Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Сегодня: 13.10.26  |  
83,2454
94,5252

mt_ignore

«Всё для Победы!»

mt_ignoreНародный фронт помогает доставлять военным вещи, собранные людьми из всех регионов страны от Камчатки до Калининграда

Стипендия для студентов

Каmt_ignoreлининградские студенты могут получить стипендию Президентского фонда природы

Семейный зачет

mt_ignoreЖители Калининградской области могут проверить свои финансовые знания

Магия цвета

mt_ignoreВ Калининграде прошёл мастер-класс по созданию тематических открыток в рамках проекта «От Финта!»

Вороний день

mt_ignoreФестиваль культуры финно-угорских народов  прошёл в Калининградской области

Шоколадница!

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» представило новое изделие ко Дню учителя  

Три великих добродетели

mt_ignoreВ храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Багратионовске прошёл престольный праздник

Не отклоняться от главной цели

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник храма святой мученицы Людмилы, княгини Чешской

Новые правила

mt_ignoreМикрофинансовые организации не смогут выдавать дорогие займы клиентам с непогашенным долгом

Версия обитаемого мира!

mt_ignoreПерсональная выставка коллажей Галины Музловой, мастера декоративно-прикладного творчества АНО «Социальный Калининград», отрылась в Калининграде

Благоговеть перед Крестом Господнем

mt_ignoreВ Крестовоздвиженском соборе в Калининграде отметили престольный праздник

Сбор для Даши и Лизы

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своих подопечных

Богородица и Её святые родители!

mt_ignoreДруг за другом прошли сразу два церковных праздника, связанные с памятью Пресвятой Богородицы

«Щит России» - 2026

mt_ignoreВ двадцать девятый раз начнет свою работу Всероссийский патриотический Медиафорум  в городе Перми

Три игры мужей

mt_ignoreБурятский народный спортивно-культурный праздник «Сурхарбаан» отметили в Калининграде

Храм на улице Кирпичной

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, располагающемся в бывшем «Доме святых сестёр» на улице Кирпичной в Калининграде

«От Финта!»

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» приступило к реализации нового проекта, посвящённого 80-летию Калининградской области

Лишь бы дома кто-то ждал

mt_ignore«День семейного общения» отметили на приходе храма свв. бессребреников Космы и Дамиана

Быть или не быть с Богом!

mt_ignoreПрестольный праздник отметили на Патриаршем подворье в храме святого благоверного князя Александра Невского в Балтийске

Почетный донор России

mt_ignoreСотруднице Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области Ольге Ивашкиной присвоено звание «Почетный донор России»

Жить по Божиим заповедям

mt_ignoreПраздник Святой Троицы отметили в Сретенском храме Калининграда

Этот праздник ещё носит название Пятидесятница, поскольку Святой Дух сошёл на апостолов на 50-й день после Воскресения Христова. Так родилась Церковь Христова, объединяющая разные народы. С этого дня Дух Святой пребывает в Церкви, наполняя Её благодатью Божией. Богослужение Пятидесятницы совершается с особой торжественностью.

mt_ignoreВ Церкви существует обычай в день Пятидесятницы украшать храмы ветками берёз. Понимать его как «пережиток язычества» неверно, так как зелёные листья берёз напоминают о Мамврийском дубе, под которым Господь в виде трёх ангелов явился Аврааму. Также в Ветхом Завете сказано, что Моисей получил 10 заповедей весной, когда вся Синайская гора покрыта цветущими деревьями. В конце мая - начале июня всё в природе обновляется, зелень особенно свежая и красивая. Украшая храмы, мы настраиваемся на благодарственную молитву, вспоминая, что всю красоту мира сотворил для нас Господь.

mt_ignoreВ воскресный день много прихожан собралось на праздничное богослужение. Храм был переполнен почти до отказа. Более 120 человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии с проповедью к прихожанам обратился настоятель Сретенского храма иерей Владимир Рожин, в частности, отметив:
«В день Святой Троицы было во всей полноте открыто учение о Боге-Троице – Боге-Отце, Боге-Сыне и Боге - Духе Святом. Открыто не только через слово научения, но через само действие всех лиц Святой Троицы. В Евангелии Господь Иисус Христос говорит об Отце, говорит и о Духе. Он обещает ученикам, что наступит время, когда Он ниспошлёт им Духа Святого, исходящего от Отца, который просветит их и напомнит обо всём, чему учил их Божественный Учитель.

mt_ignoreДействительно, человеческий ум настолько ограничен, что без просвещения Божественным светом, без освящения той водой истинного научения, о которой говорит Господь в Евангелии, человек не способен даже ум свой и своё сердце направить к Богу. Нам только кажется, что мы своими силами, своим упорством и трудами направляемся к Богу, желая что-то от Него приобрести, желая, по выражению св. Паисия Святогорца, наладить с ним связь. На самом деле это заблуждение, поскольку своими силами этого невозможно достичь, а только будучи просвещёнными благодатью Святого Духа. И поэтому неудивительно, что многие, кто слышал учение Христа его отвергли, потому что по собственному произволению оставались глухими к слову Божию.

mt_ignoreДа и те немногочисленные последователи, пошедшие за Христом, ещё не до конца понимали, что происходит. Но они отличались особенно трепетным отношением, любовью к своему Учителю. И это стало залогом того, что они не отпали от Христа. И только когда Дух Святой сошёл на них, как ранее им сказал Господь, они наконец всё уразумели. В отрывке деяний апостольских, который сегодня мы слышали, особенно упомянут полученный ими дар говорить на различных языках о ниспослании Господом всем людям благ небесной жизни. Таким образом, дар Пятидесятницы – это дар разумения Истины.

mt_ignoreПочему так важно адекватно довести до людей то Откровение, которое было дано Господом своим ученикам? Потому что искажённое послание к людям не будет для них спасительным. Только благодаря истинному Откровению, мы узнаём о таких вещах, которые не могут не потрясти человека, не вызвать у него восхищения. И каждый из нас теперь может понять, что он не оставлен, не брошен, не одинок, потому что у него есть любящий Отец, Который желает принять его в Свои светлые обители. Но одновременно, сознавая безмерную любовь Бога к человеческому роду и Его всепрощение по отношению к нам, мы должны понимать и великую ответственность перед Богом, перед людьми, перед самими собой.

mt_ignoreИ сегодня во время коленопреклонённой молитвы мы тоже просили, чтобы Господь помогал нам жить согласно воли Его. А это тоже дар – умение жить согласно Божиим заповедям. И только Бог, врачуя наши немощи, восполняя недостающее, необходимое для полноценной жизни, может дать нам силы жить по Его заповедям. Это важно понимать, потому что именно от этого зависит взгляд на природу наших отношений с Богом. Иногда на исповеди человек клятвенно обещает освободиться от той или иной зависимости. Но проблема как раз в том, что без Бога ничего не получится.

mt_ignoreНадо просить у Господа дать сил, чтобы исправиться. И только с этого момента, когда человек смиряется, осознавая свою немощь, и начинается великое спасительное дело покаяния. Зачем Христос трижды спрашивал апостола Петра, любит ли он Его? А затем, чтобы он смог перебороть в себе самоуверенность и дерзость, присущие ему. Это и есть путь смирения, путь понимания, что все благие деяния – от Бога. Именно этому апостолы стали учить людей, и мы должны этому научиться, чтобы не впасть в самообман. И чтобы не было этого самообмана, чтобы Господь не отнимал от нас благодать Святого Духа, попросим Господа, чтобы Он дал нам сил понимать это. Поздравляю всех с Днём Троицы, который по-другому можно назвать днём рождения нашей Церкви! Аминь!»

mt_ignoreПо сложившейся традиции после завершения богослужения состоялось окропление святой водой принесённых прихожанами с собой веточек берёзы. Затем 25 учащихся приходской воскресной школы во главе с матушкой Викторией Рожиной поехали в посёлок Родники, где на территории монастыря святой Екатерины проходил фестиваль хоров «Музыкальный родник». За хоровое исполнение псалма «Хвалите Господа с небес» и песни «Наш край», которую дуэтом исполнили Кира Швец и Меланья Афанасьева, юные прихожане Троицкого храма были удостоены почётного диплома.

Дмитрий Осипов
Фото: Дмитрий Осипов

   mt_ignore  

«Мужская формула»

mt_ignore

13 октября форум ко Дню отца пройдет в Калининграде 

«Фестиваль шарлотки»

mt_ignore11 октября в Калининграде пройдет благотворительное мероприятие 

Семейные традиции

mt_ignore10 октября в Калининграде пройдёт первый региональный фестиваль «Национальные семьи Балтики».

Для добрых дел

mt_ignoreЖителей Калининградской области приглашают присоединиться к платформе «Добро.РФ»

Традиции и Танцы

mt_ignore3 октября в Гурьевске состоится фестиваль финно-угорской культуры «Песни и танцы земли родниковой»

Очно и заочно!

mt_ignoreС 3 по 12 ноября в России пройдет «Большой этнографический диктант»

Бесплатные консультации

mt_ignore1 и 2 октября в городах Калининградской области пройдут бесплатные приёмы ведущих детских онкологов России

«Город финансов»

mt_ignoreКалининградских школьников и студентов приглашают в путешествие по игровой вселенной 

«ОЙКУМЕНА»: версия обитаемого мира

mt_ignore26 сентября в Калининграде откроется авторская выставка коллажей Галины Музловой

Новый состав

mt_ignoreНачалось формирование нового состава Общественной палаты Калининградской области

Для креативных индустрий

 

mt_ignoreДо 11 октября  идет набор в бесплатную программу развития бизнеса для предпринимателей творческих направлений 

Набор волонтёров

mt_ignoreДля оказания помощи избирателям на избирательных участках в дни голосования – 18, 19 и 20 сентября 2026 года нужны добровольцы

«Левша»

mt_ignore13 сентября в Калининграде пройдет семейный фестиваль инженерно-технического творчества 

В города, в города...

mt_ignore11 сентября АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс на тему «Города Калининградской области»

«Мастерская общения»

mt_ignoreС 20 сентября  в Калининграде начинаются занятия в «Школе приемных родителей»

«Открытка-путешествие»

mt_ignore4 сентября АНО «Социальный Калининград» новый проект представит  

«Ночь кино»

mt_ignore29 августа библиотеки Калининграда примут участие во  Всероссийской акции

Это мой флаг!

mt_ignore22 августа в Калининграде состоится праздник, посвящённый Дню Государственного Флага России.