшем помещении которой находится сейчас этот православный храм.

mt_ignoreСестричество насчитывает около 40 сестёр, получивших обучение по уходу за больными. Они самоотверженно трудятся в трёх лечебных учреждениях - областной клинической больнице, военном госпитале и городской больнице на улице Летней. Возглавляют сестричество главный врач университетской клиники при БФУ им. И. Канта Юрий Скалин и Мария Филькова, духовником сестёр милосердия уже 25 лет является протоиерей Виктор Колисниченко.

Дмитрий Осипов
Фото: Дмитрий Осипов

   mt_ignore  

Создадим сказку вместе!

mt_ignore7 февраля в Калининграде пройдет мероприятие, посвященное Году единства народов России

Мороз и спорт

mt_ignore1 февраля в Калининграде пройдет  День зимних видов спорта

Книговорот добра

mt_ignoreБлаготворительная акция «Дарите книги с любовью – 2026» пройдет в Калининграде

Лекторий, викторина,квест

mt_ignore24 января в национальном парке «Куршская коса» состоятся мероприятия в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц».

«На службе России»

mt_ignore7 февраля в Калининграде откроется выставка, посвященная истории евангельских христиан

«Люди дождя»

mt_ignore16 января в Калининграде состоится презентация театра из Санкт-Петербурга

«Радуйся!»

mt_ignore11 января в Калининграде пройдет фестиваль богослужебных хоров

В честь праздника

mt_ignore6 и 7 января в храмах Калининградской епархии пройдут богослужения в честь  Рождества Христова

Работа в праздники

mt_ignoreС 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года медучреждения Калининградской области будут работать по следующему графику:

История воды

mt_ignoreМузей государственного предприятия «Водоканал» приглашает на бесплатные экскурсии

Вечер творчества

mt_ignore19 декабря АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открытки в технике скрапбукинг

«Радость моя!»

mt_ignore19 декабря большой сольный концерт экспериментального фольклорного ансамбля «Летавица» пройдет в Калининграде 

«Конверт Желаний»

mt_ignoreМастер-класс по созданию новогоднего украшения проведет АНО «Социальный Калининград»

Вопрос для Президента!

mt_ignoreC 5 декабря начинается сбор обращений в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

От знаний к действиям

mt_ignoreБанк России приглашает на бесплатный онлайн-курс по финансовой грамотности 

«Диалог поколений»

mt_ignore4 декабря в Калининграде пройдет выставка-концерт национально-культурных сообществ Калининградской области

В память героев

mt_ignoreС 1 по 13 декабря в Калининградской области пройдут мероприятия в честь Дня Героев Отечества

«Технология добра»

mt_ignore5 декабря муниципальный добровольческий форум пройдет в Калининграде

«От декаданса до футуризма»

mt_ignore

Дом книжного наследия Калининграда проведет курс лекций по Серебряному веку русской культуры

Консультации юриста

mt_ignore20 ноября калининградцев приглашают на бесплатную юридическую консультацию