Сегодня: 19.04.24  |  
93,4419
99,7264

mt_ignore

От 14 до 35

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в конкурсе для детей и молодежи «Культурные сокровища глазами молодых»

Светлый праздник в Светлом

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

«Святость материнства – 2024»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает принять участие в международном конкурсе

«Ребенок должен знать, что его любят»

mt_ignore Семейный мастер-класс для учеников и их родителей провело в Калининграде АНО Центр развития семейных ценностей «Моя семья»

«Вдохновение» приглашает

mt_ignoreНачался прием приём документов на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Шарик – налево, шарик - направо

mt_ignoreВ Калининграде определились победители первенства СЗФО по настольному теннису

Почетное звание

mt_ignoreПринимаются документы на присвоение почетного звания «Доброволец Калининградской области»

«И хруст французской булки»

mt_ignoreВ последнем туре Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» победила клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода

«Человеку нужен человек»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает журналистов региональных и местных СМИ принять участие в конкурсе направленном на гуманизацию отношения общества к людям с ментальными особенностями

На спорт и молодежь

mt_ignoreОбъявлется конкурсный отбор по предоставлению НКО субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград»  

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Нам не хватает хорошего PR

mt_ignoreБлаготворительный магазин «Danke-Shop» отмечает первый юбилей

Открытие первого «Danke-Shop» в 2015 году стало значимым событием в сфере социального предпринимательства Калининграда, поскольку сочетание коммерческого подхода и благотворительной философии оказалось новинкой для города.
За это время магазин стал предприятием полного цикла, где все этапы – от сбора и сортировки вещей до последующего бесплатного распределения или продажи, а также утилизации являются частью единой устоявшейся бизнес-модели.
Ежегодно калининградцы безвозмездно отдают на благотворительные цели около 200 тонн одежды, выручка от реализации которой составляет около 15 миллионов рублей в год. При этом прибыль, оставшуюся после покрытия всех расходов, направляется в Благотворительный фонд «Верю в Чудо».
Что изменилось за пять лет, как можно увеличить эффективность работы НКО и зачем социальным предпринимателям PR рассказал в интервью интернет-изданию «Социальный Калининград» Андрей Громнюк, основатель и руководитель «Danke-Shop».

СК: Андрей Георгиевич, в этом году исполнилось 5 лет со дня открытия первого благотворительного магазина. Что сейчас представляет собой «Danke-Shop»?

А.Г.: На сегодняшний день в Калининграде работают четыре магазина, в разных районах города установлены 15 контейнеров для сбора вещей, а также у нас есть склад и центр бесплатной выдачи вещей.

Об идее проекта, ее воплощении и благотворительности Андрей Громнюк рассказывал нашему изданию на открытии первого магазина «Danke-Shop».

mt_ignore

СК: Кто может обратиться в центр выдачи вещей и на каких условиях?

А.Г.: Мы помогаем малоимущим, многодетным, пенсионерам, инвалидам, сиротам и одиноким родителям, погорельцам и тем, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Туда можно прийти не чаще одного раза в три месяца и выбрать необходимые вещи, которые мы выдаем людям абсолютно бесплатно из расчета 5 кг на одного члена семьи.

Центр выдачи вещей находится на улице Ялтинской д.66 и работает по понедельникам и вторникам. Чтобы посетить Центр, необходимо предварительно записаться по телефону 90-09-82.

Для этого требуется минимум документов – паспорт и документ, подтверждающий льготу: пенсионное удостоверение, справка об инвалидности или об освобождении, удостоверение многодетной семьи.

СК: Что происходит с вещами, которые не удается реализовать или раздать?

А.Г.: Мы работаем с одной организацией, которая базируется в Калининграде и более 20 лет является одним из самых крупных производителей обтирочной ветоши в России.
Конечно, с нашим объемом мы не можем быть для них основным поставщиком, но они сказали, что знают о нашей работе, уважают ее и будут брать у нас неликвидную одежду на ветошь.

mt_ignore

Сейчас в мире мало эффективных технологий, которые позволяют сделать из старой одежду новую хорошую одежду, и чтобы не отправлять вещи на свалку, их перерабатывают на тряпки.

СК: Сегодня сеть «Danke-Shop» представлена только в Калининграде. Есть ли планы открыть магазины в других городах области?

А.Г.: Желание и идея по ее воплощению у меня есть, но пока есть причина, сдерживающая меня от этого шага. Возможно время для этого еще не пришло.

В 2019 году проект «Danke-Shop» стал финалистом премии «Немалый бизнес» в номинации «Добрый бизнес».

СК: В прошлом году Вы провели встречу для социальных предпринимателей Калининграда с Дарьей Алексеевой, основавшей сеть магазинов «Charity shop» в Москве. Планируете ли продолжать эту деятельность?

А.Г.: С Дарьей Алексеевой я был знаком, а поскольку мы занимаемся одним и тем же делом, то периодически встречаемся для обмена опытом. Узнав год назад, что она едет в Калининград, я предложил ей провести встречу, на которой она могла бы поделиться своими опытом по организации социального предпринимательства, ведению социальной работы и трендам будущего с более широким кругом людей.

Конечно, если я узнаю о том, что в Калининград приедет какой-то интересный человек, то постараюсь организовать встречу с ним.  

СК: В Общественном совете при главе Калининграда Вы представляете направление «Благотворительность и реализация городских проектов». В чем состоит Ваша работа?

А.Г.: Прежде всего, я не пытаюсь завалить администрацию города своими мега-проектами, а просто стараюсь вынести некоторые идеи снизу наверх. Поэтому я и говорю коллегам из НКО, что если у кого-то есть проект, для реализации которого нужна помощь города, то давайте подумаем о возможности его совместного продвижения.

mt_ignore

СК: Как Вы думаете, чего сегодня не хватает социальному предпринимательству и как в этом может помочь государство?

А.Г.: Я думаю, что о социальном предпринимательстве нужно рассказывать более широкой аудитории, в том числе о реализации успешных проектов и идей, которые направлены на помощь людям, являясь в то же время финансово устойчивыми моделями бизнеса. Попросту нам не хватает PR, в хорошем смысле этого слова. Это важно, ведь люди, знающие о социальной составляющей бизнеса, охотнее купят товар у социального предпринимателя.

Почему производство положительного контента нуждается в государственной поддержке, обсуждалось на Медиафоруме этнических и региональных СМИ в Москве.

Конечно, не менее важна поддержка в форме обучения и кредитов, но при этом надо помнить, что опираться бизнесу только на финансовую помощь государства достаточно опасно.

mt_ignore

СК: Что, по Вашим наблюдениям, изменилось в благотворительности за прошедшие пять лет?

А.Г.: Мне кажется, сейчас больше людей стали понимать то, что деятельность некоммерческих организаций – это не только прямая помощь отдельному ребенку, а большая системная работа, которая решает социальные проблемы и последовательно меняет наше общество. Часто такая работа требует значительных финансовых затрат, поэтому очень важна поддержка деятельности системных НКО со стороны коммерческих структур, отдельных граждан и государства.

Константин Бельченко
Фото взято со страницы магазина «Danke-Shop» «ВКонтакте»

   mt_ignore  

«Пасхальное яйцо»

mt_ignore20 апреля АНО «Социальный Калининград» проведет в Калининграде тематические мероприятия

Выбираем вместе

mt_ignore До 30 апреля у калининградцев есть время повлиять на рейтинг любимых мест отдыха, чтобы их благоустроили  в 2025 году

«Птичьи перезвоны»

mt_ignore6 апреля на Куршской косе пройдет экологический праздник, посвященный Международному дню птиц

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений