Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Мероприятия в честь Дня Победы провело в Калининграде татаро-башкирское общество культуры «Кардашлар»
Время неумолимо, и всё меньше среди нас тех, кто 81 год назад победил фашизм, освободив мир от «коричневой чумы». Сегодня портреты их размещены на улицах больших городов как дань памяти и уважения. В их числе - Зия Салихович Салихов, который 19-летним подростком встал на защиту Родины в 1941 году. После окончания Великой Отечественной войны он остался восстанавливать край, отмечающий в этом году своё 80-летие в составе нашей страны.
Сегодня, в свои 103 года, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Кёнигсберга, а также почётный гражданин Калининграда и Черняховска, ясен сознанием и крепок духом.
Накануне Дня Победы, 8 мая 2026 года, представители регионального отделения Ассамблеи народов России по Калининградской области и КРОО «Татаро-башкирское общество культуры «Кардашлар» пришли поздравить ветерана с праздником.
Основа нашего будущего
Вместе с обществом «Кардашлар» участие в поздравлении приняла Марина Майстренко - исполнительный директор Калининградского регионального отделения ООО МСП «Новая Формация», член Общественного совета при Министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Она передала внуку Зии Салиховича благодарственное письмо от Регионального отделения Ассамблеи народов России и две корзины с подарками.
«Мы пожелали ему крепкого здоровья, скорейшего выздоровления и поблагодарили за мирное небо над головой», — рассказали участники делегации.
Лилия Габбасова, председатель КРОО «Татаро-башкирское общество культуры «Кардашлар», подчеркнула: как важно, что Зия Салихович окружён заботой родных. «Забота о ветеранах - это не просто дань прошлому, а священный долг и незыблемый принцип. Их подвиг стал основой нашего настоящего и будущего», - отметила она.
Терпение, любовь и верность
В этот же день представители «Кардашлар» и Аслам Хидиров, руководитель Местной религиозной организации мусульман «НУР», поздравили с наступающим праздником Победы семьи участников Специальной военной операции. Поблагодарили жён за терпение, любовь и верность — за то, что ждут своих мужей, и за то, что их самые близкие люди, рискуя жизнью, защищают нашу Родину.
Они вручили благодарственные письма и подарки, а также пригласили отметить Сабантуй - праздник плуга у татар и башкир, который состоится 20 июня в посёлке Куликово Зеленоградского муниципального округа.
«Там они смогут хорошо провести время, а дети, участвуя в состязаниях и играх, получат призы за участие или за победу», - рассказала Лилия Габбасова. По её словам, приглашение на национальный праздник семей участников Специальной военной операции уже стало доброй традицией.
Литературные встречи
Делегация КРОО «Кардашлар» побывала на площади Василевского, где вместе с организацией «Дети войны» возложила цветы. Однако дань уважения героям для членов общества - это не только ритуал, но и просветительская работа. Раз в месяц в библиотеке имени космонавта А. А. Леонова Калининграда проходят литературные встречи, посвящённые татарам и башкирам - их культуре, истории, а также выдающимся людям, в том числе героям Великой Отечественной войны.
16 мая Мавлия Хасанова, член правления КРОО «Кардашлар», проведёт мероприятие, посвящённое лётчику-истребителю Мусе Гарееву - единственному башкиру, дважды удостоенному звания Героя Советского Союза.
«Думаю, не покривлю душой, если скажу, что прожил большую, насыщенную, порой нелёгкую, но в то же время и счастливую жизнь», - написал в своих мемуарах участник легендарного Парада Победы, прошедшего 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
Отметим, поздравления ветеранов войны и труда проходят во всех муниципалитетах Калининградской области.
Константин Бельченко
Фото: Лилия Габбасова