Сегодня: 05.06.23  |  
80,8756
87,1010
1 июня

mt_ignoreВ первый день летних каникул, дети сотрудников побывали с визитом в Калининградской областной таможне и узнали о работе своих мам и пап

В день защиты детей

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета поздравили воспитанников социального приюта Калининграда с Международным днем защиты детей

«БАШНЯ» - 2023

mt_ignoreТеатральный фестиваль в четвертый раз пройдет в Калининграде с 31 мая по 7 июня

«Время первых»

mt_ignoreСерия образовательных мероприятий и дискуссий была организована центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Праздник Вознесения Господня

mt_ignoreПрестольный праздник Вознесения Господня отметили в одноименном храме в Гурьевске

Премии МИРа - 2023

mt_ignoreЕжегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества, принимает заявки

В честь святых просветителей

mt_ignoreВ Калининграде в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на проспекте Мира прошел престольный праздник

«С чего начинается Родина?»

mt_ignoreДень славянской письменности и культуры отметили в Калининграде

«Святой Николай моли Бога о нас!»

mt_ignoreВ Свято-Никольском храме на Тенистой аллее в Калининграде состоялся престольный праздник

В Премьер-лиге!

mt_ignoreКалининградская «Балтика» уступила на своем поле казанскому «Рубину» - 0:1, но всё же вышла в Российскую Премьер-лигу.

«СМИротворец» 2023

mt_ignoreНачался приём работ на ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

«Поздравляю с Николиным днём!»

mt_ignore

Мастер-класс по созданию тематических открыток в технике скрапбукинг для представителей якутской организации «Земляки Саха» провело АНО «Социальный Калининград»

Сбор для Артёма

mt_ignoreБлаготоворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

«Неупиваемая Чаша»

mt_ignoreВ поселке Нивенское Багратионовского района в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошел престольный праздник

«Звук Евразии»

mt_ignoreВсероссийский музыкальный проект принимает заявки от сольных исполнителей и представителей музыкальных групп 

На улице Колхозной

mt_ignoreВ храме преподобного Герасима Болдинского в Калининграде отметили престольный праздник

«Билет в будущее»

mt_ignoreВ Калининградской области пройдёт масштабный профориентационный фестиваль для школьников

«Большая семья – большая радость»

mt_ignoreПамятник, посвящённый счастливой семье, открыли в Калининграде

В честь Святого покровителя русского воинства

mt_ignoreВ храме святого великомученика Георгия Победоносца в Балтийске отметили престольный праздник

«Жить вместе»

mt_ignoreПринимаются  заявки для участия в национальной премии для инициативных и неравнодушных людей 

Вальс Победы

mt_ignoreЛитературно - творческая встреча, посвящённая 9 мая, прошла в Калининграде

«Сильнее вместе-2023»

mt_ignoreФорум Доноров принимает заявки на конкурс по системной поддержке инклюзивной среды

Драмтеатр - спектакли на любые вкусы

mt_ignore12 собственных спектаклей покажет своим зрителям Калининградский областной драматический театр в октябре. Будут здесь выступать и гости.

3 октября, по традиции,  вся труппа выйдет на сцену, чтобы приветствовать любителей театра, находящихся в зале, и художественный руководитель Михаил Андреев откроет 69-й сезон старейшего театра области. В этот вечер зрителям будет представлена премьера чеховской комедии в двух действиях «Вишневый сад».

Режиссер-постановщик спектакля Михаил Салес решил ее в драматическом ключе. Так  прочитали пьесу Антона Чехова в начале прошлого века ее первые постановщики -Станиславский и Немирович-Данченко. По словам Михаила Салеса, сегодня классический сюжет приобретает серьезное звучание. Премьера  будет представлена в этом месяце  трижды: 3-го, 4-го и 24 октября. На первые два спектакля билеты уже раскуплены. За сезон новую постановку смогут оценить все желающие.

А премьеру прошлого сезона – пьесу-параболу «Добрый человек из Сезуана» в Калининграде увидят в последний раз. Дело в том, что контракт театра с немецким издательством - правообладателем сценария и музыки к пьесе Бертольда Брехта заканчивается. Расчеты за лицензию производятся в евро, договор стал не выгоден театру, поэтому решено его не продлевать. Есть шанс увидеть этот необычный спектакль 23 октября. Вызвавший немало споров, он наверняка запомнится зрителям красотой декораций.

В афише октября – уже полюбившиеся публике спектакли «Поминальная молитва» и «Лорд Фаунтлерой», поставленные Михаилом Салесом. В «Поминальной молитве» по мотивам произведений Шолом-Алейхема режиссер исполняет главную роль. Спектакль «Лорд Фаунтлерой» - лауреат премии «Арлекин» в четырех номинациях - идет с аншлагами уже восьмой сезон. Это романтическая история о судьбе юноши, сумевшего пробудить человеческие чувства в надменном английском лорде.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», который инсценировал режиссер Вячеслав Виттих, в представлении не нуждается. Он поставлен в жанре фантасмагории и являлся лидером показа в прошлом сезоне. В октябре зрители увидят и другие постановки Вячеслава Виттиха. «Куклы», «Примадонны» и «Ромео и Джульетта» - это характерные для режиссера яркие, эксцентричные по форме и пластике спектакли.

Театр приглашает зрителей на премьеры прошлого сезона, поставленные к 70-летию Великой Победы. «А иначе зачем» - пьеса, написанная по автобиографической повести Булата Окуджавы. Спектакль о фронтовой юности поэта, поставленный Вячеславом Виттихом, начинается уже в фойе. Многие сцены в нем решены с помощью пластики и танца. А спектакль «Соловьиная ночь», с огромным успехом шедший в 60-е годы, возродил для зрителей режиссер Николай Петеров.

По традиции, один из вечеров в театре посвящен концерту Калининградского симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана. Любителям комедии положений в октябре театр предложит популярную современную пьесу Рэя Куни о грандиозном обмане героя, который живет на две семьи, и его взрослых детях. А для семейного отдыха с детьми подходит сказка с невероятными превращениями и счастливым концом Ксении Драгунской «Все мальчишки дураки».

В рамках Дней  литературы в Калининградской области зрителям впервые будет представлен совместный проект оркестра русских народных инструментов и актеров драмтеатра, которые исполнят стихи поэтов «серебряного века» и романсы. Кроме того, на сцене театра продолжится фестиваль «Балтийские сезоны», сообщает пресс-служба Калининградского драматического театра.

Премьеру спектакля-репетиции «Безумный день или женитьба Фигаро» покажет Государственный академический театр кукол им. Сергея Образцова, а хореографический спектакль «Анна Каренина» - Государственный академический театр им. Вахтангова.

Афиша и заказ билетов на спектакли


mt_ignore

В день Пушкина

mt_ignore6 июня в библиотеках Калининграда пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню рождения великого русского поэта.

«Йога в парке»

 mt_ignoreС 4 июня до 3 сентября в Калининграде пройдут бесплатные занятия йогой для детей и взрослых

«Белый Цветок» 2023

mt_ignore3 июня в Калининграде  состоится благотворительная акция «Белый Цветок» в  поддержку семей участников специальной военной операции.

«Чудесная Ярмарка»

mt_ignore4 июня в Калининграде пройдет благотворительная ярмарка детских поделок и рисунков.

«Забег в Лето»

mt_ignore31 мая в Калининграде состоится благотворительный пробег в поддержку строительства и оснащения первого детского хосписа в Калининградской области 

Где можно купаться

mt_ignore 1 июня  в Калининграде начнётся купальный сезон

«Калининград как киноактёр».

mt_ignore12 мая  в Калининграде пройдет творческая встреча, посвящённая фильмам снятым на территории города

Приём онкологов

mt_ignore11-13 мая бесплатные осмотры проведут ведущие детские онкологи из Санкт-Петербурга  в Калининградской области

«Первомай не пропускай!»

mt_ignoreС 1 по 6 мая познавательные мероприятия пройдут в библиотеках Калининграда.

На Пасху и Радоницу

mt_ignore16 и 25 апреля в Калининграде организуются автобусные рейсы до муниципального кладбища на Балтийском шоссе

«БлагоВест» 2023

mt_ignore8-9 апреля в Калининграде пройдет II Областной конкурс исполнителей народной духовной музыки и календарно-обрядового фольклора «БлагоВест».

Читать не вредно

mt_ignoreС 26 по 30 марта в Калининграде пройдёт Неделя детской и юношеской книги.

«Умная суббота»

 

mt_ignore18 марта Региональный центр финансовой грамотности проведет тематическое мероприятие .в Калининграде 

Юрпомощь в «ЧЕХОВКЕ»

mt_ignore18 марта в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова пройдет бесплатная консультация юриста.

Для детей и подростков

mt_ignore11 и 18 марта Школа креативных индустрий приглашает на бесплатные мастер-классы

Девичник в Чеховке

mt_ignore4 марта в городской библиотеке им. Чехова пройдёт девичник, посвящённый Международному женскому дню.

К 23 февраля

mt_ignoreС 23 по 26 февраля праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в учреждениях культуры Калининградскрадской области.

«Встреча Масленицы»

mt_ignore20 февраля в Калининграде пройдёт народное гулянье, посвящённое первому дню масленичной недели.

Форум-фестиваль приглашает

mt_ignoreС 5 по 14 апреля в  Калининграде впервые пройдет театральный форум-фестиваль школьной классики