Ремейки снимаются от высыхающих мозгов

Фестиваль военного кино имени Юрия Озерова стал восьмым по счету в череде кинофестивалей прошедших в Калининградскойmt_ignore области за текущий год  и первым мероприятием «кинопатриотической»  направленности, который принимает наш регион. 

За  12 лет своего существования фестиваль прошел в разных городах нашей страны, и на этот раз Калининград, как место проведения мероприятия, был выбран далеко не случайно. С чем связан этот выбор, какой тип героя актуален у молодежи и зачем пропагандировать патриотизм в демократической стране, мы и попытались выяснить.

Ставшие классикой советского кинематографа и получившие признание за рубежом фильмы Юрия Озерова - «Освобождение», «Солдаты свободы», «Битва за Москву», «Сталинград» - видели миллионы зрителей.

Но ни до, ни после него таких монументальных лент о Великой отечественной войне не снимал никто. А ведь именно в Калининграде, а вернее на тот момент в Кенигсберге – городе, в котором встретил Победу, и решил посвятить себя миру кино  и показать войну, такой, какая она есть майор Советской армии Юрий Озеров.

Конкурсные показы проходят с 14 по 18 октября  на 16-ти площадках Калининграда и области в пяти номинациях - игровое и детско-юношеское кино , документальные и короткометражные фильмы,  а также ретроспективные показы. В рамках фестиваля зрители бесплатно увидят более 60-ти кинолент патриотической направленности, а  также встретятся с их создателями  -  актерами и режиссерами, композиторами и художниками.

Капитан своей судьбы

Одним из гостей и участников фестиваля стал Александр Пятков, народный артист России. Несмотря на участие в многочисленных фильмах, актер особо подчеркивает, что роль капитана Зуева в легендарной дилогии «В зоне особого внимания» и «Ответный ход» стала для него знаковой, и, говоря о себе, добавляет, что он «капитан своей судьбы».

"Несмотря на разноплановость представленных на фестивале фильмов, все они направлены на популяризацию исторических событий, и кроме того способствуют  воспитанию патриотизма", - считает он.

mt_ignore

 

Артист отметил, что если раньше личности определяли ход истории,  то в данный момент массовая толерантность, коллегиальность и система демократического управления «создало тупое мироустройство, которое, ведет цивилизацию к катастрофе».

По словам Александра Александровича,  советские фильмы смогли показать всему человечеству величие подвига советского солдата, а «Освобождение» Юрия Озерова, в частности, говорит о миссии русского народа в истории человечества.

Кстати, во время съемок «Освобождения» произошла одна интересная история – для  массовых сцен было доставлено более трех тысяч солдат, однако к съемкам  приступать было нельзя, поскольку  «немцы» оказались узбеками.

Я хочу, чтобы мой ребенок не стеснялся быть русским

На открытии фестиваля специальным призом имени Владислава Галкина было отмечено актерское мастерство Игоря Лифанова, который свои детские годы  провел в Калининграде, а его дед был награжден медалью «За штурм Кенигсберга».

«Нужно сделать так, чтобы наши  дети были достойны наших отцов», - считает актер, знакомый зрителю  по популярным фильмам  Брат», «Убойная сила»,  «Ледниковый период», а также  «Спецназ», «Последний бой майора Пугачева», «Егерь» и мн. др.mt_ignore

 

«И я хочу, чтобы мой ребенок не стеснялся быть русским и не стеснялся любить Родину. Возможно, мои слова прозвучат несколько высокопарно, но  я  хочу, чтобы он на зеленой лужайке поднимал флаг России, а не какой-то другой страны и  не стеснялся быть патриотом», - сказал Игорь Лифанов.

По его мнению, сейчас у молодежи нет положительных героев для подражания, поскольку на экране практически отсутствуют хорошие фильмы.

С этим утверждением согласен  и директор фестиваля Олег Урюмцев, которой отметил увеличение количества ремейков в российском кинематографе.

«Вы знаете, почему снимают ремейки?  От высыхающих мозгов! – считает он, - Люди не придумывают идеи и  не генерируют их, и, к сожалению, эта тенденции только усиливается, поскольку все  замешано на неправильной информации из Интернета, снижения интереса к чтению книг и от бескультурья».

По его словам,  фестиваль призван научить зрителей сопереживать героям и тем самым внесет большой вклад в воспитание патриотизма.

"Благодаря фестивалю мы снова вспомним историю и еще раз почтим память о тех, кто дал нам возможность жить здесь, в Калининградской области", - сказал Алексей Силанов, заместитель председателя правительства Калининградской области.

В свою очередь, Светлана Кондратьева, врио министра культуры Калининградской области, отметила, что «все фестивали, проходящие у нас разноплановые и рассчитаны на разные возвратные категории, и потому  охватывают большое количество социальных проблем, которые  есть в нашем обществе на сегодняшний день».

В этом году киноэстафета  в регионе продолжится  «Фестивалем кино стран Европейского союза», который пройдет 23 октября по 8 ноября в кинотеатре «Заря».

Программа фестиваля им. Ю. Озерова

Константин Бельченко

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области