Создавать атмосферу дружбы и взаимопонимания

mt_ignoreКалининградскую область в полной мере можно рассматривать как положительный пример построения межнациональных отношений для всей страны: притом, что здесь проживают представители более 130-ти национальностей, в области ни разу за всю послевоенную историю не было распрей, конфликтов на национальной почве.

Люди разных национальностей, приехавшие из разных уголков страны, восстанавливали этот край из послевоенных руин. Сегодня сочетание культур, традиций, обычаев разных народов – такое же уникальное богатство края, как и его природа. И также, как и природа, все народы, проживающие в Калининградской области, нуждаются в постоянной защите и опеке. 

На сегодняшний день у большинства народов, проживающих в Калининградской области, образованы свои культурные центры, общественные организации, национально-культурные автономии, целью и задачей которых является сохранение языка, традиций и культуры народов вдали от исторической родины. Объединяет все эти организации региональная общественная организация «Совет национально-культурных сообществ Калининградской области».

«Мы стараемся создать такую атмосферу, чтобы все национально-культурные сообщества, все люди, проживающие в Калининградской области независимо от национальности, чувствовали себя комфортно и защищенно, - говорит Надир Алишевич Агаев, председатель региональной общественной организации «Совет национально-культурных сообществ Калининградской области», - Мы помогаем представителям разных народов, если у кого-то из них возникают проблемы, или необходима помощь в проведении мероприятий – мы обязательно поддерживаем тех, кого необходимо, и совместно организовываем разные мероприятия».

mt_ignoreПо мнению председателя Совета, единственное уязвимое место России сегодня – это межнациональные отношения. «Советский Союз развалили как раз, использовав это уязвимое место: начали с Кавказа, изучив особенности менталитета проживающих в том регионе народов, дальше – больше, и в итоге получилось то, что мы видим сегодня.  И мы не должны дать возможность нашим врагам, чтобы они воспользовались этим в России. Поэтому наша задача – чтобы мы жили дружно, чтобы у нас не было межнациональных конфликтов, и чтобы люди не почувствовали, что в их окружении есть национальность, которая им неприятна, которую они не хотят видеть рядом с собой», - говорит Надир Агаев.

По его словам, перед Советом в первую очередь стоит задача создать атмосферу дружбы и взаимопонимания, а для этого нужно в свою очередь формировать условия – в частности, разъяснять, говорить и показывать людям, как себя вести, что можно, а что нельзя делать при общении с представителями другого народа. «Раньше, лет 10-15 тому назад нерусские люди вели себя не очень корректно, в ответ появлялась плохо настроенная русская молодежь, и наоборот. То есть, разжигались конфликты. Сегодня мы видим прогресс по сравнению с тем, что было раньше:  люди начинают относиться друг к другу более или менее нормально. Соседски настроенных людей становится все больше», - делится своими наблюдениями Надир Агаев.

«Нужно учитывать исторический опыт нашей страны, и не повторять конфликтных ситуаций на национальной почве, которые у нас уже были, - продолжает председатель Совета, - Ведь если мы вместе, нас никто не может победить, а по отдельности могут разорвать буквально в клочья. Достаточно вспомнить о ситуации на Украине: мы все наблюдаем, что там творится, и, к сожалению, воссоздать заново в этой совсем недавно мирной стране, будет очень сложно. Мы должны быть начеку, должны быть вместе, и учесть все упущения, которые мы наблюдали или наблюдаем».


mt_ignoreПо словам Н.Агаева, в том, что в Калининградской области никогда не было межнациональных конфликтов, велика роль проводимых народами мероприятий, располагающих к общению, сближению и дружбе, а не к конфронтации и вражде: «На эти мероприятия ходит молодежь, дети, и они видят, что мы родились, чтобы жить, а не чтобы уничтожать друг друга».

Прекрасный тому пример – организованный при участии Совета национально-культурных сообществ Калининградской области  прошедший 12 июня и ставший уже традиционным День национальных культур. Каждый народ показывал свое национальное блюдо, танцы, песни, и каждый пришедший на этот праздник имел возможность познакомиться с разными национальными культурами.

«Когда видишь весь этот национальный колорит, осознаешь, что порой мы не понимаем людей другой национальности. То есть, не узнав их историю, их менталитет и традиции, беремся судить «со своей колокольни», и какие-то вещи нам кажутся плохими или недопустимыми. В итоге возникают ненависть, неуважение, обиды. Межнациональное общение, изучение традиций помогают этого избежать, и прийти к взаимопониманию, взаимоуважению. Это и есть цель, к которой нужно стремиться», - заключает Надир Алишевич.

Галина Музлова