Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Калининградская «Балтика» в 15-м туре чемпионата Премьер-лиги сыграла вничью с чемпионом страны «Краснодаром» -1:1
Символами обоих клубов, олицетворяющие бесстрашие перед любым соперником, являются мощные парнокопытные - балтийский бизон и краснодарский бык. И матч начался так будто два этих бесстрашных животных столкнулись между собой так, что рога затрещали.
Уже на 3-й минуте краснодарцы воспользовались ошибкой в обороне хозяев, и Эдуард Сперцян открыл счёт. Кстати, именно этого игрока наставник «Балтики» Андрей Талалаев хотел бы видеть в составе атакующей линии своей команды. Казалось, такое начало против чемпиона и лидера турнира должно было обескуражить балтийцев, но уже через две минуты счёт снова стал равным. Мингиян Бевеев, как обычно, далеко вбросил мяч из аута, последовала скидка на ворвавшегося во вратарскую площадку Брайана Хиля, и вратарь гостей Станислав Аткацев уже ничего не мог противопоставить мощному удару сальвадорского легионера «Балтики», для которого этот гол стал восьмым в турнире.
Дальнейшие действия на поле с обеих сторон держали в напряжении почти 20 тысяч зрителей, среди которых было примерно полсотни болельщиков «Краснодара». Свидетельством этого были многочисленные опасные моменты у обоих ворот, а уже в середине первого тайма травмированного игрока гостей Сергея Петрова пришлось уносить за пределы поля на носилках. Но до конца матча счёт так и не изменился - 1:1. Таким образом, «Балтика» закончила первый круг чемпионата Премьер-лиги на 5-м месте, одержав семь побед, семь матчей закончила вничью и потерпела лишь одно поражение. Набрала 28 очков, что на два очка больше, чем за всё предыдущее выступление в классе сильнейших в сезоне 2023-24 годов.
На послематчевой пресс-коференции Андрей Талалаев, главный тренер «Балтики», так охарактеризовал действия своих футболистов: «Сегодня игроки делали даже то, что не умеют. В перекладину попал центральный защитник Александр Филин, в штангу - наш опорник Иван Беликов, который ещё совсем недавно играл в Луганске и на первенство Крыма. Спасибо ребятам за такой первый круг, но давайте всё доведём до мая-месяца, до конца чемпионата. Я поблагодарил ребят в раздевалке, но чувство неудовлетворённости осталось. На первый тайм они вышли с каким-то пиететом перед соперником, что я просто не узнавал команду. Единственное, что понравилось - реакция на гол: продолжили играть так, как надо, и быстро забили ответный.
В перерыве поговорили, даже на повышенных тонах, и во втором тайме я уже увидел ту «Балтику», которую мы наблюдаем в первом круге и к которой мы стремимся. Во втором тайме, при всём огромном уважении к чемпионам России, я не увидел их на поле. Ни одного удара в створ наших ворот не было, а нам немного не хватило индивидуального мастерства в завершающей стадии атаки. Сегодня лучшим игроком матча признали Ивана Беликова, и я лично очень рад за него. Всех хочу поздравить с окончанием первого круга. В перерыве поедем в Новогорск, поработаем там, и, я уверен, станем ещё интенсивнее и интереснее».
Состав «Балтики»: Бориско, Варатынов, Мурид (Ковалёв, 72), Андраде, Саусь, Пряхин (Манелов, 46), Титков (И. Петров, 55), Бевеев, Филин, Беликов (Гассама, 90), Хиль (Оффор, 72).
Следующий матч в Премьер-лиге «Балтика» проводит 22 ноября на выезде с «Оренбургом». А на своём поле сыграет 29 ноября с московским «Спартаком», который в первом круге был обыгран на чужом поле со счётом 3:0. Кстати, это единственная пока крупная победа «Балтики» в этом чемпионате.
Дмитрий Осипов
Фото: Дмитрий Осипов, Геннадий Сущенко.