Сегодня: 25.01.25  |  
98,2636
103,1870

mt_ignore

Жертва Господня ради нашего исцеления

mt_ignoreВ Крестовоздвиженском соборе отметили праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Студенческий десант»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и члены Общественного совета при ведомсте проведи встречу со студентами.

«Родная игрушка»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе создателей и производителей отечественных игр и игрушек 

«Православное Рождество»

mt_ignoreIX открытый фестиваль «Православное Рождество» прошел в Калининграде

Истинная суть Рождества

mt_ignoreВ храме Сретения Господня в Калининграде учащиеся приходской воскресной школы показали праздничное рождественское представление

Сбор для Вики и Кати

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своих подопечных

Благодарить Господа за его дары

mt_ignoreРождество Христово отметили в Крестовоздвиженском соборе Калининграда

Самый лучший подарок

mt_ignoreМероприятия, посвященные Рождеству Христову, прошли в Калининградской области

«Эх зимушка-зима»

mt_ignoreПраздник, посвященный Новому году, прошел в Калининграде

«Мой Зимний Блокнот»

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» продолжило реализацию проекта «Образы героев русских сказок в современном искусстве 2.1»

Хороший стимул для развития

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» завершило проведение мастер-классов по скрапбукингу и журнальной (коллажной) живописи

«Просить то, что нам полезно»

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме свт. Спиридона Тримифунтского на юге Калининграда

«По секрету - всему свету!»

mt_ignoreДень литовской культуры прошел в Калининградской области

ПФКИ II-2025

mt_ignoreПрезидентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию второго грантового конкурса 2025 года 

Преображая мир, надо преобразить себя

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник в честь святителя Николая-Чудотворца

Дарите улыбку!

mt_ignoreВ актовом зале управления Калининградской епархии Русской Православной Церкви состоялся концерт «Подари улыбку», приуроченный к Международному дню инвалида

В честь святого апостола

mt_ignoreВ Зеленоградске в храме св. апостола Андрея Первозванного прошел престольный праздник

В преддверии Нового года!

mt_ignoreТворческий концерт-встреча «В кругу друзей» прошел в Калининграде

Сказки,традиции и современность

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» завершило реализацию проекта по созданию тематических открыток в технике скрапбукинг

Сбор для Ксюши и Ильи

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своих подопечных

Родина, Отечество, Отчизна!

mt_ignoreВторой межрегиональный национальный форум прошел в Калининградской области

К 40-летию Калининградской митрополии

mt_ignoreТретьи Екатерининские чтения состоялись в Калининграде

#ФронтовымБригадамПосвящается

mt_ignoreПесенный онлайн-марафон в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне проходит в Калининградской области

В этом году празднование 9 мая будет особенным, поскольку увидеть праздничный парад и шествие Бессмертного полка, а также возложить цветы к Вечному огню граждане России не смогут. Но почтить память героев Великой Отечественной войны, можно будет не выходя из дома, поскольку некоторые мероприятия пройдут в онлайн режиме, включая акции «Окна Победы» и «Георгиевская ленточка».
В их числе интернет-марафон, посвященный фронтовым бригадам, который проходит среди калининградцев в социальной сети Фейсбук. Для этой творческой акции уже записано на видео более 40 тематических песен в исполнении певцов и творческих коллективов из Калининградской области, которые каждый день размещаются в интернете.
Об идее организации мероприятия рассказал в интервью интернет-изданию «Социальный Калининград» Владислав Лысый, руководитель Клуба украинской песни «Свитанок».

СК: Владислав Мирославович, расскажите, как проходит онлайн-марафон?

В.Л.: Инициатором творческой акции #ВсёДляПобеды среди учреждений культуры региона выступил Областной дом народного творчества. Наш клуб «Свитанок» из Гвардейска присоединился к хештэгу #ФронтовымБригадамПосвящается, культурно-спортивного комплекса поселка Луговское, поскольку он нам очень подходит. Чтобы собрать участников, я звонил знакомым из разных муниципалитетов Калининградской области и рассказывал об этой патриотической акции.

Фронтовые бригады состояли из профессиональных творческих коллективов, которые в годы Великой Отечественной войны выступали перед воинскими частями на фронтах и прифронтовых районах, а также в тылу.

Теперь ежедневно на своей странице в Фейсбуке я размещаю видеоролики, посвященные фронтовым бригадам, которые в годы Великой Отечественной войны поддерживали на фронте боевой и моральный дух советских солдат и офицеров. 

Песня "Тёмная ночь" в исполнении вокальной группы «Созвездие» СДК пос.Саранск   

СК: Как была воспринята эта идея?

В.Л.: Люди активно откликнулись на предложение принять участие в песенном марафоне. Акцию начал 4 мая певец Анатолий Шевчук с песней «Майский вальс» и он же закончит его в День Победы, но если заявок окажется много, то мы продолжим марафон и после 9 мая.
На данный момент мне прислали видеозаписи более 40 песен из разных городских округов нашей многонациональной Калининградской области, в том числе из Полесского, Зеленоградского, Багратионовского, Гвардейского и Правдинского.

Более 1 миллиона 350 тысяч спектаклей, концертов и творческих встреч провели артисты за годы Великой Отечественной войны, пройдя вместе с воинскими частями путь от Москвы до Берлина.

На этих видеороликах взрослые и дети, профессионалы и любители поют песни военных и послевоенных лет, а также песни о войне, написанные гораздо позже: «Катюша», «Аист на крыше», «Алеша», «Самый славный день», «Гвардейский вальс», «Синий платочек» и другие произведения.
В частности, Аня Мурадян из поселка Железнодорожный исполнила песню «Война и дети», вокальный ансамбль «Созвездие» из поселка Саранск «Фронтовые подруги», а Раиса Журкова из Гвардейска – «Довоенное танго».  

 СК: Что нужно сделать, чтобы стать участником марафона?

В.Л.: Принять участие в нашем мероприятии может любой желающий. Для этого необходимо в домашних условиях записать на видео тематическую песню при помощи мобильного телефона. Это является обязательным условием, как и то, что съемки не должны быть массовыми, а затем прислать видеозапись мне на почту vladislav-ml@mail.ru. 

К работе фронтовых бригад предъявлялись требования в духе военного времени, в том числе способность играть везде – от палуб военных кораблей и полос аэродромов до полян в лесу и оврагах.

СК: Онлайн-мероприятия – вынужденная мера в условиях самоизоляции, от которой мы все немного устали. Какое мероприятие «Свитанок» планирует провести первым оффлайн после отмены ограничений?

В.Л.: Я хочу показать настоящую украинскую свадьбу и планирую её провести в поселке Зайцево Правдинского района 8 июля в День семьи, любви и верности, который приурочен ко Дню Петра и Февронии, православных святых покровительствующих семье и браку.К этому мероприятию я готовлюсь, и очень надеюсь, что оно состоится.

Константин Бельченко
Фото: Владислав Лысый

   mt_ignore  

«#ЗнайЧитай»

mt_ignore28 января в Калининграде появится лаборатория детского и подросткового чтения

На святки - в музей

mt_ignore18 января в Калининграде пройдут  Святочные гулянья

В выходные и праздники

mt_ignoreГрафик работы медицинских учреждений Калининградской области в период новогодних каникул

Предновогодний квартирник

mt_ignore21 декабря АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс в молодёжном пространстве «Юность»

В Новый год без тревог!

mt_ignore21 декабря в Калининграде ведущие детские онкологи России проведут бесплатные приёмы.

Конверт желаний

mt_ignore 13 декабря АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию и оформлению новогоднего конверта в технике «скрапбукинг».

«Сделано в Калининграде»

mt_ignore13 декабря в Калининграде начнет работу выставка-ярмарка ремесленников и мастеров художественных промыслов

«Храни себя, храни!»

mt_ignore6 декабря в Калининграде  пройдет литературно-музыкальная программа, посвященная поэту Николю Рубцову

«СВОих не бросаем»

mt_ignore8 декабря в Калининграде пройдет благотворительный концерт в поддержку участников Специальной военной операции

«Забег Дедов Морозов»

mt_ignore1 декабря в Калининграде пройдёт забег сказочных героев в поддержку подопечных детей Благотворительного центра «Верю в чудо»

Экодиктант-2024

mt_ignoreС 25 ноября 2024 года жители Калининградской области могут стать участниками Всероссийского экологического диктанта

«Ребенок и Право»

mt_ignore20 ноября в Калининграде подведут итоги областного творческого конкурса для детей и молодежи

«Добрый Калининград»

mt_ignoreС 5 ноября по 6 декабря 2024 года в Калининграде проходит чемпионат волонтеров «Добрый Калининград»

Оценка финбезопастности

mt_ignoreДо 24 ноября калининградцы могут пройти опрос о безопасности финансовых услуг

В девятый раз

mt_ignoreС 1 по 8 ноября состоится Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

«Пульс жизни» приглашает

mt_ignore25 октября в Калининграде пройдет занятие по танцевально-двигательной терапии

«Космогонии»

mt_ignore

22 октября в Калининграде пройдет презентация книги стихов  Петра Старцева

128 лет на сцене

mt_ignore17 октября в Калининграде отметят  128-летие со дня премьеры пьесы А.П. Чехова «Чайка»

«Монетная неделя»

mt_ignoreДо 20 октября жители Калининграда могут стать участниками Всероссийской акции, которую проводит  Банк России.