Андрей Мерзликин: «Дети должны быть современными»

mt_ignoreФильм «Зеленая Карета» стал одним из победителей X Международного кинофестиваля детских и семейных фильмов «В кругу семьи», прошедшего в Калининграде.

Приз – хрустальную каплю с изображением святых благоверных Петра и Февронии Муромских – в номинации «Приз зрительских симпатий» получила лента режиссера Олега  Асадулина.

«Зеленая карета» – фильм, напрямую затрагивающий семейную тематику, и рассказывающий о взаимоотношениях отца и сына, а также  об ответственности, которую несет каждый взрослый человек, становясь перед выбором между своей работой, личной жизнью и своей семьей» – рассказал Андрей Мерзликин, исполнитель главной роли, также ставший   победителем   в номинации «Лучшая мужская роль».

mt_ignore«Дети должны быть современными, они должны осознавать, понимать и чувствовать проблематику современности. Очень четко надо знать и изучать то поле средств массовой информации, которое практически убивает любую нашу тотальную возможность быть полезными нашим детям», - отметил актер, общаясь с журналистами, - Ведь в основном борьба идет не с домашними, а с информационным полем, которое обрушилось на наших детей.  Я говорю это про вас, коллеги - то, что Вы пишите является нашим основным конкурентом, нашим противником – то есть той информацией, с которой нам приходиться работать».

По словам Андрея Мерзликина, «противовесом всему этому может служить только пример папы и мамы – то, что мы говорим, то, что мы делаем,  как мы ведем себя дома, не врем ли мы детям, не лицемерим, и не расходятся ли наши дела с нашими поступками. Это и есть  основные критерии воспитания. А кино может повлиять на эту ситуацию  лишь по мере популярности самого фильма».

Фильм «Зеленая карета» станет доступен широкой аудитории в конце осени, однако у калининградцев есть возможность посмотреть его гораздо раньше на  фестивале «В кругу семьи».

mt_ignoreВ рамках насыщенной программы кинофестиваля было представлено  более 30 фильмов из 15 стран мира, а также состоялись тематические вечера в городах области.

В частности, в Советске прошла творческая встреча с артистами театра и кино Ольгой Кабо и Валерием Бариновым, которые представили  зрителям программу стихов поэтов серебряного века (А.Фета, А.Блока, И.Бунина, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.Пастернака, С.Есенина) «Ты не становишься воспоминаньем...».

«Этот фестиваль мне кажется достаточно важным событием,  ведь только в кругу семьи зарождается личность, только в кругу семьи человек может ощутить веру в себя и только в кругу семьи начинается взрослая жизнь», - отметила Ольга Кабо, заслуженная артистка России.

«mt_ignoreДля меня очень важно, чтобы сказки жили не только в душах наших детей, но и в душах взрослых. Потому что, если не верить в чудеса, то ничего хорошо с тобой никогда не произойдет», - сказала она.

Напомним, что международный кинофестиваль «В кругу семьи» прошел в Калининграде с 8 по 14 июля в кинотеатре «Заря» при поддержке Госкорпорации Ростех, Министерства культуры России и Правительства Калининградской области.

Вход на все мероприятия фестиваля - кинопоказы, творческие встречи и спектакли был бесплатным.

Константин Бельченко